Способ получения окисных катализаторов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 1О6268

Класс fag, 401

Я. P. Кацобашвили, К. А. Мусатов и В. С. Лихобабенко

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОКИСНЫХ КАТАЛИЗАТОРОВ

Заявлено 7 июня 1956 г. за № 552924 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1962 г.

Предлагается способ получения окисных катализаторов, содержащих в качестве носителя активную окись алюминия и в качестве гидрирующих или дегидрирующих компонентов окиси молибдена, никеля, хрома или других металлов и их смеси, обладающих наряду с высокой акти вностью высокой механической прочностью на износ (истираемость) и раздавливание.

Такие катализаторы, например, для процесса деструктивной гидрогенизации нефти предлагается получать путем совместного осаждения гидроокисей из растворов их солей при 50 — 70, поддерживая рН в пределах 8,9 — 9,4 как в процессе осаждения, так и в последующих стадиях обработки во влажном состоянии.

Пример.

Получение алюмомолибденового катализатора.

Осаждение гелей гидратов окисей алюминия и молибдена (трехвалентного) .

Для осаждения геля берется незначительный избыток гидрата окиси натрия на эквивалент сернокислого алюминия.

Раствор сернокислого алюминия готовится от 2 N до 8N (где N— нормальность раствора).

Раствор молибденовокислого аммония (NH>Mo04) готовится из расчета 10 кг в 1 м раствора.

Раствор каустической соды (гидрата окиси натрия) готовится от

2 N до 8 N или 80 †3 кг безводной соды в ) мз раствора.

Растворы сернокислого алюминия, аммония молибденовокислого, каустической соды, подогретые до 50 — 70, из соответствующих емкостей непрерывно поступают в мешалку-осадитель, где при непрерывном перемешивании выпадает гель. После окончания подачи растворов отбирается проба для определения значения рН, которое должно быть в пределах 8,9 — 9,4. № 106268

Созревание осажденного геля проводится в емкости для созревания, где он выдерживается в течение 24 — 48 нас при рН 8,9 — 9,4. Отстоявшийся маточный раствор отводится в емкость утилизации и повторного использования отходов. Осадок промываегся и активируется, что достигается тем, что к промывной воде добавляется аммиак (до значения рН 8,9 — 9,4).

Отмытый гель подвергается отжиму (для получения пасты) до

78 — 80% влажности и поступает на формовку. Сформованные частицы геля поступают на сушку, которая проводится в 3 стадии:

1-я: воздушная сушка шариков, насыпанных слоем толщиной не более 20 лм при 20 в течение 24 час.

2-я: тепловлажная сушка в атмосфере с относительнои влажностью

90 — 100% в течение 6 час при 50 .

3-я: тепловая сушка при 110 в течение 6 час с повышением темперап ры от 50 до 110 в течение 2 час.

Просушенные шарики загружаются в прокалочную печь, в которой прокалка осуществляется дымовыми газами. Прокалка.ведется при температуре 700 — 750 .

После прокалки катализатор охлаждается в течение 6 час путем равномерного снижения температуры до 250 — 300, При такой температуре катализатор из прокалочной печи выпускается в емкость и далее направляется на сортировку и упаковку.

Предмет изобретения

1. Способ получения окисных катализаторов с высокой активностью и механической прочностью на износ и раздавливание, методом совместного осаждения, содержащих в качестве носителя окись аммония, а в качестве активных компонентов окись молибдена, никеля или их смеси m применяющиеся для деструктивной гидрогенизации и других процессов переработки нефтяных продуктов с циркулирующим потоком движущегося или кипящего слоя катализатора, о т л и ч а ю щ и йся тем, что совместное осаждение гелей гидроокиси аммония и активного компонента проводят .при рН среды, равном 8,9 — 9,4, который поддерживается на всех последующих мокрых стадиях — при созревании, промывке и отжатии геля.

2. Прием выполнения способа .по п, 1, отличающийся тем, что при получении алюмомолибденового катализатора, в качестве исходного продукта применяют соединения трехвалентного молибдена, получаемые известными способами.

Редактор А. П. Бидевкин Техред Т. П. Курилко Корректорй. А. Шпынева

Подл, к печ. 4.Х1-б2 г, Формат бум. 70Х108 /м Объем О,!8 изд. л.

Зак. 10741 Тираж 278 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка !4.