Пурка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42l, 9, ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ пурки.

Ф

К патенту A. К. Семенова, заявленному 27 марта 192S года (заяв. свид,,% 24975).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется иа t5 лет от 31 июля 1929 года.

До настоящего времени известная пурка, германского образца, предназначенная для взвешивания и измерения объема при определении натуры зерна, состоит. из цилиндра для взвешивания и безмена.

Для определения натуры зерна в подставке закрепляется цилиндр - для взвешивания, в щель которого вдвигается нож, а в кольце, на ноже, помещается надающнй груз, зерно, наполняющее другой цилиндр, закрываемый воронкой, пересыпается в первый цилиндр через насадку, укрепленную к нему, и воронку; затем цилиндр с воронкой удаляется, нож извлекается, вследствие чего груз падает на дно цилиндра и увлекает с собою зерно из насадки. Для отсечкм зерна, находящегося в насадке, нож вновь вдвигается в щель цилиндра, после чего цилиндр вместе с насадкой освобождается от за.крепительной подставки и опрокидывается отверстием насадки вниз, для удаления избытка отсеченного зерна. Затем насадка удаляется, а с нею удаляются и остатки зерна, застрявшие в кольце мерки над ножом, который также вынимается, а цилиндр взвешивается вместе с зерном.

Предлагаемое изобретение касается подобного же рода пурки и имеет целью упростить вышеуказанный процесс взвешнваиня и измерения объема при определении натуры зерна путем применения безмена с противовесом на 500 гу. и

1K8p. и внешнего и внутреннего, снабженных воронкой, цилиндров.

На чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез пурки; фнг. 2 — наружный вид цилиндра с воронкой; фиг. 3 †процесс определения объема.

Предлагаемая пурка состоит из внешнего цилиндра l, в котором помещается внутренний 2, снабженный съемной воронкой 3 и шкалой 5 объема и имеющий кольцо 4, предназначенное для подвешивания его к безмену.

Для выравнивания поверхности насыпанного в цилиндр зерна в горизонтальной плоскости внутренний цилиндр вдвигается во внешний цилиндр до соприкосновения со столбом зерна и повертывается на один оборот. Весы для отвешивання зерна (не изображенные на чертеже) необходимо применять типа безмена, в котором подвешенный внутренний цилиндр 2 будет являться противовесом, устанавливающим безмен в положение равновесия.

Для определения натуры зерна при помощи пурки, внутренний цилиндр 2 подвешивают к серьге грузоприемной призмы безмена и, установив передвижную гирю последнего в гнезде, соответствуПредмет патента. фп-. 1, Типография Первой Артеви Совотекнй Почжиик, Моховая, 49. ющем 1 югу. или 500 гр., насыпают зерно до наступления равновесия безмена; затем насаживают на тот же внутренний цилиндр 2 с отвешенным зерном воронку 3 и опрокидывают цилиндр 2 с воронкой 3 над внешним цилиндром 1, установленным ;на горизонтальной плоскости так, чтобы внутренний цилиндр 2 принял вертикальное положение, а воронка 3 своей кольцевой частью легла на края отверстия цилиндра 1. Когда зерно высыпано из цилиндра 2, в цилиндр 1, цилиндр 2 перевертывают и вдвигают дном вниз в цилиндр 1 до соприкосновения его с певерхностью зерна. Повернув цилиндр 2 во внешнем цилиндре 1 на один оборот, отмечают деление шкалы 5 объема цилиндра 2, совпадающее с верхнею поверхностью края отверстия цилиндра 1.

Пурка, состоящая из цилиндра для взвешивания и безмена, отличающаяся тем, что с целью упрощения взвешивания и измерения объемд при определении натуры зерна в ней применены: безмен с противовесом, устанавливаемым на 500гр. и 1 кгр, и два цилиндра 1 и 2 со съемной воронкой 3, из коих внешний цилиндр 1, большего размера, служит для вмещения пересыпаемого в него после взвешивания зерна и внутренний цилиндр

2, меньшего диаметра, снабженный нанесенной на его поверхности шкалой, предназначен для взвешивания и измерения объема отвешенного зерна посредством вкладывания его во внешний цилиндр 1.