Способ сварки встык

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49h, 35<2 № 106270

СССР г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А, И. Чудиков

СПОСОБ СВАРКИ ВСТЫК

Заяв1евО 16 февраля 1956 т, за . 10170, 454739

Мияяетеретве вветвей >IGTBi:iургив СССР

Предмет изобретсння

Отличительной особенностью прсдлагя мого способа сварки встык является сообщение одной или обеим свариваемым деталям вращения друг относительно друга с приложением осевого усилия.

Тепло, полученное посредством преобразования механической энергии трения в тепловую энергию, используется для нагрева свариваемых деталей.

Предлагаемым способом можно сварить встык, например, два прутка путем трения их торцов в результате сообщения одному из них или обоим врагцения с приложением осевого усилия. При этом в прутках с их торцов в поверхностных слоях генерируется тепловая энергия до плавления с последующей спаркой.

Для сообщения пруткам вращения друг относительно друга можно использовать, например, токарный станок; один пруток закрепляют при этом в шпинделе станка, а другой — в суппорте или люнете.

При вращении шпинделя и приложении осевого усилия к одному из. прутков путем подачи суппорта соприкасающиеся концы прутков нагреваются и затем свариваются.

Способ сварки встык, о т л и ч я|о шийся тем, что одной или обеим свариваемым деталям сообщают вращение друг относительно друга с приложением осевого усилия, с целью использования для их нагрева тепла, полу .енного путем непосредственного преобразования механической энергии трения в тепловую энергию, генерируемую в поверхностных слоях свяриваемых деталей.