Устройство для отлома и захвата керна в буровой скважине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% !06272

Класс 5а, 37

5а, 24,н

ССС Р

Рф",ур

;< чг,1р 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Р. H. Ткаченко и С. И. Мильковицкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЛОМА И ЗАХВАТА КЕРНА В БУРОВОЙ

СКВАЖИ НЕ

Заяненно !О декабря 1954 г. за No 7653/50/454741 в З!инисп ратно электр еганций

Описываемое устройство предназначено для отлома и захвата керна в буровой скважине при керновом бурении.

На (!)иг. изображено устройство бурового цилиндра; на фиг. 2 и 3— разрезы цо А, и ББ.

В отрезок буровой трубы 1, несугцей буровук? коронку 2, вставлено цанговое устройство 3 и клин 4,позволяющий производить отлом керна за счет создания распорных усилий между керном и буровой трубой 1.

Клин и цанговое устройство приводятся и действие за счет осевого перемещения цангового устройства и клина относительно буровой трубьк Причем это относительное перемещение осуществляется винтовым механизмом, выполненным в виде буровой штанги 5, имеющей наружную резьбу и сквозной паз, в верхнюю часть которого закладывается стальной стержень 6, упирающийся своими краями в упоры 7, которые составляют одно целое с буровой трубой 1. Нижняя, грибовидн ая часть буровой штанги 5 соединена с цанговым цилиндром 3 с помощью шариковой опоры 8.

При ударе сверху стальнои пикой 9, бросаемой во внутрь б роной штанги 5, по сто. льномм с.-ержн1о 6, последний выходит нз зацепления с упорами 7, вследствие чего штанга получает возмо;кность вращения относительно буровой трубы. Штанга 5 за счет вращения в резьбе втулки 10, составляющей одно целое с суровой трубой. получает осевос перемещение относительно буровой трубы и перемешает прн этом связанные с нен цан. овый цн.индр 3 и клин 4. Причем. вращение буровой трубы 1 исключается за счет трения о стенки забой скважины.

Клин 4 прижимается к скосу 11 пружиной 12. В:-.а.але осевого пег ремещения цангового цилиндра 3 с клином 4 создаются распорные усилия между керном и буровой трубой, что приводит к отлому керна на забое. В ходе дальнейшего осевого перемешения отломленный керн захватывает я цан. -;вь1м устройством >, Оож ì((þùèìñÿ В конусе буровой коронки 2, и в такоь( виде извлекается вместе с буровым снарядом из скважины.

Г! рсдмет изобретения !. Устройство д,: я отлома и захвата керна в буровой скважине, отличающееся тем, (то, сцелью предварительного отлома керна путем осевого сдвига цангового цизиндра и последующего захвата керна зажимом цанги, в цанговом и наружном буровом цилиндрах односторонне встроены клинья.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью перемещения цангового цилиндра относительно наружного бурового цилиндра, применено винтовое соединение.

M ) 06272

Фиг. 2. разрез no AN

Фиг. 3.

Разрез no bb

OTB. редактор П. K1, Мазуреико

Стаидартгиз. Под . к неч. 5/V) )957 г. Обьем 0,25 н. л. Тираж 250. Цена 50 ко т

Типография Комитета по делам изобретений II открытий при Совете Министров СССР

Москва. Неглинная, д. 23, За к. 2577.