Устройство для контроля и регистрации работы машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ И РЕГИСТРАЦИИ РАБОТЫ МАШИН, содержащее датчики, блок ключей, выход которого соединен с первыми входами блоков элементов И, выхоДы которых подключены к входу блока индикации, первые счетчики, выходы которых соединены с вторыми входами первых блоков элементов И, элементы И, выходы которых через вторые счетчики подключены к вторым входам соответствующих вторых блоков элементов генератор импульсов, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и надежности устройства, в него введены третий счетчик, элементы запрета, формирователи импульса и блок сигнализации, выходы датчиков через формирователи импульса соединены с информационными входами элементов запрета, выходы которых подключены к входам соответствующих первых счетчиков и к первым входам соответствующих элементов И, выходы которых соединены с входами вторых счетчиков, выход генератора импульсов подключен к вто (Л рым входам элементов И и к входу третьего счетчика, выход которого соединен с входом блока сигнализации и с запрещающими входами элементов запрета. О5 1C | оо сх 15 12

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(SnG 07 С 3/00

Г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С0

С5

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

21) 3490705/18-24

22) 03.09.82 (46) 23.12.83. Бюл. № 47 (72) Э. Улжаев, Б. А. Захидов, И. Сафуллаев и М. Сапаев (71) Ордена Трудового Красного Знамени институт кибернетики с вычислительным центром Узбекского научно-производственного объединения «Кибернетика» АН Узбекской .

ССР и Ташкентский ордена Дружбы народов политехнический институт им. Беруни (53) 681.178 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .№ 763929, кл. G 06 М 3/08, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 3337376/18-24, кл. G 07 С 3/10, 1981 (прототип). (54) (57) УСТРОИСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ

И РЕГИСТРАЦИИ РАБОТЫ МАШИН, содержащее датчики, блок ключей, выход которого соединен с первыми входами блоков элементов И, выходы которых подключены

„SU„„1062738 A к входу блока индикации, первые счетчики, выходы которых соедийейы с вторыми входами первых блоков элементов И, элементы И, выходы которых через вторые счетчики подключены к вторым входам соответствующих вторых блоков элементов И,и гейератор импульсов, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и надежности устройства, в него введены третий счетчик, элементы запрета, формирователи импульса и блок сигнализации, выходы.датчиков через формирователи импульса соедийены с ийформационными входами элементов запрета, выходы которых подключены к входам соответствующих первых счетчиков и к первым входам соответствующих элементов И, выходы которых соединены с входами вторых счетчиков, выход генератора импульсов подключен к вторым входам элементов И и к входу третьего счетчика, выход которого соединен с входом блока сигнализации и с запрещающими входами элемейтов запрета.

1062738

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано для регистрации количества циклов и времени работы узлов испытываемых объектов, в частности работы узлов хлопкоуборочных машин.

Известно устройство для контроля и регистрации работы машин, содержащее каналы измерения, сумматор, триггер, реверсивный счетчик, элементы индикации и элементы И и ИЛИ (1).

Недостатками такого устройства являются малые точность и надежность.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для контроля и регистрации работы машин, содержащее датчики, блок ключей, выходы которого соединены с первыми входами блоков элементов И, выходы которых подключены к входу блока индикации, первые счетчики, выходы которых соединены с первыми входами первых блоков элементов И, элементы И, выходы которых через вторые счетчики подключены к вторым входам соответствующих вторых элементов И, и генератор импульсов, а также элементы задержки и фильтры (2) .

Недостатками известного устройства являются малые точность и надежность, обусловленные отсутствием жесткой установки времени испытаний и влиянием дребезга контактов датчиков.

Целью изобретения является повышение точности и надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для контроля и регистрации работы машин, содержащее датчики, блок ключей, выход которого соединен с первыми входами блоков элементов И, выходы которых подключены к входу блока индикации, первые счетчики, выходы которых соединены с вторыми входами первых блоKQB элементов И, элементы И, выходы которых через вторые счетчики подключены к вторым входам соответствующих вторых блоков элементов И, и генератор импульсов, введены третий счетчик, элементы запрета, формирователи импульса и блок сигнализации, выходы датчиков через формирователи импульса соединены с информационными входами элементов запрета, выходы которых подключены к входам соответствующих первых счетчиков и к первым входам соответствующих элементов И, выходы которых соединены с входами вторых счетчиков, выход генератора импульсов подключен к вторым входам элементов И и к входу третьего счетчика, выход которого соединен с входом блока сигнализации и с запрещающими входами элементов запрета.

На чертеже приведена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит датчики 1, формирователи 2 импульса, элементы запрета 3, первые счетчики 4, элементы И 5, вторые счетчики 6, первые блоки 7 элементов И, генератор 8 импульсов, третий счетчик 9, блок 10 сигнализации, вторые блоки 11 элементов И, дешифратор 12, блок 13 индикации и блок 14 ключей.

Принцип работы устройства заключается в следующем. Если контролируемый узел отходит от исходного состояния, на выходе датчика 1 (микровыключателя) появлается временной импвльс, который с выхода формирователя 2 импульса, служащего для устранения дребезга контактов, поступает на информационный вход элемента 3 запрета.

Если в это время на запрещающем входе элемента запрета нет запрещающего сигнала, на выходе последнего повторяется временной импульс, который поступает на вход первого счетчика 4 для регистрации количества циклов работы узлов. Временной импульс с выхода элемента 3 запрета также

25 поступает на вход элемента И 5, на другой .вход которого с выхода генератора 8 периодически поступают тактовые импульсы.

Тогда с выхода элемента И 5 импульсы, калиброванные по периодам и длительности, поступают на вход второго счетчика для регистрации времени работы узлов. Импульсы, записанные в первых и вторых счетчиках, хранятся до установленного времени испытания.

Для снятия зарегистрированных данных со счетчиков 4 и 6 о количестве циклов и времени работы узлов поочередно нажимают на соответствующие ключи блока 14 ключей, откуда на первые входы блоков 7 и 11 элементов И подается временной импульс, разрешающий выдачу накопленной информации

40 на вход дешифратора 12, где после преобразования в десятичные импульсы сигналы отражаются на блоке 13 индикации. По окончании интервала времени контроля срабатывает третий счетчик 9 и выключается сигнализация об окончании времени контро45 ля. При этом элементы 3 запрета закрывают прохождение импульсов на счетчики 4 и 6.

Экономический эффект от использования устроиства определяется повышением точности и надежности контроля работы машин, что сокращает затраты на их обслуживаниее.

Составитель Г. Усачев

Редактор Н. Джуган 1 ехред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 10222/52 Тираж 573 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4