Устройство для регистрации электрических сигналов на шлейфовом осциллографе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 106277

Класс 21е, 11в!

42d, 4,в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. И. Морозов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

СИГНАЛОВ НА ШЛЕЙФОВОМ ОСЦИЛЛОГРАФЕ

Заявлено 16 декабря 1955 г. ва Я 13924/4547.16

Предметом изобретения являетcÿ устройство для регистрации электрических сигналов на шлейфовом осциллографе с быстродействующим электронным переключателем диапазонов измерения.

11редлагаемое устройство позволяет значительно повысить точность регистрации и тем самым расширить область применения шлейфовых осциллографов.

На e T ;!;å показана схема устройства.

Принцип работы устройства основан на использовании для регистрации одного процесса автоматического элект ронного переключателя 1 диапазонов, двух усилителей 2 и 3 и двух и лейфов

4 и 5, из которых шлейф 4 включен на выходе усилителя 2 и является регистратором точного канала, а шлейф 5 включен на выходе усилителя 8 и выполняет функции регистратора диапазонов измерения, Если величина входного сигнала изменяется в пределах от О до

Um To этот интервал можно разбить на п диапазонов, т. е. nU, и подобрать чувствительность усилителей 2 и 3 так, чтобы шлейф 4 давал полное отклонение при изменении входного сигнала от 0 до

U, а шлейф 5 †п изменении от

О до nU .

Переключение диапазонов производится путем подачи на вход усил:! å !я точного ка!гала фиксированной величины напряжения, находящегося в противофазе с входным напря>кениех!.

Если при измеряемом на:!ряжении U подать на вход усилителя 2 точного канала перекл!очателем 1 напряжение, по величине равное входному и противоположное по знаку, то ток 1 в шлейфе 4 изменится от номинального до О, При дальнейшем увеличении измеряемого напряжения до 2U перекл!очателем подается еще напряжение U .

Тогда ток 1, снова изменится от номинального до О.

Прн изменении измеряемого напряжения от О до nV требуется, чтобы суммарное напряжение, подаваемое переключателем на вход усилителя 2, равнялось (n — 1) U .

Измеряемое напряжение может быть определено по формуле

U= — mA - KU, № 106277

Предмет изобретения

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгнз. Поди. к печ. 23/Vll-1957 г. Объем 0,125 и. л. Тираж 850. Lie a 25 коп.

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 5453 где: А,— показание шлейфа 4, m — коэффициент пропорциональности, К вЂ” число переклю чений переключателя.

Число К указывает в каком диапазоне работает точный канал.

Номер диапазона ¹= K+1.

Если погрешность измерения точного класса обозначить через о„а погрешность напряжения, подаваемого в усилитель 2 со стороны переключателя равна О (практически эта погрешность может быть очень маленькой), то погрешность измерения приведенной схемы будет о=5, Ч, т. е. будет уменьшена в число раз, равное соответствующему номеру диапазона, в котором работает точный канал.

1. Устройство для регистрации электрических сигналов на шлейфовом осциллографе с применением двух шлейфов с двумя усилителями и с ав гоматическим быстродействующим электронным переключателем диапазонов, о тл ичающееся тем, что, с целью повышения точности регистрации и расшифровки каждого процесса, один из шлейфов включен на выходе первого усилителя и является регистратором точного канала, а другой шлейф включен на выходе второго усилителя и выполняет функции регистратора диапазонов измерения, 2. Усгройство по п. 1, отлич а ю щ е е с я тем, что переключение диапазонов производится путем подачи на вход усилителя точного канала фиксированной величины напряжения, находящегося в противофазе с входным напряжением.