Лентоприжим для блока магнитных головок с несколькими зазорами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЛЕНТОПРИЖИМ ДЛЯ БЛОКА МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК С НЕСКОЛЬКИМИ ЗАЗОРАМИ , расположенными по ходу движения магнитной.ленты, содержащий плоский упругий держатель с закрепленной в средней его части упругой подушкой и элементы крепления держателя к корпусу кассеты, о т Л ич ающи и с я тем, что, с целью повышения равномерности контактного давления магнитной ленты на рабочую поверхность блока магнитных головок, в плоском держателе вьтолнены симметричные относительно продольной оси держателя вырезы, образующие две пары площадок для крепления концов упругой подушки, выполненной в виде двух полосок, каждая из которых по ширине меньше глубины выреза,при этом полоски закреплены на одной стороне держателя, обращенной к рабочей поверхности бл.ока магнитных головок. 2. Лентоприжим по п.1, о т л ичающийся тем, что элементы крепления упругого держателя к корпусу кассеты образованы дополнитель (Л ными вырезами на концах держателя.

(19) (11) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(5И G 11 В 15 62

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3529150/18-10 (22) 28.12.82 (46) 23.12.83, Бюл. )) 47 (72).В.М. Владимиров, В.П. Тупицин и Е.В. Шибанов (53) 681.84.846.7 (088.8) (56) 1. Патент Великобритании

Р 2018492, кл. G 11 В 15/62, 1978.

2. Патент Японии 9 55-26547, кл. G 11 В 15/60, 1980 (прототип). (54) (57) 1. ЛЕНТОПРИЖИМ ДЛЯ БЛОКА

МАГНИТНЫХ ГОЛОВОК С НЕСКОЛЬКИМИ ЗАЗОРАМИ, расположенными по ходу движения магнитной, ленты, содержащий плоский упругий держатель с закрепленной в средней его части упругой подушкой и элементы крепления держателя к корпусу кассеты, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения равномерности контактного . давления магнитной ленты на рабочую поверхность блока магнитных головок, в плоском держателе выполнены симметричные относительно продольной оси держателя вырезы, образующие две пары площадок для крепления концов упругой подушки, выполненной в виде двух полосок, каждая из которых по ширине меньше глубины выреза,при этом полоски закреплены на одной стороне держателя, обращенной к .рабочей поверхности блока магнитных головок °

2. Лентоприжим по п.1, о т л ич а ю шийся тем, что элементы крепления упругого держателя к кор-,р

Я пусу кассеты образованы дополнительными вырезами на концах держателя.

10б2781

-Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к лентоприжимам.

Известно устройство, содержащее плоскую пружину, в центральной части которой закреплена войлочная 5 подушка P) .

Однако в данном лентоприжиме войлочная подушка в рабочем положении (т.е. когда она прижимает магнитную ленту к блоку магнитных головок) работает на сжатие, при этом ее центральная часть испытывает большее усилие сжатия, чем периферийные части. В результате появления в материале подушки различной локальной деформации возникают неодинаковые зоны прижима подушкой магнитной ленты к. рабочей поверхности блока магнитных головок, имеющего несколько рабочих зазоров, расположенных по ходу движения ленты. Это приводит к ухудшениюпроцесса записи-воспроизведения информации, к потере части последней и даже к ее искажению, так как при движении магнитной ленты с большой скоростью (порядка 2 м/c) может произойти отрыв ее от краевых магнитных головок блока. Увеличение же силы прижатия лентоприжимом магнитной ленты к рабочей поверхности блока магнитных головок приводит к ускоренному износу последнего и магнитной ленты, а также и к перегрузке электродвигателей аппарата магнитной записи.

Известен ле прижим, содержащий 35 плоский упругий держатель с закрепленной в средней его части упругой подушкой, и элемент крепления держателя к корпусу кассеты Ц .

Известное устройство, благодаря 40 наличию в центральной части упругой подушки паза, заполненного более мягким материалом, чем материал подушки, позволяет улучшить условия прижатия магнитной ленты к магнит- 45 ной головке, но поскольку схема взаимодействия подушки, ленты и магнитной головки по существу остается прежней, а именно, часть подушки, выполненная из более мягкого материала, также работает на сжатие, то и этому устройству присущи перечисленные недостатки.

Цель изобретения — повышение равномерности контактного давления магнитной ленты на рабочую поверхность блока магнитных головок.

При установке кассеты 10 в аппарат магнитной записи магнитная лента 7 огибает рабочие поверхнос ти направляющих стоек 13, задающих определенный угол охвата и поперечное положение магнитной ленты 7 относительно блока 5 магнитных головок. Дальнейшее продвижение кассеты 10 способствует прижатию упругой подушкой 4 магнитной ленты

7 к блоку 5. При этом войлочные

60 полоски 4 работают на растяжение и изгиб, точно повторяя выпуклую форму рабочей поверхности блока 5 магнитных головок.

Упругий держатель 1 испытывает при этом деформацию изгиба, не

С этой целью в лентоприжиме, содержащем, плоский упругий держатель с закрепленной в средней его части упругой подушкой и элементы крепления держателя к корпусу кассеты, в плоском держателе выполнены симметричные относительно продольной оси держателя вырезы,обраэующие две пары площадок для креп ления концов упругой подушки, выполненной в виде двух полосок, каждая из которых по ширине меньше глубины выреза, при этом полоски закреплены на одной стороне держателя, обращенной к.рабочей поверхности блока магнитных головок

Кроме того, элементы крепления упругого держателя к корпусу кассеты образованы дополнительными вырезами на концах держателя..

На фиг.1 показан лентоприжим,вид спереди, на фиг.2 — то же, вид сверху," на фиг.3 — то же, вид сбоку, на фиг.4 — то же, вид сзади," на фиг.5 — установка лентоприжима в кассету, на фиг.б — рабочее положение лентоприжима при вставленной кассете в аппарате магнитной записи.

Устройство содержит плоский упругий держатель 1, в котором выполнены симметричные относительно центральной продольной оси держателя 1 вырезы 2, образующие две пары площадок 3 для крепления концов упругой подушки 4. Последняя выполнена в виде двух полосок, например иэ войлока, перекрывающих дорожки блока 5 магнитных головок с несколькими зазорами б, расположенными по ходу движения магнитной ленты 7.

Ширина войлочных полосок 4 выполнена меньше глубины вырезов 2 между парой несущих площадок 3. Это необходимо для исключения соприкосновения войлочных полосок 4 с упругим держателем 1.

Лентоприжим имеет также элементы 8 крепления упругого держателя

1 в отверстиях 9 корпуса кассеты

10, в которой лентоприжим устанавливается симметрично ее окну 11 и обводным роликам 12. Вырезы 2 между несущими площадками 3 имеют длину большую, чем расстояние между крайними зазорами б блока 5 магнитных головок.

Устройство работает следующим образом.

1062781

Фиг Z

Фиг. Л

Фиг 9

12 иг. фиг.б

Составитель Ю. Кузовлев

Редактор П. Коссей Техред М.Гергель Корректор О Билак

Заказ 10229/54 Тираж 594 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 влияя на характер распределения контактного давления подушки 4 на ленту 7, так как средняя часть держателя 1 утапливается между войлочными полосками 4, не задевая их и ленту 7 при протягивании последней мимо блока 5 магнитных головок.

В результате магнитная лента 7 равномерно прижимается к рабочей по-верхности блока 5 на всей длине расположения рабочих зазоров вдоль дорожек записи и по их ширине.

Использование изобретения позволяет повысить равномерность распределения величины контактного давления ленты 7 на рабочую поверхность °блока 5, что дает возможность без увеличения усилия прижатия упругой подушкой 4 упругой ленты 7 к блоку

5 головок повысить контактное давление непосредственно в области зазоров при снижении его в области между зазорами по направлению движения ленты. Это позволяет снизить износ блока магнитных головок и ленты, а также испольэовать менее мощные электродвигатели, благодаря возможности уменьшения сил сопротивления при протягивании ленты в аппарате магнитной записи.