Устройство для указания уровня жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 10628

Класс 74Ь, 1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для указания уровня жидкости

К патенту К. А. Лвбова, заявленному 27 марта 1928 года (заяв, свид. № 24981).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Предлагаемое устройство для указания уровня жидкости состоит из одного или двух дисков, приводимых во вращение передачей от поплавка и снабженных эксцентрично насаженнымимагнитами или электромагнитами, действующими при вращении диска последовательно на ряд замыкателей, включающих реле, якори которых снабжены цифрами, соответствующими уровню жидкости.

На чертеже фиг. 1 изображает схему передающей части предлагаемого устройства; фиг. 2 — схему принимающей части этого же устройства; фиг. 3 †видоизменение схемы, изображенной на фиг. 2.

В предлагаемом устройстве (фиг. 1) по- 1 плавок П при своем подъеме или опуска- нии приводит во вращение помощью какой-либо передачи (цепью Галля, зубчатой рейкой и т. п.) ось 2, связанную через насаженный на ней диск 3 с дисками 4 и 5, которые снабжены эксцентрично на них расположенными постоянными магнитами 6, 7.

Вплотную к плоскости, описываемой при вращении концами полюсов магнитов 6 и7, расположены две герметически закрытые камеры 8 и 9 нз немагнитного материала, в коих размещены стержни 10 и ll (из магнитного материала), выходящие наружу камер 8 и 9, такик образом, что стержни li расположены по внутренней окружности, которую описывает полюс магнита, располснкенный ближе к центру, а стержни 10 †соответствен по наружной окружности. Каждая пара стержней 10 и 11 снабжена якорем 12, несущим на себе контакт 13. В процессе подъема или опускания поплавка ось 2 будет поворачиваться на соответствующий угол, при чем магниты 6 и 7 станут поочередно проходить перед различными парами стержней 10 и 11. При прохождении магнитов перед соответствующими парами стержней магнитная цепь таковых замкнется и соответствующие якори 12 притянутся, благодаря чему контакт 13 разомкнет контакт 14 и замкнет контакт

15 своей пары стержней 10 и 11.

Число пар стержней, размещенных в соответствующей камере 8 и 9, определяется в зависимости от числа показаний, требуемых от устройства, так, например, в камерах 8 и 9 можно расположить по десять пар стержней с угловым расстоянием между ними в 36, тогда замыкания в камере 8 будут передавать единицы отмечаемого указателем уровняжидкости, а в камере 9 — десятки, для чего передача от диска 3 к диску 5 должна быть так рассчитана, чтобы число оборотов диска 4 было в десять раз больше, чем диска 5 за тот же и риод времени, Для возможности подмагннчивания постоянных магнитов, на них могут быть

H адеты намагничивающие обмотки 16, концы которых выведены к кольцам 17 и 18, насаженным на осях дисков 4 и 5.

К этим кольцам через щетки может быть, по мере надобности, подаваем постоянный ток.

Для передачи импульсов на принимающую станцию, фиксирующую положение уровня жидкости, контакты 13 якорей 12 (фиг. 1 и 2) соединены каждый отдельным линейным проводом с обмотками электромагнитов 21 и 22 станции, а контакты 15 соединены с полюсом батареи.

Якори 23 электромагнитов 21, служащих для подачи сигналов, показывающих исправное состояние проводки, притягиваются от тока, меньшего, чем якори 24 электромагнитрв 22. Поэтому, при положении контактов 13 в замкнутом состоя.нии с дополнительными контактами 14 и при замкнутом выключателе 27 принимающего прибор якори 23 электромагнитов 21 притянутся, так,как указанные электромагниты будут включены на достаточное для них уменьшенное напряжение от аккумуляторной баттареи, обслуживающей установку, и в приборе выпадут сигналы 25, показывающие исправное состояние проводки. Электромагниты же 22, не получающие полного напряжения, не смогут притянуть своих якорей 24.

При размыкании контактов 13 с контактами 14 и замыкании их на контакты 15, в соответствующие линии будет дано полное напряжение батареи и электромагниты

22 притянут свои якори, при чем выпадут сигналы 26, показывающие уровень жидкости, переданный указателем.

По мере повышения уровня жидкости соответственно постоянные магниты 6 и 7 заставят переключаться следующие контакты 13, при чем после переключения контакта, отвечающего новому положению уровня жидкости, контакт предыдущего положения размокнет свой контакт 15 и замкнет контакт 14, почему соответствующий ему электромагнит 22 уберет свой сигнал 26.

На фиг. 2, для ясности, представлена схема лишь с четырьмя парами стержней 10, 11 и соответственно четырьмя парами контактов 14, 15 и т. д. Вообще же число, пар стержней в камерах 8, 9 (фиг. 1) может быть взято нроиэвольно велико и зависит от желаемой степени точности показаний прибора и от пределов колебания уровня жидкости.

В более простой схеме может быть применено только одно магнитное коммутирующее приспособление.

На фиг. 3 йриведена схема для работы с электромагнитным двигателем Гейслера.

В ней контакты 14 отсутствуют и контакты 13 работают лишь на замыкание с контактами 15. При замыкании соответствующего контакта плюс источника тока будет подан в соответствующую обмотку электромагнита двигателя Гейслера, например 1, к которой подведен минус, якорь двигателя сделает одно замыкание; при дальнейшем вращении магнита 7 будет замкнут следующий контакт 15 и дан плюс в обмотку П, а затем Ш и т. д.

Двигатель начнет вращаться, например по часовой стрелке, показывая повышение уровня жидкости; если же порядок размыкания контактов будет обратный (Ш вЂ” П вЂ” I), то двигатель пойдет против часовой стрелки — показывая понижение уровня жидкости.

Пр е д мет патента.

1. Устройство для указания уровня жидкости, характеризующееся применением одного или нескольких дисков 4, 5, приводимых во вращение соответствующими передачами от оси 2, вращающейся при подъеме или опускании поплавка П, и снабженных эксцентрично на них расположенными постоянными магнитами 6, 7, против которых расположены герметически закрытые камеры 8,9 из немагнитного материала, снабженные расположенными по кругам парными стержнями 10, 11 из магнитного материала с качающимися на осях якорями 12, имеющими контакты 13, расположенные против контактов 15, из каковых контактов контакты 13соединены каждый с отдельным линейным проводом, а контакты 15 соединены с полюсом батареи, при чем к каждому линейному проводу присоединены на принимающей станции обмотки электромагнитов 22, якори которых служат для приведения в действие сигналов 26, указывающих уровень жидкости.

Фиг.

Фиг.3.

Тиветрафия Пеувей Артеея Севетекий Печатвы, Мо*евее, 40.

2. В охарактеризованном в п. 1 устройстве применение на постоянных магнитах 6 и 7 намагничивающих обмоток 16, концы которых выведены к кольцам 17 и 18.

3. В охарактеризовонном в п. 1 устройстве применение расположенных против контактов 13 дополнительных контактов 14, присоединенных к батарее пониженного напряжения и служащих для приведения в действие электромагнитов 21, служащих для подачи сигналов, показывающих исправное состояние проводки.

4. Видоизменение охарактеризованного в п. 1 устройства, отличающееся тем, что вместо электромагнитов 22 применен электромагнитный двигатель, полюсы которого имеют отдельные обмотки возбуждения, присоединенные к отдельным линейным проводам,