Гаситель скорости потока жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 366233

Класс 34 а, 3,>,, 6o) сссг

pqgpp,gag ggpgppxyqgp

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Л. Казеев

ГАСИТЕЛЬ СКОРОСТИ ПОТОКА ЖИДКОСП

Заявлено 24 ноября 1956 г. аа ¹ о775/454752 в Министерство коммунального:<оаяйства РСй Р

Известны устройства для гашения кинетической энергии потока жидкости, скорость которого при прохождении жидкости через расширяющиеся полости и каналы понижается с одновременным распределением потока горизонтально во все стороны. Однако они не обеспечивают равномерного снижения скорости потока с одновременным распределением его радиально в горизонтальном направлении.

Особенностью описываемого устройства является то, что оно выполнено с несколькими цилиндрическими перегородками, которые образуют между собой лабиринт с расширяющимися полостями. Такая конструкция позволяет обеспечить выход равномерного потока в горизонтальном направлении с плавно сниженными скоростями, что для некоторых случаев и, в частности. в применении к первичным отстойникам канализационных станций, имеет существенное значение.

На чертеже изображена схема гасителя скорости потока жидкости.

Подводящая труба 1, выполненная в виде раструба, расположена вертикально и открытым концом обращена вверх, На этой трубе и над ее выходным отверстием установлены горизонтально диски 2 и 8, к которым прикреплены цилиндрические перегородки 4, расположенные концентрично. Эти перегородки образуют в горизонтальном направлении лабиринт о с расширяющимися ricлостями.

Жидкость, подводи мая через трубу 1, расходится в радиальных направлениях по лабиринту v. вследствие наличия перегородок, образующих расширяющиеся пслости, скорость ее потока плавно снижается.

При использовании такого гасителя в первичных отстойниках эффект осаждения взвеси повышается и возможность взмучивания осадка снижается.

Предмет изобретения

Гаситель скорости потока жидкости для открытых бассейнов, например, радиальных отстойников очистных сооружений с центрально-расположенноц подающей трубой, отличающийся тем, что, с целью обеспечения выхода потока в горизонтальном направКо 1ОО283

Отв. ре„-акт:р И. B. Макаров

Сгаигар —.ггз..вполз. с иеи, 2,".ь!Ill 1с57 г. D51cl О,i25 —..".. Тираж 4 О. Цена 25 кол.

Мелье.кьегорская типография Полиграфкздага Карельской ЛССР. Заказ i<36. ленин со сниженными скоростяки, гаситель состоит иа нескольки. не екрытых с тооцов цилиндоннески, соосно оасноложеннь;: гере-сродок, между которыми н ка",.растлении от центра обра-.îâàê лаС; ринт с рас" ирню;цимися пол о с та 5I è.