Устройство для автоподстройки антенного контура

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТБО ДЛЯ АВТОПОДСТРОЙКИ АНТЕННОГО КОНТУРА, содержащее последовательно соединенные регулируемый элемент и амплитудный детектор, а также последовательно соединенные электронное реле, управляющий вход которого является входом , Пycк устройства, и шаговый.исполнительный элемент, выхЪд которого подключен к управляющему входу регулируемого элемента , отличающеесятем, что, с целью уменьшения влияния переходных процессов на точность подстройки , в него введены последовательно соединенные усилитель переменного тока и селектор по полярности, последовательно соединенные элемент ИЛИ, триггер, дифференцирующая цепь и элемент совпадений, а также первый и второй компараторы, включенные между соответствующими выходами селектора по полярности и входами элемента ИЛИ, При этом вход усилителя переменного тока подключен к амплитудному детектору , а выход элемента совпадений сое- «g динен с входом электронного реле, (Л выход которого подключен к установочному входу триггера, а второй вход элемента совпадений подключен к выходу первого компаратора.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

3(59 Н 03 3/20

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3383721/18-09 (22) 20. 11,81 (46) 23.12.83. Бюл, 9 47 (72) A.A.Семенов, -A.È.Пенязь и Б,Н.Михайлов (53) 621.396,666(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство. СССР

9 725200, кл. Н 03 5 3/20, 19 77.

2, Каганов В.И,, Системы автоматического регулирования в радиопередатчиках. М., Связь, 1969, с. 160 (прототип). (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОПОДСТРОЙКИ АНТЕННОГО КОНТУРА, содержащее последовательно соединенные регулируемый элемент и амплитудный детектор, а также последовательно соединенные электронное реле, управляющий вход которого является входом " Пуск устройства, и шаговый,исполнительный

uwSUrm А элемент, выход которого подключен к управляющему входу регулируемого элемента, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения влияния переходных процессов на точность подстройки, ч него введены последовательно соединенные усилитель переменного тока и селектор по полярности, последовательно соединенные элемент ИЛИ, триггер, дифференцирующая цепь и элемент совпадений, а также первый и второй компараторы, включенные между соответствующими выходами селектора по полярности и входами элемента ИЛИ, при этом вход усилителя переменного тока подключен к амплитудному детек

C тору, а выход элемента совпадений соединен с входом электронного реле, выход которого подключен к установочному входу триггера, а второй вход элемента совпадений подключен к выходу первого компнратора.

1062857

Изобретение относится к устройствам авторегулирования передающих устройств, преимущественно к автоматическим подстройкам антенного контура, и может использоваться в связных и навигационных радиопередающих устрой- 5 ствах.

Известно устройство автоподстройки антенного контура, содержащее перестраиваемый элемент с подключенным к нему реактивным элементом и цепью l0 управления, состоящей из амплитудного детектора, фильтра низких частот усилителя, фазового детектора, блока управления и исполнительного элемента, для увеличения быстродействия и )5 устранения ложной настройки на зеркальные резонансные частоты регулируемого элемента это устройство снабжено генератором низкой частоты с двумя противофазными выводами, которые подключены к опорным входам фазового детектора непосредственно, а к реактивному элементу — через коммутатор, управляющий вход которого связан с выходом исполнительного элемента (lj ..2

Недостатком этого устройства является нестабильность выходного параметра антенного контура (тока или выходного напряжения),вследствие паразитного автоколебательного движения около точки Резонанса.

Наиболее близким по технической, сущности к изобретению является устройство для автоподстройки антенного контура, содержащее последовательно соединенные регулируемый элемент и амплитудный детектор, а также последовательно соединенные электронное реле, управляющий вход которого является входом Пуск" устройства, и шаговый исполнительный эле- 40 мент, выход которого подключен к управляющему входу регулируемого элемента (2), Однако, так как это устройство является шаговой системой, то поворот ротора регулирующего элемента происходит импульсно, в виде удара, Колебательные движения ротора B момент переходного процесса произвоцят паразитную модуляцию выходных пара- 0 метров контура, что и является нецостатком известного. устройства.

Целью изобретения является уменьшение влияния переходных процессов на точность подстройки, Поставленная цель достигается тем, что в устройство для автоподстройки антенного контура, содержащее последовательно соединенные регулируемый элемент и амплитудный детек- 60 тор, а также последовательно соединенные электронное реле, управляющий вход, которого является входом Пуск, устройства, и щаговый исполнительный элемент,.2вйход которого прдклю- 5 чен к управляющему входу регулируемого элемента, введены последователь,.но соединенные у силитель переменного тока и селектор по полярности, последовательно соединенные элемент ИЛИ, триггер, дифференцирующая цепь и элемент совпадений, а также первый и второй компараторы, включенные между соответствующими выходами селектора по полярности и входами элемента ИЛИ, при этом вход усилителя переменного тока подключен к амплитудному детектору, а выход элемента совпадений соединен с входом электронного реле, выход которого подключен к установочному входу триггера, а второй вход элемента совпадений под ключен к выходу первого компаратора, На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства для автоподстройки антенного контура.

Устройство для автоподстройки антенного контура содержит регулируемый элемент 1, амплитудный детек=. тор 2, усилитель 3 переменного тока,.селектор 4 по полярности, первый коммутатор 5, второй коммутатор 6, элемент ИЛИ 7, триггер 8, дифференцирующую цепь 9 и элемент 10 совпадений, электронное реле 11 и шаговый исполнительный элемент 12.

Устройство для автоподстройки антенного контура работает следующим образом, По сигналу, поступающему на вход Пуск, производится ступенчатое изменение расстройки регулируемого элемента 1.

Одновременно, с выхода электронного реле 11 электрический сигнал поступает на установочный триггер 8, В результате этого триггер 8 устанавливается в исходное состояние, и на его выходе появляется сигнал логического нуля, В результате изменения расстройки регулируемого элемента 1 в его цепи будет увеличение тока, если направление поворота совпало с направлением подхода к точке экстремума настройки резонансной кривой, и уменьшение тока, если направление поворота совпало с направлением удаления от точки экстремума, В случае увеличения тока в регулируемом элементе 1 увеличивается амплитуда сигнала на выходе амплитудного детектора 2 °

Сигнал амплитудного детектора 2 поступает на вход усилителя 3, который реагирует только на всплеск сигнала приращения, При правильном выборе направления подхода к точке экстремума первый положительный всплеск на выходе усилителя 3 соответствуЖ положительному знаку общего приращения тока.

1062857

Усиленные сигналы с выхода усилителя 3 подаются на вход селектора 4 по полярности, предназначенного для разделения затухающего колебания, поступающего с выхода усилителя 3, на положительные и отрицательные всплески полуволн, Сигналы с выхода селектора 4 поступают на первый и второй компараторы 5 и 6, при срабатывании которых на их выходах появляются сигналы логической единицы, При общем положительном приращении первым срабатывает первый компаратор 5, с выхода которого сигнал поступает на вход элемента ИЛИ 7 и второй вход элемента 10 совпадений °

С выхода элемента ИЛИ 7 сигнал поступает на вход триггера 8. На выходе триггера 8 появится сигнал логической единицы. Передний фронт этого сигнала через дифференцирующую цепь 9 поступает на вход элемента 10 совпадений. Таким образом, на обоих входах элемента 10 совпадений будут одновременно присутствовать сигналы логической единицы.

Элемент 10 совпадений срабатывает, и с его выхода поступает сигнал логической единицы на вход электронного реле 11. Этот сигнал подтверждает правильность выбора направления настройки °

При общем отрицательном направлении (направление движения от точки экстремума) первым срабатывает второй компаратор 6 °

Сигнал с его выхода постуйает только на вход элемента ИЛИ 7.

С выхода элемента ИЛИ 7 сигнал поступает на вход триггера 8. На выходе триггера 8, как и в первом случае, появится сигнал логической единицы. Передний фронт этого сигнала через дифференцирующую цепь 9 также поступает на вход элемента 10 совпадений, На второй вход элемента 10 совпадений в этот момент си.нал не поступает. Таким образом, совпадения сигналов во времени при срабатывании второго компаратора 6 не происходит, Элемент 10 совпаде-. ний не срабатывает, и íà его выходе остается сигнал логического нуля, который поступает на вход электронного реле 11. Этот сигнал подтверждает неправильный выбор направления О настройки, и шаговый исполнительный элемент 12 реверсирует работу.

При продолжении переходного процесса, когда вслед за срабатыванием второго компаратора 6 появляется ложный положительный всплеск и срабатывает первый компаратор 5, совпадения сигналов не происходит, так как триггер 8 был переключен преды дущим сигналом, и на выходе дифференцирующей цепи 9 сигнал будет отсутствовать. На втором входе элемента 10 совпадений от ложного положительного всплеска переходного процесса появится сигнал логической единицы. Но элемент 10 совпадений также не сработает, так как на его первый вход не поступит подтверждаю щий сигнал от переднего фронта сигнала триггера 8, который переключилО ся ранее !

Таким образом, исключается срабатывание схемы на ложные положительные всплески, что позволяет, не подавляя механический переходныйй процесс в регулируемом элементе, уменьшить его паразитное влияние на определение знака приращения, использовав его же свойства для безошибочного определения этого знака, 4О т.е, предлагаемое устройство полностью исключает ложные срабатывания независимо от выбора стороны настройки и первоначального положения регулируемого элемента.

1062857

Г 7l

Составитель В.Шуркин

Редактор Г.Волкова Техред А.Бабинец КорректорО,Тигор

Заказ 10260/58 Тираж 936 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, г,ужгород ул. Проектная, я 4