Система широкополосной связи с двойной частотной модуляцией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СИСТЕГ ШИРОКОПОЛОСНОЙ СВЯЗИ С ДВОЙНОЙ ЧАСТОТНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ, содержащая на передающей стороне последовательно соединенные генератор сигналов, первый частотно-модулированный генератор, смеситель, полосовой фильтр и усилитель мощности, а также второй частотно-модулированный генератор, вход которого соединен с источником информации, а выход соединен с вторым входом смесителя, на приемной стороне .последовательно соединенные усилитель высокой часто-, ты, смеситель, усилитель промежуточной частоты, частотный детектор, усилитель низкой частоты, а также гетеродин, отличающая, ся тем, ЧТО; с целью повышения помехозащищенности , введены на передаюгцей стороне делитель частоты на п, гдеп 1 ,2,3, вход которого соединен с выходом генератора сигналов, а выход подключен к второму входу второго частотно-модулированного генератора, а на П11иемной стороне - последовательно соединенные полосовой фильтр, фазовый детектор, частотно-подстраиваемый генератор и фазовый модулятор выход которого подключен к второму ( входу смесителя, а также делитель (Л частоты на п ,вход которого подключен к выходу частотно-подстраиваемого генератора, а выход пo 6cлючeн к второму входу фазового детектора,причем выход гетеродина соединен с вторым входом фазового модулятора.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (1% (11) 3(59

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3463085/18-09 (22) 02.07.82 (46) 23.12.83. Бюл. Р 47 (72) Л.А. Летунов (53) 621.396.4(088.8) (56) 1. Поляков Л.Ф. Широкополосные аналоговые системы связи со сложными сигналами. М., "Радио и связь", 1981, с. 28, рис. 1 4 е.

2. Авторское свидетельство СССР

9 296221, кл. Н 04 В 7/12, 1971 (прототип ) . (5 4 ) (5 7 ) CHCTKMA ШИРОКОПОЛОСНОЙ СВЯЗИ С ДВОЙНОЙ ЧАСТОТНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ, содержащая на передающей стороне последовательно соединенные генератор сигналов, первый частотно-модулированный генератор, смеситель, полосовой фильтр и усилитель мощности, а также второй частотно-модулированный генератор, вход которого соединен с источником информации, а выход соединен с вторым входом смесителя, на приемной стороне .последовательно соединенные усилитель высокой частоты, смеситель, усилитель промежуточной частоты, частотный детектор, усилитель низкой частоты, а также гетеродин, отличающаяся тем, что, с целью повыщения помехоэащищенности, введены на передающей стороне делитель частоты на и, гдеи

1,2,3, вход которого соединен с выходом генератора сигналов, а выход подключен к второму входу второго частотно-модулированного генератора, а на приемной стороне — последовательно соединенные полосовой фильтр, фазовый детектор, частотно-подстраиваемый генератор и фазовый модулятор выход которого подключен к второму входу смесителя, а также делитель частоты íà и, вход которого подключен к выходу частот но-подстраиваемо го генератора, а выход поДключен к вто- С рому входу фазового детектора, причем выход гетеродина соединен с вторым р входом фазового модулятора.

1062870

Изобретение относится к технике связи и может использоваться при создании систем тропосферной связи, работающих в условиях интерференционных замираний.

Известна систегла связи, содержащая автокорреляционный приемник, фильтр, смеситель, фазовый модулятор и делитель частоты (1)

Однако эта система имеет низкую помехоустойчивость. t0

Наиболее близким техническим решением к изобретению является система оптимального приема сигналов, содер,жащая на передающей стороне последовательно соединенные генератор сигна-)5 лов, первый частотно-модулированный генератор, смеситель, паласовой фильтр и усилитель мощности, а также второй частотно-модулированный генератор, вход которого соедйнен с источником информации, а выход — с вторым входом смесителя, а на приемной стороне последовательно соединенные усилитель высокой частоты, смеситель, усилитель промежуточной частоты, частотный детектор, усилитель низкой частоты, а также гетеродин (2) .

Однако такая система обладает недостаточной помехозащищенностью при малом отношении сигнал/шум на входе приемника.

Цель изобретения — повышение помехозащищенности системы связи.

Цель достигается тем, что в систему широкополосной связи с двойной 35 частотной глодуляцией, содержащую на передающей стороне последовательно соединенные генератор сигналов, первый частотно-модулированный генератор, смеситель, паласовой фильтр и усилитель мощности, а также второй частотно-модулированный генератор, вход которого соединен с источником информации, а выход — с вторым входом смесителя, на приемной стороне последовательно соединенные усилитель высокой частоты, смеситель,усилитель промежуточной частоты, частотный детектор, усилитель низкой частоты, а также гетеродин, введены на передающей стороне делитель частоты на п, где и = 1,2,3, вход которого соединен с выходом генератора сигналов, а выход подключен к второму входу второго частотно-модулированного генератора, а на приемной старо-55 не - последовательно соединенные паласовой фильтр, фазовый детектор, частотно-подстраиваемый генератор и фазовый модулятор, выход которого подключен к второму входу смесителя, 60 а также делитель частоты на п, вход которого подключен к выходу частотноподстраиваемого генератора, а выход подключен к второму входу фазового детектора, причем выход гетеродина 65 соединен с вторым входом фазового модулятора.

На чертеже представлена структурная электрическая схема систегы широкополосной связи с двойной частотной модуляцией.

На передающей стороне система состоит из первого частотно-модулированного генератора 1, второго частотно-модулированного генератора (ЧМГ) 2,генератора 3 сигналов, делителя 4 частоты на и, смесителя 5, полосового фильтра 6, усилителя 7 мощности. На приемной стороне она содержит усилитель 8 высокой частоты, смеситель 9, усилитель 10 промежуточной частоты, частотный детектор

11, паласовой фильтр 12, фазовый детектор 13, частотно-подстраиваемый генератор 14, фазовый модулятор 15, гетеродин 16, делитель 17 частоты на и усилитель 18 низкой частоты .

Система широкополосной связи с двойной частотной модуляцией работает следующим образом.

Сигналы с выходов первого ЧМГ 1 и второго ЧМГ 2 поступают на входы смесителя 5, а затем на паласовой фильтр (ПФ) 6, который выделяет составляющую сигнала с суммарными частотами, описываемую с точностью до коэффициента выражение л

cos f((d<+ Ы,i t+m cos g> t+m cos t

Р и

m cos gs t) (1) гДеГ0 4 2 — частоты ЧМГ 1 и ЧМГ 2 соответственноу

Я вЂ” частота вспомогательного генератора 3; верхняя модулирующая частота; ж,ш — индекс частотной модуляции ЧМГ 1 и ЧМГ 2;

m — индекс частотной модуляции, обусловленной частотой Яв .

Сигнал, описываемый выражением

\ (1), усиливается в усилителе 7 и излучается в пространство. На приемной стороне этот сигнал, усиленный усилителем 8 высокой частоты, поступает на первый вход смесителя .9, на второй вход которого поступает сигнал гетеродина 16, промодулированный в фазовом модуляторе 15 сигналом частотно-подстраиваемого генератара 14, вырабатывающего частоту Д8, примерно равную частоте 9>, причем индекс частотной модуляции, создаваемый тоном gg равен индексу частотной модуляции создаваемому тоном Qp

В смесителе 9 осуществляется перемножение сигналов, поступающих на его входы.

Усилитель 10 промежуточной частоты (УПЧ) выделяет составляющую сигнала

1062870

5<„с пассос(ог,гпгг (aã!(, °

ВС05 псВ1 о <с< C05(— f, (A( п!

Составитель B. Савинкин

Редактор В. Данко Техред 4.Лч Корректор О. Тигор

Заказ 10261/58 Тираж 677 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал НПН "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 с разностной частотой, которая с точностью до коэффициента описывается выражением

$ (t ) = cos t (Cd< +(a) — ) t-2ms in

gnu

5 (((((((с,„(Яю-((с ис со гСС с г и<сон(— (С) где Ы вЂ” частота гетеродина.

Как следует из анализа этого выражения, ширина спектра сигнала

8(<„,t) изменяется во временц в эави(gA .<Б1 симости от значения 2misin( и достигает Максимального значения

/AA аь1 при сгп(†и †)и = 1 и гогнимнипного .при вin 14 Б = О. Из этого следует, 2 что мощность сигнала в спектре также перераспределяется во времени.

Сигнал S «A(t) проходит через

УПЧ 10, полоса пропускания которого выбирается в (2m< + 1) раз уже, чем спектр излученного сигнала, описываемого выражением (1).

После, того,, как сигнал Я(«, пройдет через частотный дискриминатор 11 и фильтр 12, настроенный на частоту

F 4/П, он подстраивается по частоте с сигналом частоты Гв/<„ т.е. сигналы с частотой F 4|n и Га)„сравниваются в фазовом детекторе 13, и сигнал ошибки с выхода фазового детектора 13 производит подстройку частотно-подстраиваемого генератора 14.

В результате автоподстройки частоты Р4 = F8 сигнал на выходе смесителя принимает вид

Это соответствует концентрации максимальной мощности сигнала в полосе

УПЧ 10.

Таким образом, применением дополнительных тонов F n и Fg u системы ФАПЧ становится возможным создание фактически согласованного фильтра, причем полоса пропускания УПЧ 10 в (2m + 1) раз уже, чем в известном устройстве, Это позволяет повысить помехозащищенность системы связи.