Устройство для дуговой электрической сварки тонких листов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 10630

Класс 21 Ь, 30, - Ч

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для дуговой электрической сварки тонких листов.

К патенту И. Г. Афанасьева и Д. А. Дульчевского, заявленному

27 марта 1928 года (заяв, саид. Мю 24992).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Основным препятствием для дуговой электрической сдарки тонкихлистов является то обстоятельство, что высокая температура дуги исключает возможность поддерживать необходимый при сварке тонких листов те пловой режим.

Предлагаемое устройство для электрической дуговой сварки тонких листов имеет целью производство последней с устранением вышеописанного недостатка, путем применения нажимных отводящих избыток тепла металлических роликов.

На чертеже фиг. 1 изображает вид на предлагаемое устройство сбоку; фиг. 2 — сверху; фиг. 3 — его поперечный разрез.

Устройство состоит из тележки с рамой (23), в передней части которой укреплена, заодно с рукояткой (21), вилка, несущая ролик (22), а задняя сторона имеет несколько отверстий (27), служащих для крепления и перестановки роликов (24).

На раме (23) установлена фасонная шайба (5) с гнездом, в котором крепится посредством шайбы (7), изолирован. ной от шайбы (5), корпус (6) прибора, несущий индукционную катушку с цоколем (9) и парамагнитную втулку (14), в которую ввинчен электродержатель(16), состоящий из трубки с внутренним заплечиком и сальником (15}, предназначенным для укрепления и сжатия разрезанного на части пружинного кольца, являющегося дополнительным контактом сварочного электрода(2). К головке электрододержателя прикреплен зонт (20), служащий для защиты частей прибора от теплового и светового действия дуги и навинчены сменные, удерживающиеэлектрод ниппеля (19). Электрододержатель (16) отжимается вниз пружиною (1 8) зажатой между корпусом (6) и гайкою (17), навинченной на конец втулки (14), могущей передвигаться в пространстве, образуемом катушкой (10) и корпусом (6) при чем движение это ограничивается посредством бортика на втулке (14). К раме (23) прикреплены кронштейны (4), несущие нажимные ролики (3), для сближения которых и сжатия между ними краев свариваемых листов продольная часть (25) рамы (23) поворачивается на шарнире и прижимается к последней спиральной пружиной и гайкой (26). Ток, подводимый к свариваемым листам (1), проходит через электрод (2), втулку (1 5), зажим (13),. кабель (11), катушку (10), служащую для направления и стабилизации дуги в кабель (12).

Свариваемые кромки (Л), включенные в цепь тока, зажимаются между роликами (3) прибора, устанавливаемого и передвигаемого на свариваемом шве при помощи переднего направляющего желобчатого ролика (22) и двух роликов (24) расположенных по обе стороны шва и катящихся по поверхности свариваемых листов., После зажигания дуги, производимого касанием электрода, (2) с кромкою (Ж), прибор передвигается посредством ручки (21). Прижимание же прибора к свариваемым листам осуществляется роликами (3), плоскость вращения которых образует незначительный угол с,плоскостью листов.

При сварке круговых швов один из роликов (24) снимается, а другой устанавливается в одно из отверстий (27) в раме (23) в плоскости электрода (2) и ролика(22).

Глубина сварки определяется высотою выступающего края кромки (К) над местом касания с ней роликов (3).

Для предупреждения заедания натеками металла роликов (3), последние снабжены скошенными фасками.

Предмет патента.

1. Устройство для дуговой электрической сварки тонких листов, характеризующееся тем, что оно состоит из а) перемещаемой на роликах 24, 24 по поверхности свариваемых листов тележки, снабженной 1) направляющим желобчатым роликом 22, катящимся впереди свариваемого шва по торцево" части загнутых кромок E свариваемых листов 1, и 2) зажимными и отводящими тепло от места сварки роликами 3, 3 катящимися по боковой поверхности этих кромок и б) подвижно укрепленного на тележке и электрододержателе 16 сварочного электрода 2, расположенного против нажимных роликов и включенного в цепь последовательно с коаксиально с электродом расположенной индукционной катушкой 10, служащей для направления и стабилизации дуги (фиг. 1 и 3).

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 устройства, отличающаяся тем, что с целью сближения нажимных роликов 3, 3, продольная часть 25 рамы тележки связана шарнирно с остальной рамой 23 (фиг. 2).

3. Форма выполнения охарактеризованного в п.п. 1 и 2 устройства, отличающаяся тем, что для перестановки роликов 24 часть рамы, несущая эти ролики, снабжена отверстиями 27 (фиг. 2).

4. При охарактеризованном в п.п.

1 — 3 устройстве применение роликов

3 со скошенными фасками для предупреждения их заедания натеками металла.

5. При охарактеризованном в п.п.

1 — 4 устройстве применение зонта 20, прикрепленного к головке электродержателя 16 для защиты частей прибора от теплового и светового действия дуги.

Типография ЛСПО. Ленинград, Лештунов, 13.