Способ измерения величины ошибки работы системы автоматического регулирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 106300

Класс 21е, 30

42m, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Б. Ивановский

СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ОШИБКИ РАБОТЫ СИСТЕМЫ

АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Заявлеио 9 апреля 1956 r. за № 550120 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения составляет способ измерения величины ошибки работы системы автоматического регулирования, основанный на интегрировании величины ошибки работы системы, измеряемой датчиком.

Особенность предлагаемого способа заключается в том, что средняя величина ошибки определяется делением количества импульсов на время, в течение которого производилось измерение.

Этот способ может применяться, в частности, для определения средней ошибки систем регулирования направления в пространстве.

На чертеже 1 показана схема устройства, работающего по предлагаемому способу.

Электронный усилитель 1 усиливает сигнал, полученный от датчика, пропорци0Hальньш величине ошибки, и посылает его в детектор

2. Детектор преобразует усиленную величину ошибки в ее абсолютное значение. Электронное интегрирующее звено 3 интегрирует величину напряжения, пропорционального абсолютному значению ошибки.

Релейное звено 4 срабатывает при заданном значении выходного напряжения интегрирующего звена, управляющего электрическим счетчиком импульсов, и посредством снятия до нуля выходного напряжения с интегрирующего звена 8, возвращает его в исходное состояние.

Электрический счетчик 5 импульсов преобразует заданное напряжение выхода интегрирующего звена в электрический импульс и соответствующее изменение на единицу показателя количества импульсов счетчика.

Для замера отрезка времени, в течение которого получено определенное количество импульсов, используется секундомер. Он включается одновременно с включением прибора.

Средняя величина ошибки работы системы регулирования, определяемая предлагаемым способом, выражается формулой:

)ф ) О6ЗОО

Предмет изобретения и л Scp кг кз (tn — to )

Способ измерения величины ошибки работы системы автоматического регулирования, при котором снимаемое с датчика напряжение сигнала, пропорциональное величине ошибки, усиливают, детектируют, интегрируют и измеряют счетчиком количество импульсов, пропорциональное напряжению на выходе интегрирующего звена, отличающееся тем, что среднюю величину ошибки получают, деля количество импульсов на время, в течение которого производилось измерение. гдето Scp — средняя величина ошибки за время tn — to и — количество импульсов. отсчитываемых счетчи« ком импульсов;

tn — to — отрезок времени, замеренный секундомером;

1 — фиксированная величина.

И 1 з

Отв. редактор Л. Г. Голандский

r. Петрозаводск, типография им. Анохина, зак. 402

Стандартгиз. Подп. к печати 13 И-1957 г. Оъегя 0,125 п. л. Тираж 900. Цена 25 коп.