Криостат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л" 1ОВЗО1

Класс 1?1, 2,-, 421, 12,;

47g, 15

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Александров и В. И. Синицын

КРИОСТАТ

Заявлено 13 марта 1956 г. за № 550391 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Предмет изобретения составляет металлический криостат с удлиненным коническим стержнем, погружаемым в охлаждающую среду, снабженный устройством для регулирования температуры в заданных пределах.

Особенностью предлагаемого криостата;гвляется устройство для стабилизации температуры, простое по конструкции и исключающее необходимость применения термопары, подогрева геля и электронной с.;емы управления.

Описываемое устройство изображено на прилагаемом чертеже.

Ha v.ëàäoïð0B0ä 1 навинчен изготовленный из материала с низкой теплопроводностью цилинлр 2 с двойными стенками, нижняя часть которого открыта. Верхняя часть цилиндра уплотняется гайкой 8 из такого же материала.

Испаряющийся внутри цилиндра азот создает давление, вытесняющее жидкий азот до среза нижней части цилиндра. При этом глубина погружения хладопровода в жидкий азот становится независимой от количества азота в сосуде Дюара, температура блока термостата постоянна и соответствует тепловому балансу между количеством тепла, поглощенного из окружающего пространства теплбизолированным телом криостата, открытой частью хладопровода, термостатирующим цилиндром, и количеством тепла, отданного хладопроводом жидкому азоту.

Глубина погружения хладопровода в жидкий азот устнавливается передвижением цилиндра по хладопроводу.

Криостат, выполненный из металлического блока, снабженного металлическим заостренным стержнем, погружаемым в охлаждаюшую жидкость, находящуюся, например, в сосуде Дюара, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью стабилизации температуры в заданных пределах независимо от уровня охлаждающей жидкости, он снабжен открытым снизу, полым цилиндром из материала низкой теп№ 1()6301 лопроводностц с двойными стен- можностью регулируемого аксиками, установленным концентрич- ального перемещения относительно с указанным стержнем„с воз- но последнего.

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Поди. и печ. 28/V-1957 r. Объем 0,125 и, л. Тираж 700. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография ¹ 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 3451