Горелка с тепловым экраном для газопламенной обработки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 106312

Класс 4 g, 44

СССР

%r.

--1 l.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Л. Казаков

ГОРЕЛКА С ТЕПЛОВЫМ 3ЕРАНОМ

ДЛЯ ГАЗОПЛАМЕННОЙ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 11 января 1955 г. за М 4294/454757 в Чинистерство машиностроения СССР

Предметом изобретения является горелка с тепловым экраном для газопламенной обработки изделий, например, поверхностной закалки, сварки, резки и других подобных работ.

Нагрев изделия газо-кислородным пламенем требует значительной затраты времени; это объясняется тем, что во время нагрева значительное количество теплоты из верхнего слоя изделия отводится вглубь его, а также потерей тепла на излучение в атмосферу.

Известны в технике горелки с экранированием пламени для уменьшения его теплопотерь. Но как показала:практика, такие горелки недолговечны и дают незначительный эффект.

Отличительной особенностью описываемой горелки является применение нетеплопроводя щей футеровки теплового экрана, охватывающей пламя над нагреваемой поверхностью и отражающей тепло, передаваемое от пламени лучеиспусканием на футеровку.

Использование горелки предлагаемой конструкции для газопламенной поверхностной закалки, сварки, резки и других подобных работ позволит увеличить скорость нагрева детали при одновременном уменьшении расхода горючего.

На фиг. 1 и 2 показана горелка, предназначенная для закалки цилиндрических тел, в частности— поверхности гладких валов.

Горелка выполнена в виде многопламенного мундштука 1 с подачей горючей смеси в него по разветвленной трубке 2. В мундштуке 1 применено принудительное охлаждение водой, подаваемой и удаляемой трубками 3.

К боковым поверхностям мундштука 1 прикреплены две половины защитного экрана 4 с футеровкой», охватывающей пламя над нагреваемой поверхностью вала 6 и отражающей тепло, передаваемое от пламени лучеиспускан нем.

В качестве футеровки рекомендуется применять такие материалы, выдерживающие высокие температуры, как уголь, графит, керамика и другие.

Отражающей поверхности футеровки может быть придана лю№ 106312 бая форма в зависимости от конфигурации подвергаемого обработке изделия.

Предмет изобретен и я

Горелка с тепловым экраном для газопламенной обработки изделий, например, поверхностной закалки, сварки, резки и других подобных работ, о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью повышения ее коэффициента полезного действия и скорости нагрева изделия, применена нетеплопроводящая футеровка экрана, выполненная с поверхностью, охватывающей пламя над нагреваемым изделием и отражающей тепло, передаваемое от пламени лучеиспусканием.