Способ управления яркостью электронно-лучевой трубки в осциллографе со ждущей разверткой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 106313

Класс 21 Ь, 71

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Н. Федоров

СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ЯРКОСТЬЮ

ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ ТРУБКИ В ОСЦИЛЛОГРАФЕ СО

ЖДУ1ЦЕЙ РАЗВЕ11 ТКОЙ

Заявлено 9 января 1956 г. за М 09004/ 154758

Существующие способы управления яркостью электронно-лучевой трубки в осциллографе со ждущей разверткой имеют ряд недостатков.

Основным недостатком способа, основанного на том, что поло>кительный прямоугольный импульс подается HB модулирующиЙ электрод трубки через высоковольтный разделительный конденсатор, является то, что цепочка КС искажает прямоугольный импульс, превращая плоскую вершину в спадающую по экспоненциальному закону. В результате этого яркость линии развертки уменьшается от ее начала к концу и, кроме того, трубка дефокусируется.

К недостаткам другого способа, основанного на том, что потенциал модулирующего электрода определяется напряжением на аноде одной из ламп спусковой схемы с двумя устойчивыми состояниями, следует отнести необходимость соблюдения точной симметрии спусковой схемы, что требует подбора сопротивлений и конденсаторов с очень высокими допусками. Кроме того, необходимо специальное устройство, предназначенное для формирования запускаюгц их импульсов.

Все перечисленные требования практически трудно выполнимы, поэтому данная схема в целом работает неточно.

Предлагаемая схема управления яркостью электронно-лучевой трубки в осци,i.>oãðàôå со ждущей разверткой, основанная на формировании прямоугольного импульса в цепи питания электронно-лучевой трубки с помощью анодного ограничителя, свободна от недостатков, присущих двум способам бланкирования луча, упомянутых выше.

Сущность спосооа заключается в том, что ток лампы (см, чертеж) вызывает такое падение напряжения на сопротивлении . » при котором трубка не зажигается при всех положениях движка сопротивления R» за исключением самого верхнего по чертежу конца сопротивления. Если же лампа заперта, то луч горит при всех положениях движка сопротивления К» за исключением самого нижнего. Это достигается надлежащим выбором сопротивления R >. Яркость свечения зависит от положения движка сопротивления R,, Через емкость С подается прямоугольный отрицательный импульс, имеющийся обычно в схемах разверток. Цепь i, R-, искажает его точно так же, как цепь «емкость — сопротивление» в известном, упомянутом № 106313 — ) Такое врезся примерно на порядок больше практически необходимого, это позволяет Обойтись кондепсато1ъом з1спьспей ем кости, тзе- . Около

О.1 ..нкф.

Сопротивления ., и 1с; способствуют лучшей работе схемы, изолируя лампу от пульсаций высокого напряжссшя, так как последняя соединена с минусом сети высокого папряжеппя.

Предлагаемая схема управления яркост >to может найти применение

l3 Осцил,чогpа(/ах со ж;су1цеи расзверткой вместо схемы с триггером.

Предмет изобретения с

j — 10 10 — — -=е

Ео

RC

Е==ЕО-

=в— - с=0,1 т следовательно, t =2,3 сек.

Отв. редактор П. К). Мазуренко

Стандартгиз. Поди. f< печ. 5 VI-1957 г. Объем О,!25 и. л. Тираж 850. 11ена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской ACCP. Зак. 5727 выше способе управления яркостью; при этом величина подаваемого импульса всегда в несколько раз превосходит напряжение запирания лампы, поэтому искажение его вершины не играет никакой роли до тех пор, пока лампа вновь не откроется.

Таким образом, зависимость анодного тока лампы от времени имеет вид прямоугольного ими льса. Такой же вид будет иметь и отпирающее напряжение на модулирующем электроде трубки.

Максимальная длительность развертки оценивается следующим образом. Лмплитуда прязсоугольпого импульса в схемах разверток имеет величину около 200 в. Beëè÷è fa папряжения запирания триодов типа

6Н8 или бН1П порядка 20 в. Бремя, в течение которо, о напряжение 200 в падает по экспоненциальному закону до 20в, при К = — 1 лкоис и

С=-1 лкф составляет

Способ управления яркостью электронно-лучевой трубки в осциллогpaf1Ie со ждущей разверткой, о т л и 1 и ю I!с п Й с я тезс, что, с целью пол чепия неискаженной фор |ьс импульса подсвета на модулирующий электрод, импульс формируется в цепях питания электронно-лучевой трубки с позсоп(ью анодпого ограничителя.