Способ варки вакуумно-плотных выводов в стеклянную стенку электровакуумных приборов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 1Î8313

Класс 21 д,1З,„

C-CC Р

ОПИСАНИЕ ИЗ ОБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ВВАРКИ ВАКУУМНОПЛОТНЫХ ВЫВОДОВ

В СТЕКЛЯННУЮ СТЕНКУ

ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ ПРИБОРОВ

Заан.—:е:<о 50 ман 1955 г, -,а 1",е А-10052/454765 а Министерство радиотехнической проманипениости

Предлагается способ осуществления вакуумноплотных выводов токонесущих электродов, заранее жестко собранных с какой-либо арматурой, из полностью собранного стеклянного баллона. Способ может быть использован при изготовлении электро вакуумных приборов, имеющих, кроме выводов в ножке прибора, дополнительные выводы чере". боковые или торцовые поверхности стеклянного баллона.

Известные способы осуществления выводов из электровакуумных приборов имеют ряд недостатков, например, пружинные электроды, которые надвигаются на заранее впаянные в стекло выводы, не обеспечивают надежного контакта из-за пленки окислов, возникающей на контактирующих электродах.

Осуществление вывода из со-бранного баллона через заранее сделанные отверстия или заранее впаянные стеклянные трубки удобно, когда нужен один или два вывода. При болыпем количестве выводов не удается получить технологически приемлемые спаи с малыми индуктивностями и емкостями.

Предлагаемый способ обеспечивает надежный контакт и позволяет осуществить жесткое крепление арматуры в баллоне при малых значениях индуктивностей и емкостей ввода.

Предлагаемый способ, в отличие от известных, требует более низкой квалификации стеклодувов и может быть просто осуществлен в массовом производстве.

На фиг. 1 схематически показан элсктровакуумный прибор. подготовленный для вывода; на фиг. 2 — тот же прибор с готовым выводом.

Для осуществления вывода по предлагаемому способу вывод в виде чашки 1 собирается жестко с электродом 2, после чего собранная на ножке арматура заваривается в баллон 8 электровакуумного прибора (фиг. 1).

Далее в месте, расположенном над выводом, пламенем газовой горелки стекло баллона разогревается „"о размягчения. Размягченное стекло опадает и ложится на края чашечного вывода (фиг. 2).

+Jo ? ()ЯД ? Я

Предмет изобретен и я

Фиг, 2

Отв. редактор и. Ю. Мазуренко

Стандартгнз. Поди. к печ. 20Я11 !957 г. Объем 0,125 и. л. Тнр. 900. Цена 25 коп.

Медве::кьегорская типография Полиграфизиата Карельской ACCP. Зак. 1333

При дальнейшем прогреве стекло сваривается с краями чашки 1; затем с помощью стеклянного штабика убирается та часть стекла, которая находится во внутренней части чашки, и тем самым обнажается внутренняя полостьпоследней.

Привварке можно применять поддув через штенгель прибора.

Полученный таким образом спай не нуждается в отжиге, если стенки чашки достаточно тонки и материал чашки хорошо согласован со стеклом.

Способ вварки вакуумноплотных выводов в стеклянную стенку электровакуумных приборов, отличающийся тем, что, с целью получения более надежног o контакта между выводами и электродами прибора, вывод, выполненный в виде чашки, собирают совместно с электродами и заваривают в баллон, из которого затем его выводят наружу путем приварки стеклянной стенки баллона к бортам чашки и последующего удаления стекла из центральной части послсдней.