Прямоточный кукурузоуборочный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 45с, 27„„,Мо 306320

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Г. Бондарь

П РЯ МОТО Ч Н Ы Й КУКУРУЗОУ БОР ОЧ Н Ы Й КОМ БАЙ Н

Заявлено 4 января 1956 г. за No.. 14513/454765 в Министерство сельского хозяйства СССР

Известны прямоточные кукурузоуборочные комбайны, снабженные хедером с делителями, бесконечными цепями и режущим аппаратом, початкоотделительным и силосорезным аппаратами, устройствами для обмолачивания початков и очистки зерна и приспособлениями для транспортирования стеблей, початков, зерна и измельченной массы.

Недостатком таких комбайнов является то, что их початкоотделительный аппарат, выполненный в виде парных встречно вращающихся вальцев, взаимодействующих с початками, повреждает початки и зерно на них.

В комбайне, согласно изобретению, этот недостаток устранен тем, что початкоотделительный аппарат выполнен в виде ножниц, отрезающих плодоножку початка, установленных на звеньях бесконечной цепи и образуемых поперечным к цепи отростком и поворотным ножом, сближаемыми при подъеме цепи и охватывающими проходящий между ними отдельный стебель, заводимый в промежуток между ними в нижнем положении цепи действием пластинчатой пружины, прикрепленной концом к стенке делителя, противоположного делителю с цепью, до перерезания стебля режущим аппаратом.

На фиг. 1 изображен комбайн в продольном разрезе; на фиг. 2 †хедер комбайна, вид сверху; на фиг. 3 — часть хедера в поперечном разрезе; на фиг. 4 — початкоотделительный аппарат комбайна; на фиг. 5 показано устройство для очистки початков от оберток и обмолачивания початков (в поперечном разрезе).

Комбайн, например, шестирядный, имеет хедер с делителями 1, бесконечными цепями 2 и режущим аппаратом 8, початкоотделительный аппарат, установленный на делителях 1 и бесконечных цепях 2, силосорезный аппарат 4, устройства для обмолачивания початков и очистки зерна и транспортирующие приспособления.

Между делителями 1 образованы просветы — ручьи для прохода вдоль пары делителей срезанных режущим аппаратом стеблей, забираемых возле комлей парой для каждого ряд№ !06320 ка наклонных бесконечных цепей 2.

На звеньях одной из пары этих цепей имеются поперечные к цепи отростки 5 (фиг. 4), составляющие одно целое со звеньями, и поворотные у оснований отростков 5 ножи 6 вогнутой формы, сближаемые с отростками 5 при подъеме цепи и охватывающие проходящий между ними отдельный стебель, заводимый еще до перерезания стебля в промежуток между ножом и отростком в нижнем положении цепи.

Для заводки срезанного стебля в этот промежуток применена пластинчатая пружина 7, прикрепленная концом к стенке делителя, противоположного делителю, несущему цепь с ножами. Для управления ножами б они снабжены хвостовиками

8 и 9 различной длины, взаимодействующими с направляющими полосами 10 и 11 делителя. Полоса 10 отводит ножи б от отростков 5 в нижней части делителя, а полоса 11 приближает ножи к отросткам 5 в верхней части делителя.

Для протаскивания стеблей, срезанных режущим аппаратом 8, через початкоотделительный аппарат применены парные для каждого рядка противоположно вращающиеся валы 12 и 18 с винтовой нарезкой противоположного подъема, параллельные делителям и установленные вдоль их нижних частей. Стебли, освобожденные от початков, транспортируются не изображенными на фиг. 1 шнеками хедера в силосорезный аппарат 4 со штифтовым молотильным барабаном и одной декой, а из него попадают в выгрузной для силоса шнек 14. При протягивании стеблей через початкоотделительный аппарат ножи б перерезают плодоножки початков, не повреждая зерна, причем початки падают в лотки

15 делителей и шнеками 16, 17 и 18 передаются в распределитель 19, питающий устройство 20 для освобождения початков от оберток. Это устройство (фиг. 5) выполнено в виде горизонтального барабана 21, обвитого желобковой стальной лентой 22 и помещенного в полости, образуемой валиками 23, покрытыми резиновыми гофрированными трубками и параллельными оси барабана, вдоль которой проходят от одного торца барабана к другому початки, перемещенные лентой 22, Под выходным отверстием устройства 20 расположена шас галка 24 обычного устройства для обмолота зерна с початков и для удаления частиц оберток. Зерно из:.пасталки очищается на решетном стане 25 и передается на приемный шнек 26 элеватора 27 бункера 28 оорушенного зерна. Частицы оберток и стержней початков в виде схода с решетного стана 25 передаются транспортером 29 в силосорезный аппарат 4.

Движение комбайна и его рабочих органов осуществляется от двигателя 80.

Пунктиром показано движение стеблей, пунктиром с точкой — движение отрезанных початков, пунктиром с двумя точками — обрушенного зерна, точками — оберток и частиц стержней.

С помощью штифтового барабана стебли режутся, раскалываются и мнутся, что способствует лучшему усвоению пищи животными.

Предмет изобретения

1. Прямоточный кукурузоуборочный комбайн, снабженный хедером с делителями, бесконечными цепями и режущим аппаратом, початкоотделительным и силосорезным аппаратами, устройствами для обмолачивания початков и очистки зерна и приспособлениями для транспортирования стеблей, початков, зерна и измельченной массы, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью предотвращения повреждений зерна, початкоотделительный аппарат выполнен в виде ножниц, отрезающих плодоножку початка, установленных на звеньях бесконечной цепи и образуемых поперечным к цепи отростком и поворотным ножом, сближаемыми при подъеме цепи и охватывающими проходящий между ними отдельный стебель, заводимый в промежуток между ними в нижнем положении цепи действием пластинчатой пружины, прикрепленной концом к стенке делителя, противоположного делителю с цепью, до перерезания стебля режущим аппаратом.

2. Форма выполнения комбайна по п. 1, отличающаяся тем, что для протаскивания стеблей, срезанных режущим аппаратом, через початкоотделительный аппарат применены парные для. каждого рядка противоположно вращающиеся валы с винтовой нарезкой противоположного подъема, параллельные делителям и установленные вдоль их нижних частей.

3. Комбайн по пп. 1 и 2, отл ичающийся тем, что в нем применено устройство для освобождения початков от оберток, выполненное в виде горизонтального барабана, обвитого желобковой стальной лентой и помещенного в полости, образуемой валиками, покрытыми гофрированными резиновыми трубками и параллельными оси бараба¹ 10632() на, вдоль которой проходят от одного торца барабана к другому початки взаимодействующие с краями желобка ленты и с валиками.

4. В комбайне по п. 3 применение шасталки для обмолота зерна с початков, освобожденных от оберток и для удаления последних.

5, В комбайне по п. 4 применение решетного стана для очистки зерна и клавишей для вытряхивания и передачи ошелушенных початков (стержней) силосорезному аппарату.

6. Форма выполнения комбайна по пп. 1, 2 и 6, отличающаяся применением в качестве силосорезного аппарата штифтового. молотильного барабана с одной декой —. от зернового комбайна †д измельчения стеблей резанием, раскалыванием и мятьем, делающими силос более охотно поедаемым и усвояемым.