Инъекторная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М !06322

Класс 84с, !

ВОВСЯ„"

flarss>;„„„--T-.,;

Sh5Ji33;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. В. Демин, Г. Д. Шендриков и И. М. Дуванков

ИНЪЕКТОРНАЯ УСТАНОВКА

Заявлено 6 марта 1966 г. за Ха 14814, 464767 в Министерство сельского хозяйства СССР

Установки, состоящие из группы инъекторов, предназначен 1ых для

ВВОДа В ГР Н! СТКОСОВ 3llil,!ОВ llPO

T-èâñôèльтряцис1-.:ы: растворов, извести ы.

Недостатком таких установок являе-.ся неприспосоол и!Ость их для звсда в rðó IT инъ кторов пярал:! е,. ь1!О откосам кя1:ялов с различ! Ы Х 1 11 К.З Си i! i!È .

В опи;ывяемои . тановке этот 1сдост!lтUIi стра ис11, Достигаcтcя это тем, гго для воям з;кности ввода в грунт иньекторов параллельно . откосам к ша 10B i различными. уклшшми, группа 1!иъекторов помеыгс1ыгl !!я тс, !сжке, iiOTOpIIR может псремсщяться по наклонно поворот;.ОИ РЯМЕ, iCTDIIBBËI::ÂÛÅ!1014 ПОДЪЕМником п0;! необходимым углом к

Оризо IT) в прсдслях прямого угла.

Ня ;и;г. 1;1зобря ксн вид cnepe,i!i уста!!Овки; 1я 1111!i, 2 — вид сбоку; ф II.. 3 и 4 поясня:от в двух проекциях результат воздействия устаиовк", »

Установкеl 3!1кл10чяет В себе Основание 1, млэит1,ровянное на санях, ыя колесном ходу или навешиваемое па трактор. На основании 1 помещен бяк 2 для гл:,. ;;ы, центробежный насос 3, зсмлесос 4, начравляющая рама 5 и тележка 6 с коллектором 7, к которому наглуx0 присоединены инъскторы 8 — двенадцать трубок диаметром 50 .1!.11, длн1»ой по

4 — 5 л!.

Глина подвозится к устя1ювке автом цшшами-самосвалами и выгружается в бак 2, опускаемый соответствующими гидравлическими подъемниками. В баке 2 размешивяется глина с водой при помощи шнека и электродвигателя.

Вода в бак 2 подастся насосом 8 и выводится из канала трубой 9.

Землесос 4 поглощает глину с водой из бака 2 с помощью трубы 10 и по трубе 11 нагнетает смесь в коллектор 7, передвигающийся тележкой 6 по направляющей раме 5. Задв!!>кк!! 12 открывается автоматически и спускает воду в землесос при д IBilpIIHII 2 — 5 ат11, достаточном для размыва грунта в процессе lloгруже1шя инъекторов в грунт вдоль

ОткоссРг il под QIIO кеlн!1л и. ПРи дс стижснии иыъскторами 8 заданной глубины задвижка 12 автоматически закрывается и зсмлесос 4 нагнетает глину под давлением 1,5 — 2 кг/сл"в продолжение всего процесса вьшимания инъекторов 8 вверх из грунта. Г:пн!а и вода под давлением че№ 106322

Фиг. 1 рез наконечники инъекторов 8 проникают в поры грунта, глина заполняет их, а вода уходит в грунт. Рама 5 установлена на шарнире 18 с возможностью наклона до 90 к горизонту при помощи гидравлического подъемника.

Продолжительность цикла и инъекции не превышает максимально 10 минут и минимально 4 минут вместе с переездом установки.

Как видно из фиг. 3 и 4, глина в откосе канала образует экран в виде глинизированных объемов пересекающихся цилиндрических поверхностей 14, осями которых являются следы отверстий 15 в грунте, прокладываемых инъектора ми.

Предмет изобретения

Инъекторная установка, состоящая из группы инъекторов, для ввода в грунт откосов каналов противофильтрационных растворов, отличающаяся тем, что для возможности ввода в грунт инъекторов параллельно откосам каналов с различными уклонами, группа инъекторов помещена на тележке, которая может перемешаться по наклонно-поворотной раме, устанавливаемой подъемником под необходимым углом к горизонту в пределах прямого угла.