Приспособление к уборочным машинам для отделения початков от стеблей кукурузы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 106323

Класс 45с 27„

СССР

ВГЯГЯ."Ц11 g

Патв1П1;а-;-». 11-.,-...,|Ä

6%По1 (""

ОПИСАНИК ИЗОЬРКТЕниЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Н. Миронов. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К УБОРОЧНЫМ МАШИНАМ ДЛЯ

ОТДЕЛЕНИЯ ПОЧАТКОВ ОТ СТЕБЛЕИ КУКУРУЗЫ

Заявлено 16 марта 1956 r, за М 14691/ 454766 в Министерство сельского хоэяй1ства

СССР

Известные куку рузоубор очные машины, а также приспособления к зерновым комбайнам для раздельной уборки початков и стеблей кукурузы, имеющие в качестве основных рабочих органов, отделяющих початки от стеблей, парные рифленые вальцы, обладают весьма сложной конструкцией как рабочих органов, так и передаточных механизмов. В то же время они не отличаются большой производительностью и не обеспечивают надлежащего качества работы, нанося значительное повреждение початкам вальцами.

В приспособлении, согласно изобретению, эти недостатки устранены тем, что, с целью упрощения конструкции, в нем применены монтированные на общем вращающемся валу крестообразно размещенные, Г-образной формы, парные подпружиненные ножи, снабженные ограничителями для предупреждения от врезания ножей в стебель кукурузы.

На фиг. 1 изображен вид сбоку на один комплект приспособления; на фиг. 2 — его детали в поперечном разрезе.

На платформе 1 хедера уборочной машины посредством стоек 2, поддержек 3 и подшипников 4 монтирован поперечный рабочий вал 5, который приводится во вращение цепной передачей б от общего механизма передач уборочной машины.

На валу 5 против каждого убираемого рядка растений установлен режуший механизм, который состоит из двух крестовин. Каждый лучкрестовины состоит из уголкового кронштейна 7, на котором установлен

Г-образный нож 8, проходящий своим основанием в прорезь кронштейна 7 и зашплинтованный шплинтами 9.

Нож 8 имеет с наружной стороны проходящие через отверстия кронштейна 7 штифты 10 с пружинами 11, заключенными между шплинтом 12 и упором 18 кронштейна. На внутренней стороне ножа 8 закреплен упор-ограничитель 14.

М 10б323

Между парами режущих механизмов в каждом междурядии установлен предохранительный щиток .И, состоящий из уголкового каркаса и металлической сетки. Впереди платформы 1 против каждого междурядия монтированы направляющие щитки-делители 1б, выполненные из листЬвОй, стали.

В исходном положении ножи 8 под действием пружин 11 находятся в сжатом положении. упираясь один в другой своими ограничителями 14.

При движении уборочной машины вдоль рядков кукурузы делители 1б направляют растения к центру рядка в пространство между правыми и левыми крестовинами, которые вращаются в направлении стрелки А в плоскости рядка. Встречая на своем пути стебель 17 кукурузы, ножи набегают на него своими упорами 14, раздвигаются и проходят по стеблю без его повреждения. Двигаясь по стеблю вверх и встречая на своем пути початок 18, один из ножей 8 срезает початок, который падает на платформу. 1 хедера. Сетчатый щиток 15 препятствует выпадению початков на землю. Пройдя стебель, ножи под действием пружин П снова смыкаются до момента встречи с очередным растением.

Скорость вращения крестовин в сочетании с поступательным движением машины подбирается так, что каждый стебель обрабатывается поочередно всеми четырьмя парами ножей 8 крестовин.

Освобожденные от початков стебли подгибаются под платформу 1 хедера и далее срезаются специальным режущим аппаратом, монтированным на уборочной машине, или оставляются в поле для последующего раздельного скашивания и силосования.

Предмет изобретения

Приспособление к уборочным машинам для отделения початков от стеблей кукурузы, о т л и ч а ю щ е еся тем, что, с целью упрощения конструкции, в нем применены монтированные на общем вращающемся валу крестообразно размещенные, Г-образной формы, парцыс подпружиненные ножи, снабженные ограничителями, для предупреждения от врезания ножей в стебель кукурузы.

ufo 106323

Фиг, 2

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стандартгиз. Поди. к печ. 31/V 1957 ".. Объем 0,25 п. л. Тираж 250. Цена 50 коп

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак, 2574