Двухтактная доильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Я 106324

Класс 45g, 4, В

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИБ

К АВТОРСКОМУ СБИДЕ ГЕПЬСТБУ

М. Jl. Пейнович и Ю. П, Балявский

ДВУХтлКТИАЯ Л,ОИЛЬ}-«,"«Я « :АЦ114ИА

Заа}«лс}«с«21 зека.ра 1951 г, за . «а .3 .9 . .!5- 769

l3 ."И««1««с« а}7стБО сальскОГО »03H: «1 I .ñ «С.Сt»

Двухт}1 ктн ыс доильные м HI!. è Itû, включающие в сеоя компрессор, вакуумный насос, рес}}веры, пульса гс}17, коллсктоР Il Дои ll>l!blc cTQканы, известны.

Недостатком таких машин яв;Itic Гся тО, }то в Основ«у их 7яботы положено воздсйствис на сосок вымс IIII срявшпсль 10 высокого вакуума II слабое использогянпс сжатия в кя }сотне ф IHI!n„!oi!шески активного ряздряжитсля соска, что пс соответствует физ}117логн«}сск}}м процессам ручного досиня и сосания молоКЯ ТСЛСНКОМ.

В описываемой машине этот недостаток устранен.

Машина ItitceT Ty ocooci! IIOCTb, что, с целью приближения процесса автоматического доения к действительным физиологическим процессам 17у шого досиня и сосания молока теленком, рабочие органы доильных стаканов выполнены B виде «пневматических пальцев»вЂ” нескольких пустотелых эластичных колец, которые под воздействием с7катого воздуха последовательно, сверху вниз с»кимают сосок, а затем под воздействием вакуума в той же после loBHTcJIbltocTH освобождают его для отдыха.

Ня «Ic.»c кс показан в продольном рязр«з.:: доильньш стакан машины.

P!Ioo1 !1 с«ргя}1 каждого доильного ст «l.я:1;1 7, 11ядсвяемого на сосок

ВЫМС1}н КОРОВЫ, ВЬ;ПОЛНСН В ВИДЕ

«ПНСВМ;« t CСК}}Х пальце⻠— »ескольк. х 1 1}Hïðllìåð, стырех) пуCTOTC.,Ib!: r.! HCTli«I1IbI. t KO, ICU, 2.

Кя>}сдое ольцо через металлический пя . I7ó!70ê 7 с калиброванным 0TIICI7ã licм 4 соединяется с камерой .7 нсрсмс}«ного давления, CO C, l! I l I C f I l . O l i Р 0 311! 17 В Ы!«1 t}I, 1 и Н Г 0 М С

K0;I;I счс ." } «17 . i . 11}н1 и Ibb Сжатый возд llз кя .« ры ..7 попадает в полость каждо: о .сольца 2 через кялиброBH!fl!o(О 1«с рс тис 4 соединительного пятрубк:«3. Происходит сжатие соска хольпя»ш. ряспространя}ощееся пос Ic,toRHTcльно сверху вниз, т. с. 01 с. }овя}шя cocliH к его конЧИ}сгс

Сначала сосок сжимает первое (верхнее) кольцо 1. Переткимая сосок у основания, это кольцо предотвращает возможность утечки молока обря;:но в молочную цистерну вы tclllt прн сжатии соска последовательно остальными тремя кольцами. В такте выжимания молоко выгскяст из соска. Выжав молоко из сс, кя, «г}невмяти«}еские пя lbIIbt»

ХЙ 106324

lfII÷иняют разжиматься, причем с этого момента IIHcT) IIÿåò такт отдыха. При T

Процесс разжатия «пневматических пяльцсв» происходит в той же последовательности, что и сжатия.

Вначале прекращается сжатие соска верхним кольцом у основания соска, затем постепенно прекращается сжатие соска остальными тремя кольцами. Последовательное сжатие и разжатие соска «пневматическими пальцами» осуществляется при помощи пульсатора доильного ведра черсз коллектор. Очередность и скорость сжатия и разжатия «пневматических пальцев» обеспечиваст различнос сечение отвсрстий 4 в ниппелях, навертываемых на металлические патрубки 3.

Необходимо отметить, что, помимо выжимания молока из соска

«пневматическими пальцами>;, в стакане предусмотрено также действие на сосок незначительно разреженного воздуха, как в такте сжатия, так и в такте отдыха, что имеет вспомогательное значение.

Воронкообразное дно металлического доильного стакана заканчивается круглым патрубком 6, из которого вытекает молоко; по шлангу через коллектор оно попадает в ведро. Степень разрежения воздуха в доильном стакане под соском колеблется от 20 до 50 лл ртутного столба и устанавливается экспериментально. В такте выжимания разреженный воздух способствует выдаиванию молока из соска и удерживает сосок в прямом, слегка вытянутом положении.

В такте отдыха разрежение под соском способствует накапливанию молока в соске вследствие увеличения его поверхности. Это соответствует такту отдыха в процессе сосания соска теленком, так как в полости рта теленка в этот момент, как правило, существует минимальное разрежение.

Для прочного и надежного удержания доильного стакана на соске вымени коровы в верхней части стакана применены пневматическая присоска 7. Верхняя часть металлиЧЕСКОГО CI aI aIIa ВЫПОЛНЕНЯ ПОЛОЙ.

Внутренняя стснкя присоски 7 по форме напоминает эллипс и плотно прилегает к нижней части вымени у основания соска. По всей прилегающей к вымени поверхности присоски расположены отверстия

К Полость присоски 7 соединяется с помощью металлической трубки

9, и резинового шланга через коллсктор с системой постоянного вакуума машины. Благодаря вакууму, присоска присасывается к указанной части вымени и удерживает доильный стакан в заданном положении. Вакуум, действующий в присоске, составляет теоретически около 140 .гья ртутного столба.

Для создания переменного давления в доильном стакане служит пульсатор. Пульсатор в машине выполнен по типу пульсатора трехтактной доильной установки и конструктивно несколько изменен, причем в нем введена добавочная камера положительного давления (BbIше атмосферного) с подводящим патрубком, а камера атмосферного давления исключена. Все размеры и соотношения клапанов пульсатора оставлены без изменсния.

П ред м ет изоб ретени я

1. Двухтактная доильная маши«:а, включающая в себя компрессор, вакуумный насос, ресиверы, пульсатор, коллектор и доильные стаканы, отличающаяся тем, что, с целью приближения процесса автоматического доения к действительным физиологическим процессам ручного доения и сосания молока теленком, рабочие органы доильных стаканов выполнены в виде «пневматических пальцев»вЂ” нескольких пустотелых эластичных колец, которые под воздействием сжатого воздуха последовательно сверху вниз сжимают сосок, а затем под воздействием вакуума в той же последовательности освобождают его для отдыха.

¹ 106324

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для обеспечения последовательной деформации «пневматических пальце⻠†эластичн колец †применены калиброванные отверстия, через которые полости колец поочередно соединяются с системами положительного и отрицательного давления д о иль ной и аш и н ы.

3. Форма выполнения машины попп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для удержания доильных стаканов на сосках вымени коровы применены в их верхних частях пневматические присоски, полости которых в процессе доения соединяются с системой отрицательного давления доильной машины.