Приспособление для шлифования дисковых-кулачков
Иллюстрации
Показать всеРеферат
эь мззс
Класс 67а, 31„, 4911, 5в„
СССР
ОПИГАНИЕ ИЗОЕРЕТЕНИЛ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
A. M. Шехтман пгиспосоьлеии для шли@овлкиg дисКовых
KóëÀ÷ Ко в
Заинаеио 2 марта 1%5 г. аа М б946/45-1780 и Министерство стаи вост роите.1ви ой и и истру ментальнои:1ро .1ы1i пенности СССР
Предметом изобретения является приспособление к универсальному заточному станку для шлифования
j„ èñêol3ûõ кулачкоь, взаимодейству1ощих с рыча>кпь1м роликовым толкателем, В отличие от известных приспособлений для точного профилирования кулачков методом обкатки предлагаемое приспособление дает возможность получить профи:1ь lсулачков в виде растянутой эпициклоиды, необходимой для обеспечения равномерного двп>1сенпя рь1чажного толкателя.
Достигается это тем,;lo обрабатываемый кулачок обкатывается вокруг фасонного шлифу1ощего круга, ось вращения которого неподви>кпа и вращается на оправке, которая, в свою очередь, поворачивается вокруг оси, смещенной от оси кулачка на заданное расстояние, воспроизводя при этом раооту кула псового механизма с рычажным роликовым толкателем.
Объемная схема предлагаемого приспособления дана на фиг. 1 и 2.
Обрабатываемый кулачок 1 крепится на поворотном зубчатом секторе 2 IIB расстояп1пи! от оси 3 поворота зубчатого сектора, фиксированно I сменной серьгой 4. Кулачок получает вращательное движение через кипематпческую цепь, состоящую из шестерен 5, 6, 7, 8, зубчатого сектора 9 и рейки 10, приводимой I,,двнисение от сннусной линейки 11, размещенной на ползушке 12. О,,повременно ползушка coooIIIBp1 кулачку 1 движение обкатки, вра 11111 сектор 2 с размещенными:I,I не il:i1ñ.ëlII!çìàìè привода кула 11с1ь Таким образом, обкатка кулачка осуществляется через втору1о кипеа1атическую цепь, состоящую 1з ползушки 12 и зубчатого сектора 2.
Шлкаован Ie профиля производится чашечным профильным шлифующим кругом 18, ось вращения которого неподвижна. Настройка величипь: поворота кулачка (настройка 11е1..1: привода) осуществляется устгпювкой тангенсной линейки 11 тюд тем или иным углом к ползу.ике 12 и подбором сменных колес Б и б.
Кор.-.ус IIplloopa 14 имеет возможность установочного поворота вокп:г ос-; ",,с "-;111О.., n винта 15 и
l ай!с. 1 ) й.
¹ 10б336
Предмет изобретения
1. Приспособление для шлифования дисковых кулачков, взаимодействующих с рыча иным ро||иковь||| толкателем, при согласовашюм движении режущего инструмента и обрабатываемого кула п<а, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью получеш|я профиля кулачка в виде растянутой эпициклоиды, фасонный шлифующий круг расположен таким образом, что его ось вращения неподвижна, а обрабатываемый кулачок обкатывается вокруг шлифующего круга и вращается иа оправке, которая, в свою очередь, поворачивается вокруг оси, сме|цеиюй от оси кулачка иа заданное расстояние, воспроизводя при этом работу кулачкового механизма с рычажным роликовым толкателем.
2. Приспособление по и. 1, о т л ич а ющ ее ся тем, что для сообщения обрабатываемому кула п<у вращения вокруг собственной оси применена настраиваемая кинематическал цепь, передающая движение от поступ|! fc-льио ji ви к и<с|!(я рейки через зубчатый сектор и зубчатую передачу из двух пар, пз которых одна пара выполнена сменной.
3. Приспособление по пп. 1 и 2, о тличающееся тем, что для сооощения обрабатываемому кулачку вращения вокруг оси, параллельной оси кула п<а и отстоящей от последней иа заданное расстояние, применена вторая настраиваемая киисматическая цепь, включающая в себя зуб |атую рейку, тангенсную линейку, зубчатый сектор и водило (поворо1тп.|1! сектор), па котором находится ось обрабатываемого ку.|ачка.
- 1. Приспособление по пп. 1, 2 и 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в нем применена алмазная оправка для з|и|равки торца шлисрую|цего чашечного круга по радиусу ролика толкателя кула |кового механизма и винтовая пара, поворачивающая корпус приспособления для установи<и глубины резания.