Способ возбуждения упругих волн в толще земной коры при сейсмической разведке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lg, 30„

3& f06333

СС.СР

ЯЩ®"„НьД

A8TC13 3 330 ТвА 333 " i_#_

ЬИБЛЫИЕНА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. A. Юткин и Л. И, Гольцова

СПОСОБ ВОЗБУЖДЕНИЯ УПРУГИХ ВОЛН В TOJlIHE

ЗЕМНОЙ КОРЫ ПРИ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКЕ

Заявлено 13 июля 1953 г. аа М МНИ-2721/454752 ", Ыииистерство иефтяиоь промышленности СССР

Известны методы сейсмической разведки горных пород, основанные на возбуждении в толще земли упругих волн, например при помощи взрыва, создаваемого в какой-либо точке на земной поверхности или в глубине се при помощи заряда взрывчатых веществ, с последующим улавливанием упругих волн, распространяющихся в толще земли при помощи ряда приемников, установленных в разных местах и на различных расстояниях от места взрыва.

Особенность предложенного способа заключается в том, что для возбуждения указанных волн применяют импульсный электрический разряд, создаваемый между электродами, погружаемыми в водоем либо ь скважину ь земле, заполненную жидкостью.

На чертеже приведена принципиальнаяя электрическая схема р азрядного устройства для возбуждения упругих волн предложенным способом.

Как установлено, при кратковременном электрическом искровом разряде между электродами, погруженными в ненроводящу1о или плохо проиодя1цую электрический ток жидкость, возникают импульсные гидравлические удары, связанные с резким повышением давления в окружающей среде.

При этом возникают упругие волны, которые распространяются в толще земной коры во все стороны от места разряда и могут быть использованы для геофизической раэведки, аналогично волнам, образующимся при взрыве.

При этом имеется возможность увеличивать получаемый эффект, уменьшая длительность электриче= ского разряда при соответствующем увеличении его мгновенной мощности.

;=улектрическая схема питания разрядника состоит из высоковольтного трансформатора 1 переменного тока, питаемого от сети переменного тока технической частоты и дающего на вторичной обмотке 2 напряжение до 100 ке. Это напряжение через кенотронный выпрямитель 3 заряжает конденсатор 4. При повышении напряжения на обкладках кон№ 106338 денсатора до определенноЙ величины происходит пробой трех последовательно включенных воздушных промежутков, из которых промежутKH H 6 fIpCJCIBf>HSilOT собой EBB шаровых разрядника, а в ".à÷ññòâå третьего промежутка 7 служат электроды 8 и 9, погруженные в водоем.

Разрядное устройство мо;кст быть выполнено в виде массивного сфсрического или инок формы поверхности отражателя 0, сквозь стенки которого при помощи изоляторов 11 и 12 введены элс.троды 8 и 9.

Предмет изобретения

1. Способ возбуждения упругих волн в толще земной коры при сейсмической разведке, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью устранения нсобходимостн применения взрывчатых веществ для возбуждения указанных волн, приме I и:)T импульсный электрический заря.д, созда в а ем ы и меж,ду 3JI pimp 0, ; хн 1, .жаемыми B Bo1t00lvI либо в сКВВжину, заполненную жидкостью.

2. Устройство для осущесгвления способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я том,;то электроды ра".ðÿäï.ïû снабжены сфсрическпм или ннои формы отражателем, с целио фок "сировки и направления упругой во;шы. возникающей в результате электрического разряда между электродами.