Захват для кухонной утвари

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ЗАХВАТ ДЛЯ КУХОННОЙ УТВАРИ, содержащий шарнирно скреплен ,ные и расположенные одна под другой подпружиненные губки, нижняя из которых имёi ет горизонтальный участок на конце и ру коятки, отличающийся тем, что, с целью обес печения возможности фиксации и переноски противней бытовой плиты с буртиками различной конфигурации, верхняя губка образована расположенными последовательно петлеобразным изгибом, вертикальным, горизонтальным и Л-образным участками. , Захват по п. 1, отличающийся тем, 1то нижняя губка имеет поперечный паз, Ьерхняя - выступы Для вхождения в паз, торец рукоятки, нижней губки примыкает к пазу, а торец рукоятки иерхней губки снабжен упором для предотвращения расхожде ния губок. (Л О5 СО со 00 ол

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

З1чц 1 А 47 1 45/10 ;

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

M ABTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3436432/28-13

; (22) 02.03.82 (46) 30.12.83. Бюл. № 48 (72) В. И. Ефимчев (53) 643.353.3 (088.8) (56) l. Авторское свидетельство № 688176, . кл. А 47 1 45/10, 1979.

2. Патент США № 2106391, кл. 294-31, опублик. 1938. (54) (57) 1; ЗАХВАТ ДЛЯ КУХОННОИ

УТВАРИ, содержащий шарнирно. скреплен. ные и расположенные одна под другой подпружиненные губки, нижняя из которых име;ет горизонтальный участок на конце и py .

„„SU„„1063385 коятки, отличающийся тем, что, с целью о6ес печения возможности фиксации и переноски противней бытовой плиты с буртиками различной конфигурации, верхняя губка образована расположенными последовательно петлеобразным изгибоч, вертикальным, горизонтальным и Л-образным участками.

2. Захват по п. 1, отличающий ся тем, что нижняя губка имеет поперечный паз, -Верхняя — выступы для вхождения в паз, торец рукоятки, нижней губки примыкает к пазу, а торец рукоятки верхней губки снабжен упором для предотвращения расхожде ния губок.

1063385

Изобретение относится к бытовому ку фоиному оборудованию, конкретнее к приспособлениям для эахватывания и снятия горячей кухонной утвари, преимущественно .противней бытовых плит.

Известен захват для кухонной утвари„

: содержащий две подпружиненные губки, :Внутренняя поверхность которых взаимо действует с конической поверхностью гайки

«ри затяжке губок иа сковородке (1). Недостатком захвата является сложность

его конструкции и, кроме того, он может Использоваться только для захвата сково-. родок.

Известен захват для кухонной утвари, содержащий шарнирно скрепленные и расположенные одна под другой подпружиненные губки, нижняя из которых имеет плоский горизонтальный участок (2(.

Однако известный захват предназначен для фиксации и переноски легких предметов, так как зажим осуществляется пружиной.

При манипуляции с более тяжелыми предметами, как сковородки с заполненным со держимым, верхняя губка самопроизвольно раскрывается от консольной нагрузки предмета, который освобождается в этом случае от захвата. Таким образом, этот захват нельзя использбвать для переноски противней духовки, так как консольная нагрузка от противня моментально раскрывает верхнюю. губку.

Цель изобретения — возможность фиксации и переноски противней бытовой плиты с буртиками различной конфигурации.

Для достижения ноставлеиной цели захват, содержащий шарнирно скрепленные и расположенные одна под другой подпружиненные губки, нижняя из которых имеет плоский горизонтальный участок на конце и рукоятки, верхняя губка образована расположенными последовательно петлеобразным изгибом, вертикальным, горизонтальным и

Л-образным участками.

Нижняя губка имеет поперечный паз, верхняя — выступы для вхождения в паз, торец рукоятки нижней губки примыкает к пазу, а торец рукояткй верхней губки снабжен упором для предотвращения расхождения губок.

На фиг. l изображен захват, общий вид; на фиг, 2 — то же, вид сверху; на фиг., 3 — 7 — фиксация захватом противней с буртиками различной конфигурации.

Захват содержит нижнюю губку 1 с рукояткой 2, в которой имеется поперечный паэ 3. Верхняя губка 4 с рукояткой 5 имеет боковые упорные выступы 6 и сочленена рукояткой с пазом 3 нижней губки, за счет чего подвижные губки с рукоятками уста. новлеиы перекрестио без дополнительного шарнира. В рукоятке 2 закреплена пластинчатая пружина 7, а сверху прикреплена накладка 8, которая имеет передний ограничи,.тельный упорный выступ 9, Рукоятка 5 имеег. также наладку 10, передний торец ll которой примыкает к пазу 3 в губке 1, эа счет чего обеспечивается шарнириость губок без продольного перемещения. Губка 4 имеет

lî петлеобразный изгиб 12, вертикальный участок 13, горизонтальный участок 14 и Л-образный участок 15, нижняя губка имеет плоский горизонтальный участок 16.

Захватом пользуются следующим образом.

При разведенных пружиной 7 рукоятках

2 и 5 захват подводят к передней кромке про .тивня и сближением рукояток захватывают губками 4 кромки противня. После этого противень извлекают иэ духовки и переносят для освобождения от содержимого. При необходимости противень за нижнюю часть поддона поддерживают второй рукой через подушечку. Пустой противень переносят одним захватом без поддержки; Без поддержки переносят и заполненные малые противни, 25 например, двухкоифорочных плит.

На фиг. 3 показан зажим захватом буртика противня газовой плиты производства

Румынии. Передний буртик противня выполнен П-образным с отгибом передней кромки вниз.

На фиг. 4 показан зажим захватом противня двухконфорочной плиты отечественного производства, Передний буртик противня выполнен с несколькими изгибами, передняя кромка отогнута вверх, На фиг. 5 изображен захват противня . двухкомфорочной плиты отечественного производства. Передний буртик противня выпол, нен с горизонтальной кромкой и незначите, льным изгибом ее вверх.

На фиг. 6 изображен захват противня

4п газовой плиты производства Польши. Пе, редний буртик противня выполнен с наклон ным изгибом вверх, а передняя кромка отогнута вниз. На фиг. 7 изображен захват про: тивня газовой плиты производства Бакинс.: кого завода. Передний буртик выполнен с

4 тройным изгибом, с наклонной вверх горизонтальной и отогнутой вниз кромками, Таким образом, конфигурация верхней губки обеспечивает универсальность захвату

Ипя зажима противней с различной конфигурацией переднего буртика.

Предлагаемый захват прост по конструкции и содержит только пять деталей, изго товлевных без механической обработки.

l063385

Фиг, 7

Редактор О. Сопко

Заказ !0324/5

Составитель P. Станина

Техред И. Верес Корректор А. Тяск<

Тирамс 488 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

l 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4