Устройство для радиометрии скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo 1 ЯЯЦ

Класс 2 1 g, 30 „

® описдние изоБреткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я. Я. Горский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАДИОМЕТРИИ СКВАЖИН

Заявлено апреля 1955 r, за М МНП-2849/454783 в Министерство нефтяной промышленности СССР

Изобретение относится к устройсгвам для радиометрии скважин, в которых используются люминесцентные счетчики и фотоумножители.

Известны аналогичные устройства, в которых питание скважинного прибора осуществляется переменным током, а измерение— постоянным током. Такое устройство состоит нз люминесцентного счетчика с фотоумножителем, высоковольтного источника питания с электронным стабилизатором напряжения для питания фотоумножителя и усилителя. измеряемого напряжения.

Устройство имеет сравнительно узкую область линейной работы прибора и не отражает поглощенной счетчиком энергии гамма-излучения.

В описываемом устройстве эти недостатки устранены благодаря тому, что в цепь собираемого электро:и фотоумножителя включено зашунтирова нное конденсатором сопротивление, падение напряжения на котором, пропорциональное среднему значению тока фотоумножителя, принимается за измеряемую величину и подается на вход усилителя для дальнейшей трансляции на дневную поверхность.

Принципиальная схема приоора изображена на чертеже.

Для регистрации гамма-излучения применяется жидкий или твердый высокоэффективный люминофор 1 с фотоумножителем 2.

Чтобы измерить фототок, в цепь собирающего электрода 8 включено сопротивление 4, шунтированно емкостью и для ослабления флуктуаций фототока. Напряжение, снимаемое с этого coIIpoTHBëения, подается на вход усилителя 6 постоянного тока. Выходное напряжение с этого усилителя подается на центральную жилу 7 одножильного кароттажного кабеля. Питание прибора осуществляется с поверхности переменным током частотой

300 герц от мощного лампового генератора 8.

Разделение постоянной и переменной составляющей осуптес1вляется с помощью конденсатора:t фильтра 10. Установленный в силовом блокс 11 глубинного прибора трансформатор питает накалы ламп прибора, а также анодныс цепи ламп. Питание фотоумножителя осуществляется от высоковольтной № 106339 обмотки того же трансформатора.

Для выпрямления высокого напряжения используется высоковольтный кенотрон. Высокое напряжение стабилизируется электронным стабилизатором 12.

Поданная на дневную поверхность постоянная составляющая отделяется от переменного тока при помощи конденсатора 18 и фильтра

l4 и подается на регистрирующий прибор.

Предмет изобретения

Устройство для радиометрии скважин на одножильном кабеле, в котором питание скважинного прибора осуществляется переменным током, а измерение производится на постоянном токе, состоящее из люминесцентного счетчика с фотоумножителем, высоковольтного источника питания с электронным стабилизатором напряжения, для питания фотоумножителя и усилителя измеряемого напряжения, отл и ч а ющеес я тем, что, с целью получения в качестве результатов измерения величины, пропорциональной поглощенной счетчиком энергии гамма-излучения, и расширения линейного участка характеристики, в цепь собирающего электрода фотоумножителя включено зашунтированное конденсатором сопротивление, падение напряжения на котором, пропорциональное среднему значению тока фотоумножителя, принимается за измеряемую величину и подается на вход усилителя для дальнейшей трансляции на дневную поверхность.