Передвижная установка по переработке песчано-гравийного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ПЕРЕДВИЖНАЯ УСТАНОВКА ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНОГО МАТЕРИАЛА, включающая приемный бункер , гривиемойку-сортировку, транспортер , дробилку, элеватор, классификатор песка, привод и несущие конструкции , смонтированные на передвижной тележке, отличающаяс я тем, что, с целью повышения эффективности переработки за счет предотвращения смерзания песка в зимнее время, она снабжена центрифугой, установленной после классификатора песка, и съемными бункерами-контейнерами для готовой продукции. 2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что, с целью быстроты монтажа и удобства транспортирования , несущие конструкции выполнены в виде разборных плоских вертикальных и горизонтальных рам с диаS гональными связями, при этом верти (Л кальные и горизонтальные рамы шарнирно соединены между собой и с тележкой .

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) В 0 3 В 9 0 0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3461280/22-03 (22) 24,06 82 (46) 30 .12 .83. Бюл . Р 48 (72) И.П,Коскин (71) Проектная мастерская Р 4 Института Приморгражданпроект (53) 621.928(088,8) (56) 1. Троицкий В.В. и др. Промывка нерудных строительных материалов.

M. Стройиздат, 1972, с. 153-154.

2 ° Голубович С.Р. и др. Передвижные дробильно-сортировочные установки. Сер. У1 — Транспортное строительное и дорожное машиностроение . ЦИНТИАМ, М., 1962, с. 31-32, рис. 11 (прототип). (54) (57) 1. ПЕРЕДВИЖНАЯ УСТАНОВКА

ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ПЕСЧАНО-ГРАВИЙНОГО

МАТЕРИАЛА, включающая приемный бункер, гривиемойку-сортировку, транспортер, дробилку, элеватор, классификатор песка, привод и несущие конструкции, смонтированные на передвижной тележке, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что, с целью повышения эффективности переработки за счет предотвращения смерзания песка в зимнее время, она снабжена центрифугой, установленной после классификатора песка, и съемными бункерами-контейнерами для готовой продукции.

2. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью быстро ты монтажа и удобства транспортирования, несущие конструкции выполнены в виде разборных плоских вертикальных и горизонтальных рам с диагональными связями, при этом вертикальные и горизонтальные рамы шарнирно соединены между собой и с тележкой, 1063460

55 б0 б5

Изобретение относится к производствуву строительных материалов, преимущественно для производства щебня, гравия и песка на притрассовых карьерах.

Известна передвижная дробильносортировочная установка, включающая приемный бункер, конвейеры, барабанный грохот, щековую дробилку, элеватор, выброгрохот и дражную пескомойку (11, Недостатками установки являются низкое качество песка, его высокая влажность, а также сложность перемещения установки и необходимость создания складов готовой продукции на земле, приводящая к загрязнению щебня и гравия, Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемой является передвижная установка по переработке песчаногравийного материала, включающая приемный бункер, гривиемойку-сортировку, транспортер, дробилку, эле" ватор, классификатор песка, привод, несущие конструкции, смонтированные на передвижной тележке )2) .

Недостатками известной установки являются ухудшение качества продукции вследствие складирования ее на земле, неполное извлечение песка, а также трудоемкость транспортирования к месту эксплуатации и сложность монтажа.

Цель изобретения — повышение эффективности переработки эа счет предотвращения смерзания песка в зимнее время, а также обеспечение быстроты и удобства транспортирования.

Поставленная цель достигается тем, что передвижная установка по переработке песчано-гравийного материала, включающая приемный бункер, гравиемойку-сортировку, транспортер, дробилку, элеватор, классификатор песка, привод, несущие конструкции, смонтированные на передвижной тележке, снабжена центрифугой, установленной после классификатора песка, и съемными бункерами-контейнерами для готовой продукции.

Кроме того, несущие конструкции выполнены в виде разборных плоских вертикальных и горизонтальных рам с диагональными связями, при этом вертикальные и горизонтальные рамы шарнирно соединены между собой и с тележкой.

На фиг. 1 изображена установка в транспортной .положении, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А A на фиг. 1; на фиг. 3 — установка, вид в плане; на фиг. 4 — то >ке, в рабочем поло 5ении; на фиг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 4; на фиг. 6 — рамы, вид сбоку; на фиг. 7 — то же, вид сзади; на

I0

40 фиг, 8 - узлы и детали установки в рабочем положении; на фиг. 9 — то же, в транспортном положении, Передвижная установка по переработке песчано-гравийного материала содержит передвижные тележки 1 на пневмоходу, на которых установлены приемный бункер 2, гравиемойка-сортировка 3, лоток 4, течка 5 для подачи гравия и валунов на транспортер 6, дробилку 7, элеватор 8, классификатор 9 песка, центрифуги

10, съемные бункеры-контейнеры 11, несущие складные рамы 12. Рамы 12 состоят иэ плоских попереччых рам

13 (фиг, 7 и 8), соединенных между собой шарнирами 14, с тележкой 1 шарнирами 15. 11)арнирами 16 и 17 несущие рамы соединены с промежуточной и верхней рамами, а таки:е с диагональными связями 18.

Соединительные муфты 19 установлены на стержнях 20; фи.:аат:-,р.=— ми 21., Узел с дробилкой 7 и элс:ватором

8 соединен с тележкой 1 ша, :н иром ? 2 .

Установка снабжена домкратом 23 и

24, течками 25, 26 и 27 и транспортным средством 28.

Монтаж установки осуществля ar в следующей последовательности,.

На рабочем месте тележки а=.-ставляют на домкраты 24, на домк а— ты 23 устанавливают дробилку 7 и элеватор 8. Домкратами 23 и 24 устанавливают в рабочее положение несу.— щие рамы 12 с помощью муфт 19,, стерж— ней 20 и фиксаторов 2i Устанавливают в гнезда рам 12 бункерь †контей еры 11.

Установка работает следую:-;им образом.

Песок из классифик щивают в центрифугах в другом бункере 11, воду из классификатоО удаляк т в отс."ойник.

При необходимости установки на новое ме мают бункеры — контейне рамы 12 складывают в положение i èã . i и 9 атора 9 —:cpåi,!e10 и складирую :

Загряз н энную а 9 по те" и:- перемещения с-,о с нее си .— ры 11, н ущие горизонтальное

) и трапапорт—

Исходную гесчано-гравийную массу подают в приемный бункер 2, из него в Гравиемойку сортировку 3 т де п)ло мывают и разделяют на фракции, Песок кругностью 0-5 мм по течке 26:-.аправляют в классификатор 9,- мел кий равий по -.очкам 25 поступает само— текам в бункеры 11 для гравия „Крупный гравий и валуны по лотку 4 и течке 5 подают Hd. трав порт р 6 далее дробят в дробилке 7. Продукдробления элеватором 8 поднимаета я вверх и вновь поступает на гравие— мойку-сортировку 3.

1063460

А-A

8 3 ным средством 28 транспортируют на другое место работы.

Преимуцествами предлагаемой установки являются практически полное извлечение песка и гравия из горной массы, глубокое обезвоживание песка с возможностью его транспортировки к местам потребления в контейнерах, быстрота монтажа на новом месте работы. Перевозка песка и гравия в съемных бункерах-контейнерах способствует сохранению высокого качества мат ериалов в отличие от из вест ных установок, в которых продукция складируется на землю, сегрегирует и загрязняется глинистыми примесями при отгрузке.

1063460

1063460

Составитель В.Олюнин

Техред Л. Пилипенко

Корректор H.Nóñêà

Редактор A.Kypax

Тираж 580 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Заказ 10384/9

Филиал ППП Патент, г,ужгород, ул.Проектная, 4