Установка для окраски крупногабаритных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДШ ОКРАСКИ КРУ НОГАБАРИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающая гидрофильтр, ванну и напольные решетки , образующие с ванной воздухоотводящий канал, отличающаяся тем, что, с целью сокращения капитальных и энергетических затрат, она снабжена установленными между гидрофильтром и напольными решетками вдоль последних направляющими с откидными крышками.и вытяжным вентиляционным коробом для отсоса загрязненного воздуха из внутренней полости изделия, установленным с возможностью перемещения по направляющим и сообщающимся через воздухоотводящий канал с гидрофильтром, при этом ванна снабжена поворотными щитами , разделяющими участки воздухо- Q отводящего канала под напольными решетками и под направляющими.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 4 А

З(51) В 05 С 15 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,, 7 .1 5 2 . 7 7,у

Фиг.g

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР, ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВ/

f (21) 3510892/23-05 (22) 11.11.82 (46) 30.12.83. Бюл. )) 48 (72) В. A. Шабельский, В. М. Андреенок, В. 3. Гольбрайх, И. Ф. Шихман, И. Б. Коленова и Н. Н. Евграфова (71) Проектный институт Научно-производственного объединения "Лакокраскопокрытие" (53) 678.056(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 81826, кл. В 05 С 15/00, 1948.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 639612, кл. В 05 С 15/00, 1976 (прототип).

/ (54)(57) УСТАНОВКА ДЗИ ОКРАСКИ КРУПНОГАБАРИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающая гидрофильтр, ванну и напольные решетки, образующие с ванной воэдухоотводящий канал, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения капитальных и энергетических затрат, она снабжена установленными между гидрофильтром и напольными решетками вдоль последних направляющими с откидными крышками.и вытяжным вентиляционным коробом для отсоса загрязненного воздуха из внутренней полости изделия, установленным с воэможностью перемещения по направляющим и сообщающимся через воздухоотводящий канал с гидрофильтром, при этом ванна снабжена поворотными щитами, разделяющими участки воэдухоотводящего канала под напольными ре-Ж шетками и под направляющими.

1063476

Изобретение относится к окрасочной технике, а именно к установкам окраски методом распыления наружной и внутренней поверхностей крупнога баритных изделий, в частности тепловозов.

Известна установка для окраски крупногабаритных изделий, включающЬя. приточно-вытяжную систему вентиляции, гидрофильтр, ванну, напольные решетки и рабочие площадки (1) .

Однако конструкция известной установки не обеспечивает возможности рсуществления окрашивания внутренней и наружной поверхностей изделия ва одном технологическом участке.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является установка для окраски крупногабаритных изде-. лий, включающая гидрофильтр, ванну 20 и напольные решетки, образующие с ванной воздухоотводящий канал. Для обеспечения воздухообмена внутри изделия при внутренней окраске использована система опускных коробов, че- 25 рез которые воздух подают внутрь иэделия через вентиляционные патрубки ва нем j2) .

Конструкция известной Установки позволяет окрашивать только одвотип- 3р ные изделия при строгом их позицио-нировании, так как шаг расположения вентиляционных патрубков на изделии должен соответствовать шагу опускных кОрОбОВе при этОИ rrpHTo÷íûé ВОздУх З5 подаваемый внутрь изделия, вытесняется из проемов изделия, суммируетcsi с воздухом, отсасываемым с напольной решетки, и поступает ва гидроочи.стку, что требует значительных капи- 4 тальных и энергетических затрат .

Цель изобретения - сокращение капитальных и энергетических затрат.

Поставленная цель достИгаЕТСя тЕМ, что установка для окраски крупногабаритных изделий, включающая гидро- 45 фильтр, ванну и напольные решетки, образующие с ванной воздухоотводящий канал, снабжена установленными между гидрофильтром и напольными решетками вдоль последних .направляющими с откидными крышками и вытяжным вентиляционным коробом для отсоса загрязнен.ггого воздуха из внутренней полости изделия, установленным с возможностью перемещения по направляющим и 55 сообщающимся через воздухоотводящий канал с гидрофильтром, при этом ванна снабжена поворотными щитами, раз- . деляющими участкв воздухоотводящего канала под напольными решетками и 60 под направляющими.

На фиг. 1 схематично изображена установка, поперечный paspes; ва фиг. 2 - то же, вид сверхуу на фиг. 3 - разрез A-А,на фиг. 2„ иа 65 фиг. 4 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 5 - разрез Б-Б на фиг. 4.

Установка для нанесения покрытий включает ванну 1, полость которой разделена перегородками 2 на секции

3. Количество секций 3 зависит от длины иэделия. Каждая-секция оборудована гидрофильтрами 4, напольной решеткой 5, вытяжным вентиляционнвм коробом 6 для отсоса загрязненного воздуха иэ внутренней полости изделия, поворотными щитами 7. Вытяжной вентиляционный короб 6 состоит из . системы раздвижных воздуховодов 8, прижима 9, механизма 10 прижима и колес 11.

Установка снабжена установленными между гидрофильтром 4 и напольными решетками 5 вдоль последних направляющими 12, образующими желоб, с откидными крьиаками 13, перекрывающими флаИцы 14. Вытяжной вентиляционный короб 6 установлен с возможностью перемещения по направляющим 12 ,и сообщается через воэдухоотводящий

:канал, образованный напольными решет;ками 5, с ванной 1 и гидрофильтром

4. Поворотные щиты 7 разделяют участки воздухоотводящего канала под напольными решетками 5 и направляющими 12.

На напольной решетке 5 устанавли-, вают изделие 15.

Установка для окраски крупногабаритных изделий работает следующим образом.

На напольную решетку 5, расположенную над ванной 1, устанавливается изделие.15 для проведения внутренних и наружных окрасочных работ.

При проведении наружных окрасочных работ воздух, загрязненный лакокрасочными материалами, отсасывается через напольную решетку 5, воздухоотводящий канал под напольной решеткой и гидрофильтр 4. Поворотные щиты 7 при этом подняты. Для проведения внутренних окрасочных работ вытяжной вен-. тиляционный короб 6 с системой раздвижных воздуховодов 8 устанавливается в окне или дверном. проеме изделия

15. По длине изделия 15 вытяжной вентиляционный короб-6 передвигается по направляющим 12. При остановке вытяжного вентиляционного короба 6 открывается откйдная крышка 13, прижим

9, установленный на вытяжном вентиляционном коробе 6, при помощи механизма 10 прижима прижимается к фланцу

14. Поворотные щиты 7 опущены и разделяют участки воздухоотводящего канала под напольными решетками 5 и. направляющими 12. Воздух, загрязнен-, ный лакокрасочными материалами, отса-.сывается из внутрейней полости изделия 15 через вытяжной вентиляционный короб 6, фланец 14 направляющи10б 3476 ми 12 в гидрофильтр 4. На каждой сек.ции 3 работы проводятся поочередно, причем на одной стороне установки можно проводить внутренние работы, а на другой - наружные н наоборот.

Использование изобретения позволит значительно снизить капитальные и энергетические затраты на изготдв- ление и эксплуатацию устаиовки.

Экономический эффект от внедрения предлагаемого устройства составит

6 тыс.. руб. в год.

1063476

1063476, Фиг.-Х

Составитель Е. Пономаренко

Техред Л.Пилипенко Корректор И. Муска

Редактор Н. Беэродная

Тираж 689 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 10386/9

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4