Регенеративный кислородный респиратор легочно- автоматического типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л ЫВЗ52

Класс 61а, 29

СССР

0ПИСАНИК l4305PETEHI4FI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

H. С. Диденко

РЕГЕНЕРАТИВНЫЙ КИСЛОРОДНЫЙ РЕСПИРАТОР

Л ЕГОЧ НО-АВТОМАТИЧЕСКОГО ТИ ПА

Заявлено 11 октября 1954 г. за М 767-541154795 в Министерство угольной промышленности СССР

Предметом изоорстения является регснеративный респиратор легочно-автоматического типа с приспособлением для улавливания влаги.

Известные кислородные респираторы, приспособленные для улавливания влаги, выполнены в виде лабиринта, образованного глухой перегородкой, разделяющей влагосборник на два сообщающихся между собой отделения.

В описываемом респираторе осуществляется непрерывное удаление слюны и влаги из расположенных в мундштучной коробке и дыхательном мешке приемников при помощи мембранных продувочных насосов.

Такое выполнение респиратора позволило автоматизировать непрерывное удаление слюны и влаги и тем самым сделать аппарат более удобным в эксплуатации.

Респиратор схематически изображен на чертеже. Кислородный баллон 1, снабженный запорным вентилем 2, сообщается через редуктор

3 с байпассом 4, приводимым в действие нажатием на кнопку рычага б.

Редуктор 8 и байпасс 4 вместе с автоматическим перекрывателем б, легочным автоматом 7 и продувочным мембранным насосом 8 составляют единый моноблок, присоединенный к кислородному баллону l.

Легочный автомат двойного действия снабжен двумя клапанами 9 и 10. В теле клапана 10 выполнено дозируюшее отверстие 11, рассчитанное на пропуск определенного количества кислорода.

Легочный автомат 7 выполнен с тремя камерами 12, 18 и 14; последHÿÿ закрыта диафрагмой 1б из прорезиненной ткани.

Камера 12 сообщена трубкой 1б с редуктором 8; камера 18 посредством трубки 17 соединена с продувочным насосом 8, а камера 14 при помощи трубки 18 сообгцена с дыхательным мешком 19.

Сжатый кислород из баллона 1 через редуктор 8 поступает в камеру 12 легочного автомата 7, откуда через дозирующее отверстие 11 поступаег в камеру 18, сообщенную с парой продувочных мембранных насосов 8. От воздействия рычага 20, связан11ого со стенкой дыхательного мешка 21, приводится в действие клапан 9 легочного автомата 7, подающий кислород в дыхательный мешок 19, откуда кислород по ды¹ 106352 хательному шлангу 22 поступает в мундштучную коробку 28. Продукты дыхания по другому шлангу

24 поступают в регенеративный патрон 25.

Мундштучная коробка 28 снабжена приемником 2б слюны, соединенным при помощи трубки 27 с клапанной коробкой 28 одного из мембранных насосов 8.

Приемник 29 влаги стекающей со стенок дыхательного мешка /9, соединен при помощи трубки 80 с клапанной коробкой 31 другого продувочного мембранного насоса 8.

В результате продувочные мембранные насосы 8 помимо продувки системы респиратора осуществляют также непрерывное автоматическое удаление из респиратора слюны и влаги.. Описываемый респиратор может получить применение в горноспасательных станциях и при производстве горных работ.

П реди ет изобретения

Реггнеративный кислородный респиратор легочно-автоматического типа с приспособлением для улавливания влаги, отличающийся тем, что, с целью автоматического непрерывного удаления слюны из мундштучной коробки и влаги, стекающей со стенок дыхательного мешка, продувочное устройство респиратора выполнено в виде двух мембранных насосов, один из которых сообщен с.приемником в мундштучной коробке, а другой †приемником влаги в дыхательном мешке.