Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КАНТОВАТЕЛЬ, преимущественно котла железнодорожной цистерны с рамой, содержаилй смонтированные на SB у5 Z 11Ц . « I I I V.1 /.. с 3 l fi Sw5 « i №w«ii of 14-1 ..fgww : .-.Ж 1 |4 S iJ 5 WWjR$ . основанни две стойки с поворотными зажимами, установленными с возможностью продольного перемещения в плоскости, перпендикулярной к оси стоек, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения закрепления и центрирования котла при его подаче, стойки установлены с возможностью фиксированного поворота относительно своих осей, опорная поверхность зажимов выполнена сферической, при этом по крайней мере один из зажимов подпружинен относительно стойки. § (Л r-ua. S5 а 00 ел ф О1 Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕОНИХ

PE GI SËÈÍ

В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3442068/25-27 (22) 21.05.82, (46) 30 ° 12.83 ° Вюл. В 48 (72) M.Н.Кислюк, В.A.Иванченко, Э.Г.0ыпин и И.И.Черняховский (71) Государственный проектный институт "укрпроектстальконструкция" (53) 621. 791. 039 (088, 8) (56) 1 ° Авторское свидетельство СССР

М 846200, кл, В 23 К 37/04, 1979 (прототип). (54)(57) КАИТОВАТЕЛЬ, преимущественно котла железнодорожной цистерны с рамой, содержащий смонтированные на

„.SU„„565 А основании две стойки с поворотными зажимами, установленными с возможностью продольного перемещения в плоскости, перпендикулярной к оси стоек, о т л н ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности путем обеспечения закрепления и центрирования котла при его подаче, стойки установлены с воэможностью фиксированного поворота относительно своих осей, опорная поверхность зажимов выполнена . сферической, при этом по крайней мере один из зажимов подпружинен. относительно стойки, 1063565

Изобретение относится. к вспомогательным устройствам, в частности к устройствам для поворота и установки изделий в положение,.удобное для производства ремонтных, сварочных, газорезательных и слесарно-сбо- 5 рочных работ. т.е. к кантователям, предназначенным преимущественно для размещения и кантования котла железнодорожной цистерны в сборе с рамой и для поворота изделий, имеющих форму тел вращения со сферическими днищами таких, как газовые баллоны, газгольдеры, корпуса огнетушителей и т.п.

Наиболее близким к предлагае" 15 мому по технической сущности и достигаемому результату является кантователь, содержащий смонтированные на основании две стойки с поворотными зажимами, установленными с воэможностью продольного перемещения в плоскости, перпендикулярной оси стоек (.1).

При работе с данным кантователем последовательно производят,установку иэделия, а за.ем регулировку захватов и закрепление изделия, что увеличивает время, затрачиваемое на вспомогательные операции, и снижает производительность.

Цель изобретения — повышение производительности путем обеспечения закрепления и центрирования изделий при его подаче.

Поставленная цель достигается тем, что в кантователе, преимуще- 35 ственно котла железнодорожной цистер« ны с рамой, содержащем смонтированные на основании две стойки с поворотными зажимами, установленными с возможностью продольного переме- 4Q щения в плоскости, перпендикулярной к оси стоек, стойки установлены с возможностью фиксированного поворота относительно своих осей, опорная поверхность зажимов выполнена сфери- 45 ческой, при этом по крайней мере один иэ зажимов подпружииен относительно стойки, На фиг, 1 изображен кантователь в положении загрузки, общий вид, на фиг. 2 - то же, в рабочем положении; на фиг, 3 — вид сверху, в положении загрузки; на фиг. 4 - то же, в рабочем положении, Кантователь содержит установленные на основании 1 две стойки 2, установленные с возможностью поворота относительно своих осей, Каждая стой" ка снабжена приводом 3 ее поворота и фиксатором 4 рабочего положения.

На обеих стойках 2 перпендикулярно к их осям смонтированы зажимы 5 с цилиндрическими цапфами 6, установленными с возможностью продольного перемещения. Цапфы 6 соединены с приводами 7 поворота зажимов. Зажимы 5 пружинами 8 подпружинены относительно стоек 2, Опорные поверхности зажимов 5 выполнены сферическими. Изделие (котел железнодорожной цистерны с рамой ) обозначено позицией 9.

Кантователь работает следующим образом.

Иэделие 9 подают краном или подающим устройством конвейера (не показано ) к зажимам кантователя в направлении, обозначенном стрелкой (фиг. 3), в процессе перемещения иэделия стойки 2 приводами 3 поворачивают в направлениях, обозначенных стрелками (фиг. 3).

Зажимы 5, поворачиваемые стойками 2, перемещают иэделие к оси стоек, при этом зажимы изделием раздвигаются, преодолевая сопротивление пружин, и зажимают изделие, одновременно центрируя его.

При достижении зажимами соосного положения срабатывают фиксаторы 4, останавливая поворот стоек 2 в рабочем положении.

Затем включают приводы 7 поворота зажимов 5 и устанавливают изделие

9 в положение, удобное для его обработки (сварки ).

Для выгрузки изделия выключают фиксаторы 4 .и поворачивают стойки

2 либо в исходное положение, подавая изделие в ту сторону, откуда производилась загрузка, либо в противоположную сторону в зависимости от направления подачи изделия в линии, в которую может быть встроен кантователь.

При подаче иэделия к кантователю тяговым усилием транспортера линии стойки могут быть выполнены без приводов их поворота, так как этот поворот осуществляется указанным тяговым усилием транспортера через иэделие и зажимы.

Применение предлагаемого иэобре,тения позволяет повысить производительность по сравнению с базовым объектом, в качестве которого принят прототип, так как обеспечивает закрепление и центрирование иэделия при его подаче.

7 Г б

Составитель Е. Крюкова

Редактор М, Ткач Техред С.Мигунова Корректор И. Эрдейи

Заказ 10407/14 . Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4