Устройство для сварки изделий с несоосными элементами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВАРКИ ИЗДЕЛИЙ С НЕСООСНЬМИ ЭЛЕМЕНТАМИ, содержащее сварочную головку, поворотную плашиайбу с эаяшмом для изделий и узел для уравновешивания изделия с противовесом и приводом, о т л и чающееся тем, что, с целью повькления произвохштельности, надежности и упрощения конструкции путем автоматического уравновешивания изделий при HcnoJib3OBaHHH единого привода для уравновешивания изделия и ДПя его зажима, устройство снабжено установленным соосно планшайбе прижимным упором, привод узла для уравновешивания изделий выполнен в виде шарнирно установленного на планшайбе силового цилиндра с продольной прорезью на штоке, противовес расположен в поршневой полости силового цилиндра с возможностью независимого перемещения, при этом указанный узел оснащен схемой управления силовым цилиндром и противовесом, планшайба снабжена установленной с возможностью радиального перемещения вдоль ее торцовой поверхности кассетой для изделия с фиксатором ее положения, подключенным к схеме управления , а зажим выполнен в виде (Л шарнирно установленного на планшайбе двуплечего рычага с прижимом на одном плече и пальцем, закрепленным на другом плече и установленным в прорези штока силового цилиндра.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19В (11) М59 В 23 К 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

» Ю. »»Ю»Н» Й

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3470127/25-27 (22) 14.07.82 (46) 30 ° 12 83» Бюл» В 48 (72) Г.Л.Галочкин, И.И,Кунцевич, Ю.И.Перваков и А,А.йерцевой (53) 621.791.039(088.8) (56) 1,. Авторское свидетельство СССР

В 841882,.кл. В 23 К 37/04, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР

9 899319, кл, В 23.К 37/04, 1980 (прототип). (54) (57) УСТРОЯСТВО ДЛЯ СВАРКИ ИЗДЕ« .ЛИЯ С НЕСООСИЫИИ ЭЛЕМЕНТАМИ, содержащее сварочную головку, поворотную плаишайбу с зажимом для изделий и узел для уравновешивания изделия с противовесом и приводом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, надежности и упрощения конструкции путем автоматического уравновешивания изделий при использовании единого при. вода для уравновешивания изделия и

ДЛя его зажима, устройство снабжено установленным соосно планшайбе прижимным упором, привод узла для уравновешивания иэделий выполнен в виде шарнирно установленного на планшайбе силового цилиндра с продольной прорезью на штоке,.противовес расположен в поршневой полости силового цилиндра с возможностью независимого перемещения, при этом указанный узел оснащен схемой управления силовым цилиндром и противовесом, планшайба снабжена установленной с возможностью радиального перемещения вдоль ее торцовой поверхности кассетой для изделия с фиксатором ее положения, подключенным к схеме уп- Е равлення, а зажим выполнен в виде шарнирно установленного на планшайбе двуплечего рычага с прижимом на одном плече и пальцем, закрепленным на другом плече и установленным в прорези штока силового цилиндра.

1063567

Изобретение относится к сварочному производству и может быть использовано для сборки и сварки резервуаров из несоосных обечаек и горловин.

Известно устройство для сварки иэделий с несоосными элементами, со- 5 держащее сварочную головку и корпус с поворотной планшайбой для изделия, установленной с возможностью радиального перемещения вдоль торцовой поверхности корпуса (1 J., Однако в данном устройстве не обеспечивается уравновешивание изделия, расположенного в процессе сварки несоосно относительно оси поворота планшайбы, в результате чего возникает дисбаланс и снижается надежность, Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для сварки изделий с несоосными элементами, содержащее сварочную головку, поворотную планшайбу с зажимами для изделий и узел для уравновешивания изделия с противовесом и приводом 323.

B данном устройстве обеспечивается уравновешивание иэделия, однако для закрепления иэделия и для его уравновешивания используются индивидуальные приводы, что усложняет конструкцию, управление их работой и снижает производительность и надежность, кроме того, в известном устройстве не предусмотрено взаимное закрепление элементов иэделия, что так-35 же снижает надежность.

Цель изобретения - повышение про" иэводительности, надежности и упро.щение конструкции путем автоматического уравновешивания изделия при 40 использовании единого привода для уравновешивания изделия и для его зажима.

Поставленная .цель достигается тем, что для сварки изделий с несо- 45 осными элементами, содержащее сварочную головку, поворотную планшайбу с зажимами для изделия и узел для уравновешивания изделия с противовесом и приводом, снабжено установленным соосно планшайбе прижимным упором, привод узла для уравновешивания изделия выполнен в виде шарнирно установленного на планшайбе силового цилиндра с продольной прорезью на штоке, противовес расположен в поршневой полости силового цилиндра с возможностью независимого перемещения, при этом укаэанный узел оснащен схемой управления силовым цилиндром и противовесом, планшайба 60 снабжена установленной с возможностью радиального перемещения вдоль ее торцовой поверхности кассетой для иэделия с фиксатором ее положения, подключенным к схеме управления, а зажим выполнен в виде шарнирно уста- новленного на планшайбе двуплечего рычага с прижимом для изделия на одном плече и пальцем, закрепленным на другом плече и установленным в прорези штока силового цилиндра.

На фиг. i изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 разрез A-А на фиг. 1.

Устройство для сварки содержит смонтированные на основании 1 стойки 2 и 3. На стойке 2 установлена сварочная головка 4 и прижимной упор

5 с приводом 6 его перемещения.

На стойке 3 смонтирована планшайба 7 с приводом 8 ее поворота. В направляющих 9 планшайбы 7 установлена кассета 10 для изделия с фиксатором 11 ее положения. Устройство снабжено узлом,цля уравновешивания изделия, содержащим привод, выполненный в. виде шарнирно установленного на планшайбе 7 силового цилиндра

12 противовес 13, установленный в поршневой полости цилиндра с воэможностью независимого перемещения, и схему управления силовым цилиндром и

I противовесом (не показано j. Фиксатор

11 подключен к схеме управления.

Шток 14 цилиндра 12 выполнен с продольной прорезью 15. Зажим для изделия выполнен в виде шарнирно установленного на планшайбе 7 двуплечего рычага 16 с прижимом 17 для изделия, смонтированным на одном плече рычага 16, и штифтом 18, смонтированным на втором плече рычага 16 и установленным в прорези 15 штока силового цилиндра 12, Изделие обозначено позицией 19, например резервуар, а его несоосные элементы, например, горловины и патрубки позицией 20.

Устройство работает следующим образомм.

Включают привод 8 и устанавливают планшайбу 7 в положение, соответствующее введению изделия (резервуара ) 19 в кассету 10. Поршень и противовес 13 силового цилиндра 12 устанавливают в крайнее положение, отводя прижим 17.

При расположении кассеты 10 на планшайбе 7 фиксатор 11 замкнут и подается команда на сообщение полости между поршнем и противовесом с открытым пространством. В этом случае планшайба 7 сбалансирована.

При выдвижении кассеты 10 для устранения дисбаланса возникающего в этом случае фиксатор 11 выключается и подается команда на подачу рабочей среды в полость между поршнем и противовесом для перемещения противовеса 13 в крайнее нижнее положение.

Планшайба 7 с выдвинутой кассетой

10 вновь оказывается сбалансированной.

1063567

4-А

Фиг. 2

Составитель Е. Крюкова

Техред С.Мигунова Корректор И. Эрдейи

Редактор Х, Ткач

Заказ 10407/14 Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по деЛам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Затем в выдвинутую кассету 10 устанавливают изделия (резервуар ), 19, кассету 10 перемещают в положение сварки до срабатывания фиксатора

11, при этом подается команда на подачу рабочей среды в штокову полость силового цилиндра 12 и отвод рабочей среды из полости между поршнем и противовесом 13 для перемещения поршня в крайнее нижнее положение.

В этом положении изделие с планшайбой сбалансированы.

После холостого перемещения штока 14 силового цилиндра 12, равного длине прорези 18, поворачивается двуплечий рычаг 16 с прижимом 17, за-15 крепляя изделие в кассете 10.

Затем на резервуаре 19 закрепляют горловину 20, выдвигая прижимной упор

5 приводом 6, подводят сварочную головку 4 к месту сварки и включают привод 8 поворота планшайбы 7, осуществляя приварку горловины 20 к резервуару 19 °

Благодаря применению единого привода для уравновешивания изделия и его зажима и оснащению устройства фиксатором, подключенным к схеме управления силовым цилиндром и противовесом, обеспечивается автоматическое уравновешивание изделия с несоосными элементами при различных его положениях, что повышает производительность, надежность и упрощает конструкцию по сравнению с базовым объектом, в качестве которого принят прототип.