Установка для сборки под сварку обечайки с фланцем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОВКА Д31Я СБОРКИ ПОД СВАРКУ ОБЕЧАЙКИ С ФЛАНЦЕМ, содержащая корпус, соосно устачовленные на нем приводной центратор для фланца с подпружиненным токателем для фиксации фланца и центратор для обечайки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и рас1дирения технологических возможностей путем обеспечения автоматической сборки под сварку деталей различного диаметра, центратор для фланца выполнен в виде кольцевой планшайбы с шарнирно установленными на ней подпружиненными двуплечими рычагами для фланца, привод центратора для фланца выполнен в виде силового цилиндра, закрепленного на планшайбе, центратор для обечайки оснащен приводом, установленным внутри штока привода центратора для фланца, а подпружиненный толкатель выполнен в виде диска. Закрепленного на штоке привода центратора для фланца и установлен с возможностью взаимодействия с рычагами. 2. Установка поп.1, отлич а- Q ю щ а я с я тем, что внутри кольце- g вой планшайбы смойтировано кольцо, (Л установленное с возможностью фиксированного перемодения в плоскости, перпендикулярной к оси штока силового цилиндра, а двуплечие рычаги закреплены на указанном.кольце. 05 00 ел О) ф

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1063569

3 50 В 23 К 37/04 и

Ф

Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17 фиг.1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 3500547/25-27 (22) 18.10.82 (46) 30 ° 12.83. Бюл. 9 48 (72) С.Н. Филиппов, B.Ф. Всеволодский и В.И. Терещенко (71) Ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени институт электросварки им. Е.О. Патона (53) 621.791 ° 039(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР, В 925608, кл. В 23 К 37/04, 16.09.80 (прототип). (54) (57) 1 УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРКИ

ПОД СВАРКУ ОБЕЧАЙКИ С ФЛАНЦЕМ, содержащая корпус, соосно установленные на нем приводной центратор для фланца с подпружиненным токателем для фиксации фланца и центратор для обечайки, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и расширения технологических возможностей путем обеспечения автоматической сборки под сварку деталей различного диаметра, центратор для фланца выполнен в виде кольцевой планшайбы с шарнирно установленными на ней подпружиненными двуплечими рычагами для фланца, привод центратора для фланца выполнен в виде силового цилиндра, закрепленного на плаишайбе, центратор для обечайки оснащен приводом, установленным внутри штока привода центратора для фланца, а подпружиненный толкатель выполнен в виде диска, закрепленного на штоке привода центратора для фланца и установлен с возможностью взаимодействия с рычагами °

2. Установка по п.1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что внутри кольце- I вой планшайбы смойтировано кольцо, установленное с нонножностаю фннсн- (/) рованного перемещения в плоскости,. перпендикулярной к оси штока силового цилиндра, а двуплечие рычаги закреплены на указанном кольце. Я

1063569

Изобретение относится к машиностроению,. в частности к вспомогательному оборудованию для проведения сборочно-сварочных работ, и может быть использовано для сборки под сварку обечайки с фланцем. 5

Известна установка для сборки под сварку обечайки с фланцем, содержащая корпус,,соосно установленные на нем приводной центратор для

1фланца с подпружиненным толкателем для фиксации фланца и центратор для обечайки (1 ).

Для закрепления и центрирования фланца и обечайки на этой установке необходимо выполнить вручную Ряд установочных операций, кроме того, при изменении диаметра свариваемых деталей необходимы затраты времени на регулировочные операции.

Цель изобретения — повышение производительности и расширение технологических возможностей установки путем обеспечения автоматической сборки под сварку деталей различного диаметра.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для сборки под сварку обечайки с фланцем, содержащей корпус, соосно установленные на нем приводной центратор для фланца с подпружиненным толкателем для фикса- Зр ции фланца и центратор для обечайки, центратор для фланца выполнен в ниде кольцевой планшайбы с шарнирно установленными на ней подпружиненными двуплечими рычагами для фланца, при- 35 вод центратора для фланца выполнен в виде силового цилиндра, закрепленного на планшайбе, центратор для обечайки оснащен приводом, установленным внутри штока привода центратора 4р для фланца, а подпружиненный толкатель выполнен в виде диска, за-крепленного на штоке привода центратора для фланца и установлен с воэможностью взаимодействия с рычага- 45 мие

Кроме того, внутри кольцевой планшайбы смонтировано кольцо, установленное с возможностью фиксированного перемещения в плоскости, перпендикулярной к оси штока силового цилиндра, а двуплечие рычаги закрепле» ны на укаэанном кольце.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, вид сверху; на фиг. 2 сечение A-A на фиг. 1, соответствует 55 исходному положению установки; на фиг. 3 — сечение А-A на фиг. 1, соответствует положению центрирования фланца и обечайки; на фиг. 4 сечение А-A на фиг. 1, соответствует 6р положению сборки обечайки с фланцем.

Установка для сборки под сварку обечайки с фланцем состоит из закрепленных на корпусе 1 питателя 2 фланцев и вращателя 3. 65

Вращатель 3 установлен в опорных роликах 4 и снабжен центратором для фланца, выполненным в виде кольцевой планшайбы 5 с шарнирно установленными на ней подпружиненными двуплечими рычагами и приводом центратора для фланца, выполненным в виде. силового цилиндра 7, закрепленного на планшайбе.

Планшайба 5 выполнена в виде трубы 8 и снабжена зубчатым венцом, взаимодействующим с приводом 9 поворота. В центре планшайбы размещен силовой цилиндр 7, а в верхней части закреплены опорный фланец 10 с направляющими 11 и упором 12.- Двуплечие рычаги 6 установлены радиально на кольце 13, которое закреплено на планшайбе с помощью регулировочных винтов 14.,Рычаги 6 подпружинены пружинами 15.

Силовой цилиндр 7 снабжен воздушной муфтой 16, центраторотл 17 для обечайки, закрепленным на штоке 18 и толкателем 19.

В шток 18 встроен силовой цилиндр

20 привода центратора для обечайки.

На штоке 21 цилиндра 20 закреплен конус 22, контактирующий с радиальными кулачками 23 центратора 17 для обечайки.

Шток цилиндра 20 снабжен центральным каналом, через который подается рабочая среда в нижнюю полость цилиндра 20, и пружиной 24.

Толкатель 19 выполнен в виде диска 25, установленного с помощью пружин 26 сжатия на штоке 18 с возможностью перемещения вдоль него и взаимодействия с рычагами 6. установка работает следующим образом.

На планшайбу 5 питателем 2 выдается фланец, который прижимается к упору 12 (фиг. 2). Одновременно с фланцем на установку с помощью манипулятора (не показан) подают обечайку, которая удерживается над фланцем.

После этого дается команда на подъем штока 18 с центратором для обечайки 17 и толкателем 19. Последний поднимается совместно с штоком

18 до тех пор, пока не повернет двуплечие рычаги 6 до упора во внутренний диаметр фланца, после чего при дальнейшем подъеме штока 18 сжимаются пружины 26, передавая свое усилие на рычаги 6, которые центрируют фланец. В конце хода штока 18 центратор 17 оказывается внутри обечайки.

Затем срабатывает силовой ци- . линдр 20, который своим конусом 22 воздействует на кулачки 23, центрируя обечайку.

После центрирования обечайки и фланца производят их вэаимную сбор1063569 ку, при этом дается команда на опускание штока 18 с зажатой обечайкой.

Опускание штока происходит до тех пор, пока обечайка не упрется в фланец (фиг. 4). После этого, не сбрасывая давления в верхней полости цилиндра 7 и в нижней полости цилиндра 20, производят сварку.

По завершении сварки сначала выравнивают давление в верхней и нижней полостях цилиндра 7, затем сб асыв ается давление в нижней полости с рацилиндра 20, в результате чего пружина 24 возвращает конус 22 с кулачками 23 в исходное положение, . освобождая обечайку. После 1 5 этого дается давление в верхнюю полость цилиндра 7, в результате чеРо шток 18 с центратором 17 и толкателем 19 также возвращается в исходное положение.

Кроме того, под действием пружин

15 в исходное положение возвращаются рычаги 6, освобождая фланец. В конце цикла сваренное изделие снимается с установки.

Благодаря тому, что центратор для фланца выполнен в виде кольцевой планшайбы с шарнирно установленными на ней подпружиненными двупле НМН рычагами для фланца, привод центратора для Фланца выполнен в ви де силового цилиндра, закрепленного на планшайбе, центратор для обечайки оснащен приводом, установленным внутри штока привода, центратора для фланца, а подпружиненный толкатель выполнен в виде диска, закрепленного на штоке привода центратора для фланца и установлен с возможностью взаимодействия с рычагами.

Предлагаемая установка обеспечивает повышение производительности и расширение технологических возможностей путем обеспечения автоматической сборки под сварку деталей различного диаметра по сравнению с базовым вариантом, в качестве которого принят прототип.

Кроме того, благодаря тому, что двуплечие рычаги на планшайбе установлены с возможностью фиксированного перемещения в плоскости, перпендикулярной осН штока силового цилиндра, облегчается смена центратора для Фланца и появляется возможность снизить точность изготовления планшайбы и центратора.

1063569

А-А

Составитель С. Кулявцев

Редактор М. Ткач Техред С.Мигунова Корректор И. Эрдейи

Заказ 10407/14 Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная, 4