Устройство для изготовления полимерных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее образованную верхней и нижней кольцевыми полуформами литьевую прессформу и нижней кольцевыми полуформами литьевую пресс-форму с впускным каналом , взаимодействующую с пресс-формой центрирующую втулку, загрузочную камеру с плунжером и систему литниковых каналов , соединяющую загрузочную камеру с впускным каналом, отличающееся тем, что, с целью сокращения расхода материала , загрузочная камера установлена концентрично в центрирующей втулке и выполнена с выступающим за пределы последней нижним концом с наружной конической поверхностью, взаимодействующей с нижней кольцевой полуформой по ее внутреннему диаметру, центрирующая втулка выполнена с конической наружной поверхностью , взаимодействующей с верхней кольцевой полуформой по ее внутреннему диаметру, а система литниковых каналов выполнена в стенке загрузочной камеры, i причем выходной ее участок выполнен в виде кольцевого паза на конической на (Л ружной поверхности нижнего конца загрузочной камеры, а впускной канал прессформы выполнен в виде кольцевой щели на плоскости разъема полуформ. О5 о: О5 N-iA СО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1063619

3(g) В 29 Н 3/10; В 29 С 5/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Рт ; 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ i/"" ц

Н ABTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ Сr,", (21) . 3502504/23-05 (22) 20.10.82 (46) 30.12.83. Бюл. № 48 (72) Ю. В. Павленко, А. Ч. Баскаев, А. Н. Щербаков и Ь. В. Татарников (71) Черкасский завод резиновых техни- ческих изделий (53) 678.057.74 (088.8) (56) 1. Коропальцев Н. В. и Карпович Ю. В

Производство резиновых изделий методом литья под давлением. Госхимиздат, Л,, 1959. с. 11 — 13.

2. Патент США № 2476558, кл. 425 †2, опублик. 1949 (прототип).

r (54) (57) 1. УСТРОЙСТВО,ДЛЯ ИЗГОТОВ"

ЛЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащее образованную верхней и нижней кольцевыми полуформами литьевую прессформу и нижней кольцевыми полуформами литьевую пресс-форму с впускным каналом, взаимодействующую с пресс-формой центрируюшую втулку, загрузочную камеру с плунжером и систему литннковых каналов, соединяющую загрузочную камеру с впускным каналом, отличающееся тем, что, с целью сокрашения расхода материала, загрузочная камера установлена концентрично в центрируюшей втулке и выполнена с выступающим за пределы последней нижним концом с наружной конической поверхностью, взаимодействующей с нижней кольцевой полуформой по ее внутреннему диаметру, центрнруюшая втулка выполнена с конической наружной поверхностью, взаимодействующей с верхней кольцевой полуформой по ее внутреннему диаметру, а система литниковых каналов выполнена в стенке загрузочной камеры, . причем выходной ее участок выполнен в Я виде кольцевого паза на конической на. ружной поверхности нижнего конца загрузочной камеры, а впускной канал прессформы выполнен в виде кольцевой щели на плоскости разъема полуформ, 1063619

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что взаимодействующие с центрирующей втулкой и нижним концом загрузочной

Изобретение относится к переработке полимерных материалов и предназначено для изготовления изделий методом литья по„ давлением, в частности резиновых..

Известно устройство для изготовления полимерных изделий, содержащее литьевую пресс-форму, образованную верхней и нинсней кольцевыми полуформами, выполненнун. в верхней полуформс зйг уаочную камеру с плунжером и литниковые каналы, соеди няющие загрузочную камеру с формующей полостью пресс-формы (1) .

Поскольку в этом устройстве загрузочная камера выполнена непосредственно в пресс-форме, то оставшийся в ней материал вулканиэуется вместе с изделием, что обуславливает наличие большого количества отходов материала.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство, содержащее образованную верхней и нижней кольцевыми полу-. формами литьевую пресс-форму с впускным каналом, взаимодействующую с прессформой цснтрирующую втулку, загрузочную камсру с плунжером и систему литниковых каналов, соединяющих загрузочную камеру с впускным каналом (2(.

B указанном устройстве загрузочная камера установлена на верхнем торце цент. рирующей втулки, а система литниковых каналов выполнена в центрирующей втулке, которая остается соединенной с прессформой в процессе вулканизации. В силу такого конструктивного выполнения известного устройства система литниковых каналов в нем имеет значительную протяженность, и поэтому отходы материала в нем еще велики, Цель изобретения — сокращение расхода материала.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для изготовления полимерных изделий, содержащем образованную верхней и нижней кольцевыми полуформами лить евую пресс-форму с впускным каналом,. взаимодействующую с пресс-формой центр ирующую втулку, загрузочную камеру с плунжером и систему литниковых каналов, соединяющую загрузочную камеру с впускным каналом, загрузочная камера установлена концентрично в центрирующей втул; ке и выполнена с выступающим за пределы последней нижним концом с наружной конической поверхностью, взаимодействующей с нижней кольцевой полуформой по камеры поверхности верхней и нижней полуформ по их внутреннему диаметру выполнены коническими. ее внутреннему диаметру, центрирующая втулка выполнена с конической наружной поверхностью, взаимодействующей с верхней кольцевой полуформой по ее внутреннему диаметру, а система литниковых каналов выполнена в стенке загрузочной камеры, причем выходной ее участок выполнен в виде кольцевого паза на конической наружной поверхности нижнего конца загрузочной камеры, а впускной канал пресс10 . формы выполнен в виде кольцевой щели на плоскости разъема полуформ.

Взаимодействующие с центрирующей втулкой и нижним концом за .рузочной ка меры поверхности верхней и нижней полуформ по их внутреннему диаметру выполнены коническими.

При таком конструктивном выполнении устройства заполняющий систему литниковых каналов материал не подвергается вулканизации и может быть полностью использован, поскольку выводится вместе с загрузочнсй камерой из пресс-формы перед вулканизацией.

На чертеже изображена схем- пргдлаZg гаемого устройства.

Устройство содержит нижнюю 1 и верхнюю 2 кольцевые полуформы, образующие литьевую пресс-форму, центрирующую втулку 3 с конической наружной поверхностью а взаимодействующую с верхней полуфор30 мой 2 по внутреннему ее диаметру, и кояцентрично в ней установленную загрузочНую камеру 4 с плу.нжером 5. Загрузочная камера 4 выполнена с выступающим за пределы центрирующей втулки 3 нижним концом с наружной конической поверхностью 8, взаимодействующей с нижней кольцевой полуформой 1 по ее внутреннему диаметру.

Взаимодействующие с центрирующей втулкой и нижним концом загрузочной камеры поверхности верхней 2 и нижней 1 полуформ по их внутреннему диаметру выполнены коническими. На плоскости разъема полуформ 1 и 2 выполнен впускной канал пресс-формы в виде кольцевой щели с. В стенке загрузочной камеры 4 выполнена система литниковых каналов, образованная

45 радиальными каНалами d и выходным каНалом е, выполНеННым в виде кольцевого паза на конической наружной поверхности нижнего конца загрузочной камеры 4.

Устройство работает следующим образом.

3

На литьевом прессе (не показан) центрирующая втулка 3 н загрузочная камера 4 заводятся в центральное отверстие прессформы до взаимодействия конической поверхности а центрирующей втулки 3 с верхней кольцевой полуформой 2. При этом происходит смыкание полуформ (и 2 от воздействия плунжера 5 на полимерHblA материал 6, находящийся в загрузоч. ной камере 4, последйяя сопрягается конической поверхностью в с конической поверхйостью нижней полуформы 1. Полимерный материал 6 из загрузочной камеры 4 через каналы d и в и кольцевую щель с заполйяет формующую полость пресс-формы, формуя иэделие 7. После окойчания заполнейия формующей полости плунжер 7 возвращается в исходное положение. С втул063619

4 кн 3 снимается усилие литьевого йресса.

На этом цикл формования изделия 7 заканчивается. Сомкнутые полуформы н 2 отделяются от центрирующей втулки 3 н загрузочной камеры: 4 и подаются йа

5 вулканнзационный пресс (не показан).

Оставшийся в загрузочной камере н системе литниковых каналов материал полностью используется при формовайии сле. дующего изделия.

Предлагаемое устройство просто по конструкции и позволяет заполнять формующую полость полимерйым материалом кратчайшим путем с йаимейьшим сопротивлением, снизить расход материала на 20o/о и повысить производительность процесса из15 готовления изделий эа счет исключения операции по удалению литников.

Составитель В. Батурова

Редактор Ю. Середа Техред И. Верес Корректор Г. Решетиик

Заказ 10418/17 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государствеииого комитета СССР по делам изобретений и от крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патеитэ, г. Ужгород, ул. Проектная, 4