Пресс-форма для вулканизации тороидальных оболочек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ВУЛКАНИ;ЗАЦИИ ТОРОИДАЛЬНЫХ ОБОЛОЧЕК, содержащая нагревательные ПлйТы И Bepjfнюю и нижнюю кольцевые полуформы, имеющие на взаимодействующих с плитами тор-: цах в зоне боковин оболочки кольцевые проточки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества вулкайизации оболочек с утолщенными по сравйеяию с боковинами коронной частью и бортами, йа взаимодействующих с плитами торцах полуформ выполнены пересекающие кольцевые проточки радиальные пазы, обращенные глухими концами к периферии полуформ а открытыми - к центру полуформ. ел о 05 оо О5 Ю

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1063621 A

З(51) В 29 Н 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ; "-: ::.,13

--ФЬ4» » 7;;»»; — — -.

Н АВТОРСМОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) (57) ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ТОРОИДАЛЬНЫХ ОБОЛОЧЕК, (21) 3455950/23-05 (22) 24.06.82 (46) 30.12.83. Бюл. № 48 (72) А. Ю. Фот, В. Г. Крейцберг и В. К. Мельников (53) 678.058.671.065 (088.8) (56) l. Патент США № 3922122, кл. 425 — 46, опублик. 1975.

2. Патент США № 2266956, кл, 425 — 47, опублик. 1941 (прототип). содержащая нагревательные йлитй и sepxнюю и нижнюю кольцевые полуформы, имеющие на взаимодействующих с плитами тор-: цах в зоне боковин оболочки кольцевые проточки, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества вулканизации оболочек с утолщенными по сравнению с боковинами коронной частью и бортами, на взаимодействующих с плитами торцах полу-. форм выполнены пересекающие кольцевые проточки радиальные пазы, обращенные глухими концами к периферии полуформ; а открытыми — к центру полуформ.

1063621

Изобретение относится к оборудованию для изготовления пневматических шин и предназначено для вулканизации тороидальных оболочек, например, покрышек.

Известна пресс-форма для вулканизации тороидальных оболочек, содержащая нагревательные плиты и взаимодействующие с ними верхнюю и нижнюю плиты и радиально подвижные секторы (1J.

В этой пресс-форме приток телла к боковинам оболочки больше, чем к ее бортам, !О более удаленным от греющих плит, что приводит к недовулканизации бортов или перевулканизации боковин.

Наиболее близкой к предлагаемой является пресс-форма, содержащая нагревательные плиты и верхнюю и нижнюю кольцевые полуформы, имеющие на взаимодействующих с плитами торцах в зоне бо-. ковин оболочки кольцевые проточки j2).

Расположенные в зоне боковин оболочек кольцевые проточки в этой пресс-форме выполнены глухими и играют роль воздушных карманов, оторые частично предотвращают перегрев боковинных зон оболочки. Однако, этого достаточно для получения качественной оболочки лишь в случае выполнения ее с равномерной тол- 25 шиной по всему профилю.

В случае изготовления оболочек с утолщенными по сравнению с боковинами коронной частью и бортами необходимо плавное увеличение теплового потока в: полуформах от зоны боковин к зоне бор- З0 тов и короны, что в известной пресс-форме не обеспечивается и обусловливает низкое качество вулканизации указанных оболочек.

Цель изобретения — повышение качества вулканизации оболочек с утолщенными по сравнению с боковинами коронной частью и бортами.

Поставленная цель достигается тем, что в пресс-форме для вулканизации тороидальных оболочек, содержащей нагревательные плиты и верхнюю и нижнюю кольцевые полуформы, имеющие на взаимодействующих с плитами торцах в зоне боковин оболочки кольцевые проточки, на взаимодействующих с плитами торцах полуформ выполнены радиальные пазы, пересекающие кольцевые проточки, обращенные глухими.концами к периферии полуформ, а открытыми — к центру полуформ.

На фиг. 1 изображена пресс-форма; на фиг. 2 — обращенный к плите торец полуформы. э

Пресс-форма содержит обогреваемые паром нагревательные плиты 1 и 2, к которым соответственно прикреплены верхняя 3 и нижняя 4 кольцевые полуформы.

На взаимодействующих с плитами торцах полуформ 3 и 4 выполнены кольцевые про-, точки а и пересекающие их радиальные пазы в равномерно расположенные по окружности. Пазы в глухими концами с обращены к периферии полуформ, а открытыми концами — к центру полуформ. Глухие концы с лазов а выполнены с плавными переходами. При вулканизации оболочек (покрышек) с большой разницей величин ширины профиля Н и шириной бортов j1 для предотвращения сглаживания тепловых зон на торцах полуформ по внутреннему диаметру последних выполняЬтся кольцевые проточки е с глубиной, равной 0,1—

0,5 глубин лазов в. В полуформах имеются сквозные каналы f для выхода выпрессовок.

Пресс-форма работает следующим образом.

В пресс-форму закладывается сырая оболочка-заготовка покрышки 5, которая формуется на диафрагме 6 диафрагменного узла 7 при одновременном смыкании полуформ 3 и 4. Затем в диафрагму 6 и нагревательные плиты 1 и 2 подается пар. Воздух и выпрессовки выходят через отверстия

f. Тепло в зоне боковин покрышки 5 от нагревательных плит 1 и 2 передается через разделяющие пазы в гребни.

Поскольку тепло, проходящее через гребни, расходится по всей площади прессформы в зоне боковин, а пресс-форма в местах радиальных лазов в контактирует с воздухом, то количество тепла, передаваемое на боковины покрышки, будет меньше, чем количество тепла, передаваемое в зону короны покрышки через сплошной периферийный участок полуформ. В зоне перехода короны покрышки в боковины через глухие концы с радиальных пазов в осуществляется плавный переход тепла из зоны короны в зону боковин. При выполнении кольцевой проточки d — дополнительно разграничивается зона бортов.

Предлагаемая пресс-форма обеспечивает качественную вулканизацию оболочек с. разной толщиной коронной и боковинных частей при использовании теплоносителей единых параметров, позволяет сократить режим вулканизации и имеет простую конструкцию.

1063621

Составитель В. Батурова

Редактор E. Лушникова Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 10418/17 Тираж б47 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

1 !3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4