Установка для непрерывного формования и вулканизации резиновых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ФОРМОВАНИЯ И ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИЙ, содержащая туннельную вулканизационную камеру, прессующий цилиндр, наклонно устаяовленйое к основанию транспортирую щее приспособление, механизм для .f р . i, --r:- o « cv:j;. борки и сборки пресс-формы и разгрузочный и загрузочный механизмы, расположенные у верхнего и нижнего торцов вулканизационной камеры, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции установки, прессующий цилиндр установлен соосно с нижним торцом вулканизационной камеры , а вулканизациойяая камера установлена наклонно к основанию, причем ее верхний торец расположен над входйЫм участком транспортирующего приспособления , а нижний торец - под выходным участком транспортирующего приспособления . 2.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что транспортирующее приспособление выполяено в виде трубы. . ; 3.Установка по п. 1, отличающаяся тем, что между верхними торцами вулканизационной камеры и транспортирующего приспособления устайовлеяа йаправляющая.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ИЛЬ М

РЕСПУБЛИК зцу) В 29 Н 5/28, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

t2

Ф (2!) 3330131 23-05 (22) 14.08.8! (46) 30.12.83. Бюл. № 48 (72> Н. Ф. Филиппов,. Е. И. Киковка, Б. С. Викулов, Б. Л. Пильник и H. К. Кустов (71) Ингулецкий горнообогатительный комбинат им. 50-летия СССР (53) 6?8.058 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 461842, кл. В 29 Н 5/28, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 203202, кл. В 29 Н 5/10, 1961 (прототип). (54) (57) 1. УСТАНОВКА ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ФОРМОВАНИЯ И ВУЛКАНИЗАЦИИ РЕЗИНОВЫХ ИЗДЕЛИИ, содержащая туннельную вулканизациойную камеру, прессующий цилиндр, наклонно установленное к основанию транспортирующее приспособление, механизм для раз„„SU„„1063622 борки и сборки пресс-формы и разгрузочный и загрузочный механизмы, расположенные у верхнего и нижнего торцов вулканизацнонной камеры, отличсиощаяся тем, что, с целью упрощения конструкции установкй, . прессующий цилиндр установлен coocho . с нижним торцом вулканизационной камеры, а вулканизационная камера установлена наклонно к основанию, причем .ее верхний торец расположен над входйым участком транспортирующего приспособления, а нижний торец — под выходным участком транспортирующего приспособления.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что транспортирующее приспособление выполнено в виде трубы.

У

3. Установка по п. 1, отлйчающаяся тем, что между верхними торцами вулканизационной ка меры н транспортирующего приспособления установлена направляющая.

1063622

Изобретение относится к резино-технической промышленности, в частности к вулканизационному оборудованию для формования и вулканиэации резиновых иэделий.

Известна установка для непрерывного формования и вулканиэации резиновых иэделий, содержащая туннельную горизонтальную вулканизационную камеру со специальными направляющими для перемещения частей пресс-форм, механизм для перемещения с бесконечными тяговыми цепями и затыкающие устройства, индивидуальные для каждой пресс-формы 11).

Однако эта установка занимает большую производственную площадь.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является установка, содержащая смонтированную на основании туннельную вулканизационную камеру, прессующий цилиндр, наклонно установленное к основанию транспортирующее приспособление, механизм для разборки и сборки прессформ, и разгрузочный и загрузочный механизмы (2)

В установке вулканизационная камера установлена вертикально, прессующий цилиндр смонтирован у ее верхнего торца, а у нижнего ее торца установлен подъемный стол для продвижения прессформ вдоль камеры. 7ранспортирующее устройство выполнено в виде склиза установленного на основании наклонно от верхнего торца вулканизационной камеры.

При этом его выходной койец значительно удален от нижнего входного конца камеры, в силу чего имеется дополнительное тран"портнрующее устройство для перемещения пресс-форм после перезарядки к месту загрузки в вулканизационную камеру, Все это усложняет конструкцию установки.

Цель изобретения — упрощение конструк. ции установки.

Поставленная цель достигается эа счет того, что в установке непрерывного формования и вулканизации резиновых изделий, содержащей смонтированную на основании туннельную вулканизационную камеру, прессующий цилиндр, наклонно установленное к основанию транспортирующее приспособление, механизм для разборки и сборки пресс-форм и разгрузочный и загрузочный механизмы расположенные у верхнего и нижнего торцов вулканизационной камеры, с целью упрощения конструкции установки, прессующий цилиндр установлен соосно с нижним торцом вулканизационной камеры, а вулканизационная камера установлена наклонно к основанию, причем ее верхний торец расположен над входным участком транспортирующего приспособления, а нижний торец — под выходным участком транспортирующего приспособ ения.

Все технологические процессы установки осуществляются в полуавтоматическом режиме. Ручная операция заключается в загрузке порций сырой резины в пресс-форму и извлечение из пресс-формы готового иэделия.

Установка работает следуюш им образом.

При прохождении тока по вулканизаци онной камере 2 между контактными зажимами 12 и 13 вулканизационная камера спомещенны,ми в ней пресс-формами l l равномерно нагревается по всей длине

Транспортирующее приспособление выполнено в виде трубы.

Между верхними торцами вулканизаци онной камеры и транспортирующего при5 способления устанОвлена направляющая.

На чертеже изображена предлагаемая установка.

Установка содержит основание 1, на котором наклонно установлены туннельная ,О вулканизационная камера 2 и трайспортирующее приспособление 3 в виде трубы.

Верхний конец вулканизационной камеры расположен над входным участком транспортирующего приспособления, а нижний конец камеры 2 — под выходным участком транспортирующего приспособления 3. Меж1 ду верхними торцами вулканизаиионной камеры 2 и приспособления 2 установлена направляющая 4.

Прессующий цилиндр 5 расположен со„осно с нижним торцом вулканизационной камеры 2. У выходного концу транспортирующего приспособления 3 установлен механизм 6 для разборки и сборки пресс-форм гидроцилиндр 7 которого расположен соосно с приспособлением 3. У верхнего торца вул25 канизационной камеры 2 установлен ме ханизм 8 для разгрузки, а у нижнего торца — механизм 9 для загрузки. У выходного участка приспособления 3 имеется устройство 10 для подачи пресс-форм 11 в механизм 6.

Туннельная вулканизационная камера 2 представляет полый цилиндр, обеспечивающий прочность на растяжение от усилия вжатия пресс-форм в процессе формования и вулканиэации при температуре 150 — 170 С

Внутри вулканизационной камеры соосно расположен и перемещается ряд пресс-формы 11. Наружная поверхность вулканизационной камеры имеет теплоизоляционный слой.

Нагрев камеры 2 осуществляется под4О ключением ее к источнику тока через контактные зажимы 12 и 13 и токовода 14 и 15. Изолятор 16 служит для разрыва электрической цепи между контактным зажимом 12 и основанием l. В установке имеется также гидропривод 17 и транс45 форматор 18.

1063622

Составитель В. Дегтярев

Редактор E. Лушникова Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 10418/17 Тираж 647 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н . открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з до задаяяой температуры. Затем включает ся гидропривод 17.

Пресс-формы 11 загружаются штоком гидроцилиядра 5 в вулкаяизациояяую камеру 2 мехаяизм 9 для загрузки. Прессформы 11 в вулкаяиэационяой камере 2 удерживаются в сомкяутом положении н

:периодически загружаются в яее одна за другой и в такой же периодичяости выгружаются из яее мехаяязмом для раз« груэки. Усилие смыкаяия пресс-форм ус-. таяавливается для одной пресс-формы, так как все пресс-формы расположены соосяо.

Пресс-формы из механизма 8 для разгрузки по яаправляющей 4 попадают во входяой участок траяспортир уощего приспособлеяия 13, где под действием сил гравитации перемещается вяиз до устройства 10, которым пресс-форма подается в. механизм

6 для разборки и сборки пресс-формы.

При попадании пресс-формы в мехаяиэм

6 для разборки и сборки шток гидроцилиядра 7 перемещается влево с закреплеяяо% яа нем полуформой. Пресс-форма разбирается и в разобраяяую помещают порцию сырой резины после удалеяйя готово о иэ делия.

Пресс-форма собирается, освобождается от закрепления н перемещается меха:низм 9 для загрузки. При срабатываяии датчика наличия пресс-формы в последяем шток прессующего цилиядра 5 перемещает 0 ся вправо, и пресс-форма подается в вул,каянзациояную камеру, а вышедшая из камеры пресс-форма механизмом 8 для разгрузки подается к яаправляющей 4 и далее в транспортирующее приспособ15 ление 3 и механизм 6. Затем цикл повторяется. Время прохождения каждой прессформы по вулкаянэациояяой камере — это время вулкаяизацни изделия при задаяяой температуре.

Установка проста по кояструкции и име20 ет малую металлоемкость.