Устройство для смешивания древесных частиц со связующим

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ.СО СВЯЗУЮЩИМ , включающее цилиндрический корпус с загрузочным и выгрузочным окнами и размещенный в нем приводной вал с лопастями , отличающееся тем, что, с целью .улучшения качества смещивания, вал.выполнен со сквозными отверстиями, расположенными перпендикулярно продольной оси вала, а лопасти - в виде свободно установленных в отверстиях стержней с закрепленными на их противоположных концах шарами, а внутренняя поверхность цилиндрического корпуса выполнена с кольцевыми канавками, поперечное сечение которых имеет кривизну с радиусом, равным радиусу шара лопастей. сл О5 оо С35 1чЭ

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК зш В 29 J 5/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

j

1 . - : г@

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

S8oAHfe ra, Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3434033/29-15 (22) 10.05.82 (46) 30.12.83. Бюл. № 48 (72) Г. М. Татарчук, Н. P. Маруфенко, Е. И. Татарчук и A. А. Леонов (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт деревообрабатывающей промышленности (53) 674.815-41 (088.8) (56) l. Патент ФРГ № 1191337, кл. 12 е 4/01, !970.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 437627, кл.. В 29 J 5/10, 1972 (прототип).

„„SU„„1063627 A (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ ДРЕВЕСНЫХ ЧАСТИЦ СО СВЯЗУЮЩИМ, включающее цилиндрический корпус с загрузочным и выгрузочным окнами. и размещенный в нем приводной вал с лопастями, отличающееся тем, что, с целью, улучшения качества смешивания, вал выполнен со сквозными отверстиями, расположенными перпендикулярно продольной оси вала, а лопасти — в виде свободно установленных в отверстиях стержней с закрепленными на их противоположных концах шарами, а внутренняя поверхность цилиндрического корпуса выполнена с кольцевыми канавками, поперечное сечение которых имеет кривизну с радиусом, равным радиусу шара лопастей.

1063627

Составитель Н. Дроздова

Редактор E. Лушникова Техред И. Верес Корректор Г. Решетиии

Занан 4 04 I 8/I 7 Тираж 647 Подписное

BHHHIlH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

) 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушскаи наб., д, 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение отйосится к деревообрабатывающей промышленности и, в частности к оборудованию для производства древесностружечных плит.

Известен смеситель для подготовки древесной массы, состоящий из корпуса с окнами и вала с лопастями (Ij.

Известно устройство для смешивания древесных частиц со связующим, включающее цилиндрический корпус с загрузочным и выгрузочным окнами и размещенный в нем приводной вал с лопастями 12) .

Недостатком известных устройств является низкое качество смешивания.

Цель изобретения — повышение качества смешивания.

Поставленная цель достигается тем, что вал выполнен со сквозными отверстиями, расположенными перпендикулярно продольной оси вала, а лопасти — в виде свободно установленных в отверстиях стержней, с закрепленными на их противоположных концах шарами, а внутренняя поверхность цилиндрического корпуса выполнена с кольцевыми канавками, поперечное сечение которых имеет кривизну с радиусом, равным радиусу шара лопасти.

На фиг. 1 изображена схема устройства, вид сбоку; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1, Устройство для смешивания древесных частиц со связующим включает цилиндрический корпус 1 с загрузочным 2 и выгрузочным 3 окнами и размещенный в корпусе 1 приводной вал 4 с лопастями 5, при этом вал 4 выполнен со сквозными отверстиями 6, расположенными перпендикулярно продольной оси 7 вала 4, лопасти 5 выполнены в виде свободно установленных в отверстиях 6 стержней 8 с закрепленными на их противоположных концах шарами 9, а внутренняя поверхность 10 цилиндрического корпуса 1 выполнена с кольцевыми канавками 11, поперечное сечение которых имеет кривизну с радиусом, равным радиусу шара 9 лопастей 5.

Устройство работает следующим образом.

Древесные частицы и твердые компоненты смеси через загрузочное окно 2 загружают внутрь цилиндрического корпуса 1 и включают вращение приводного вала 4, а лопасти 5 своими шарами 9 при контактировании с кольцевыми канавками 11 разминают древесные частицы и увеличивают удельную поверхность, на которую наносят связующее.

По мере подачи новых порций-древесных частиц, последние вновь попадают под шары 9, которые разминают частицы, в результате чего последние лучше обволакиваются порошкообразными компонентами. После этого частицы выгружают через выгрузочное окно 3 и цикл повторяют.

Устройство повышает качество смеши30 вания древесных частиц с,порошкообраз, ным связующим.