Устройство для оторцовки рельсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м возы

Кл(!сс 19а> 28(49С, 15О) Ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Поды мо !»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОРЦОВКИ Р1;ЛЬСОБ

Заявлено 11 апреля 1956 г. за Хв 551527 и Ко.п>)с) )Го лслаги изобретений и открытий при Co:)(и< . (1!!!«,T«;>и (,О(:р

Основное авт. св. за )Чв 104636 от 4 ик)ня 1955 г иа )EvH т>но >кс,>иии

Способы оторцовк!1 рельсов отлам )вя!Гиеы негодных концов, путем приложения к рельсу статических н;!грузок, с предварительным нанесением насечки в плоскости предполягяемого излома известны. Б авт.

c«, )<)<> 104636 Оп!!с;)ио; совср(!)е)!ствовяиие THIEOIO способа. Сущность его зяключастся в том, что насечку на

f)o;l0IIIBc HHíîñÿò снятием металла с

o;iI1oI0 ее края, прикладывая в предполя! яемой плоскости излома к головке уложенно!о на опоры рельса вертикальную нагрузку.

Этой нагрузкой создают предварительное напряжение в рельсе. 3атем подошву нагружают до полного излома горизонтальной силой, приложенной к двум участкам, симметрично расположенным против насечки.

Каких-либо оригинальных устройств для осуществ,ления описанного в авт. св. М 104636 способа не предусмотрено.

Известные рельсоломы, выполненные из двух частей и снабженные приспособлением для надрубания ре,льса, не пригодны для оторцовки рельсов, 11pE д,!!E (>(> CT!)E)IIE"1130;1, )B 0(у»цеств)!с!11!я охяр !кт(ризо«я«ного в авт. (.13., (в 111-16,36 с)и)собя обсспсчивает получсilll(. ро«!юго излома и

ycx0()cII»E процесса E) 1()pf(013 рсльOff() E)E!PH308HIIE), I !33 . >)H Р IC(I()лси(с!1!!ыз)и О, (lIH !!и:! Д1>ЫГО)1 ик с I I E) 1 I I, 1 Р и «л и E> (ко и ! (реда кй к рабочим оргя!!ям, С (>l)l,ll()CТЬ II >001)E 1 С)!!)и 3<)К, 1!О) ся в тоы, !ТО !!!!)к!!Ия Il\!су!цяя 0)1()pE

ДЛЯ PC;!i>0013 ЧЯ "ff> iCIPE)IIC))3 I (Ч!аоженя ) I pl!(1)ОСООЛ (l l f I(. 3! д, и Оор я 30ВHfl èff I ЯЛР(зи <> 110 (О!If«E 1)ел l>cа If

ГI3,!)PH)3, I И IE. I(II »! 1)РОСE. OЗI ДЛЯ ЗЯЖИма рельса 11 с! Ло«(ГГO !»оздс>)ст!3!!я ня рельс «горизо)!тя lf>)IE AI напра«лении I i В «е р >1)E )I )к(! <) стl! Ыс)рой)ствя мо!!т«pOI»H)l п), (ря«личсский пресс, 110pili(. которо! 0 СIIHáæcll

3 H o c 1 р е ! 1 ь) 3 11 м <1 1 ?? 0 ! ?? )(1, ??>! я со 3 а яния всрти кял ьиой 1! Иl рузки If (H. I 1P !le I!0E Оол Ill!! ;I,:If» образования !!ядрезя сиябжс!ю двумЯ нового !1)ым и ))E);I IIPyA(IIIICIIIII>)51H резцами. (1)Ик(.1)ро!»я!1!!(верхней части и р Hc)1ocoAë е н и я ) l я рc,>) ь(o производится с помощ)ио расположенных )гя этой ч<)л)1 ус1ройствя ползунов, зя«одимых с двух с opolf

K 1063бб под головку рельса. Цилиндр гидравлического пресса установлен в нижней части устройства на резьбе для предварительного зажима рельса в этой части.

На фиг. 1 изображс!! H!I3 сбоку верхней части устройства с частичным разрезом; на фиг. 2 -вид верхней части с торца (частично в разрезе); на фиг. 3- — вид в плане нижней части с разрезом по гидравлическому прессу; на фиг. 4- — разрез по АА на фиг, 3; на фиг. 5 ры гагдомкрат в разрезе.

Устройство образовано дв мя основными частями: нижней (фиг. 3) и верхней (фиг. 1 и 2). Нижняя часть выполнена в виде плоской треугольной сварной рамы. На сторонах 1, 2 рамы у стороны 8 образующей основание треугольника, имеются два упора 4 для подошвы рельса. В средней части основания треугольной рамы имеется гайка 5, в которую входит винт 6, несущий резцодержатель 7. На последнем установлены два подпружиненных поворотных резца 8 для образования надреза на верхней и нижней поверхностях подошвы рельса.

В качестве пружинящего элемента для резцов могут быть применены резиновые валики 9 с маховичком 10. В вершине треугольной рамы расположен гидравлический пресс для зажима рельса и силового воздействия на рельс в горизонтальном направлении. Цилиндрический корпус 11 пресса приварен к боковым сторонам рамы. В корпусе на резьбе установлен гидравлический цилиндр 12 с двумя ступенями для поршня 18, воспринимающего давления жидкой среды и нагнетательного плунжера 14. Поршень и плунжер пришлифованы к цилиндру.

На конце гидравлического цилиндра

12 насажена одна половина 15 кулачковой муфты; вторая половина

16 этой муфты подвижно установлена на шестигранном штоке 17 нагнетательного плунжера. Плунжер имеет на наружной поверхности резьбу, ввинчивающуюся в резьбу на стенке нагнетательной ступени цилиндра.

Воспринимающий давление жидкой среды поршень 13 на выступающем наружу из цилиндра торце имеет шлиц для подошвы рельса.

Этот поршень снабжен скользящей шпонкой И для предотвращения его вращения в цилиндре. Внутри поршня просверлен выведенный наружу канал с установленным в нем предохранительным клапаном (не показан на чертеже).

Корпус нижней части устройства снабжен рукояткой 19 для переноса.

Корпус верх.,ей части устройства выполнен в виде сварной рамы 20, по концам которой расположены дв опоры 21 с парными захватами, а в средней части — гидравлический пресс 22 для создания вертикальной нагрузки на головку рельса. Опоры верхней части .устройства выполнены П-образной формы и в рабочем положении охватывают рельс сверху. В теле опор образованы наклонные пазы, в которых размещены переставные парные ползуны 28, заводимые под головку рельса. Ползуны для их перемещения имеют кольца 24.

Поршень 25 гидравлического пресса снабжен заостренным пуансоном и установлен в цилиндре с возможностью лишь осевого перемещения.

Пилиндр пресса монтирован в раме верхней части устройства на винте

26, с целью перестановки цилиндра по высоте. Винт имеет рукоятку 27 для предварительной установки цилиндра. К цилиндру пресса приварен цилиндр 28 нагнетателя рабочей жидкой среды; в корпус цилиндра пресса ввернут предохранительный клапан 29.

Плунжер 80 нагнетателя установлен в своем цилиндре на резьбе и перемещается в нем путем ввинчивания или вывинчивания при вращении выступающего наружу хвостовика 81 плунжера.

В качестве рабочей среды для гидравлических прессов используется густая пастообразная графитная смазка.

Для подъема рельсов, перестановки цилиндров пресса и перемещения плунжеров предназначен рычагдомкрат, выполненный в виде трубы

82, на одном конце которой расположен реечный домкрат 33. Другой конец трубы оформлен внутри по

¹ 106366 форме рукоятки гаечного ключа 34.

1 «е-I u hlli ключ снабжен головкой

35 с трещеткой; рукоятка ключа для создания больших усилий вставляется в трубу рычага-домкрата.

Подъемная лапа 86 домкрата приварена к концу трубы, а внутри последней расположен трубчатый отрезок 87 с опорной плитой 88 на выступающем наружу конце; другим концом трубчатый отрезок соединен с зубчатой рейкой 39. На трубе монтирована собачка 40 и зубчатая шестерня 41, взаимодействующие с зубьями рейки.

Оторцовку или перелом рельсов производят два человека, которые выполняют эти работы в следующем порядке.

Первый номер подводит лапу рычага-домкрата под рельс и, действуя гаечным ключом, вращает шестерню, поднимая при этом рельс или отрезок пути. В приподнятом состоянии груз удерживается собачкой. Второй номер подкладывает нижнюю часть устройства для оторцовки под рельс, после чего первый номер рывком оттягивает домкрат на себя за верх наружной трубы и рельс падает на .нижнюю часть устройства для оторцовки.

После того как рельс ляжет подошвой на нижнюю часть устройства для оторцовки, первый номер, действуя гаечным ключом, вращает хвостовик нагнетательного поршня нижней части.

При этом кулачковая полумуфта должна быть предварительно подвинута вперед по шестигранному штоку нагнетательного поршня до зацепления с полумуфтой гидравлического цилиндра, что вызывает вращение цилиндра в гайке корпуса пресса и продвижение цилиндра вперед до того момента пока подошва рельса не войдет в шлиц поршня пресса.

Дальнейшее вращение цилиндра вызовет перемещение рельса и введение противоположной стороны подошвы под упоры на раме нижней части устройства, После этого разобщают кулачковую муфту и продолжают вращать шток нагнетательного поршня. Ввинчиваясь в цилиндр, поршень повышает давление <ндкой среды в цилиндре пресса и перемещает его поршень, который сильно зажмет рельс в нижней части устройства для оторцовки, Второй номер в это время устанавливает на головку рельса верхнюю часть. При этом ползуны под влиянием веса верхней части раздвигаются в стороны, а затем их в ручную продвигают до отказа вперед и вниз.

После опускания ползунов второй номер вращает за рукоятку вертикальный винт до тех пор, пока ползуны щ подхватят головку рельса из-под низа. Затем первый номер затягивает тот же винт до отказа.

При этом поршень гидравлического пресса и ползуны плотно прижимаются к головке рельса соответственно сверху и снизу.

Второй номер в это время маховичком вращает винт, перемещающий резцодержатель с резцами для надреза подошвы рельса, досылая вперед резцы до упора их в край подошвы рельса. Затем с помощью воздействия на винт гаечного ключа, вставленного в трубу рычагадомкрата, производится надрез подошвы рельса, При продвижении резцов вперед они срезают металл сверху и снизу подошвы в направлении развития будущей трещины, т. е. в направлении, перпендикулярном оси рельса. По мере продвижения вперед и внедрения в металл подошвы рельса резцы, имеющие специально подобранную форму, постепенно раскрываются вверх и вниз и, когда накладки дойдут до подошвы рельса и упрутся в нее, резцы останавливаются. К этому моменту они успевают раскрыться настолько, что передние режущие концы их выходят из толщи подошвы.

После образования насечки первый номер одевает гаечный ключ на граненый конец выступающего из цилиндра нагнетательного плунжера и создает необходимое давление в цилиндре пресса, а следовательно, и предельную вертикальнук> нагрузку на головку рельса. Затем перемещением нагнетательного плунжера нижней части устройства для оторцовки повышают давление

М 106366 в прессе этой части до величины, обеспечивающей излом рельса.

Предмет изобретения

1. Устройство для оторцовки рельсов обламыванием негодных концов, снабженное гидравлической передачей и образованное двумя расположенными одна над другой частями для осуществления способа по авт. св. № 104636, от л и ч а ющее с я тем, что, с целью получения ровного излома и ускорения процесса обламывания рельсов, нижняя несущая опору для рельсов часть снабжена приспособлением для образования надреза на подошве рельса и гидравлическим прессом для зажима рельса и силового воздействия на рельс в горизонтальном направлении, а в верхней части монтирован гидравлический пресс, поршень которого снабжен заостренным пуансоном для создания вертикальной нагрузки íа головку рельса.

2. Форма выполнения устройства по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью надрезания подошвы рельса сверху и снизу, приспособление для образования надреза снабжено двумя поворотными подпру-жиненными резцами, монтированными в переставном от винта резцодержателе.

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью фиксирования на рельсе верхней части, последняя снабжена переставными, в образованных в се теле наклонных пазах, парными ползунами, заводимыми с двух сторон под головку рельса.

4. Форма выполнения устройства по пп. 1 — -3, от л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью предварительного зажима рельса в нижней части, цилиндр гидравлического пресса установлен и ней ня резьбе для зажима рельса путем осевого перемещения рельса при вращении цилиндра пресса.

5. Форма выполнения устройства по пп. 1- 4, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения независимого перемещения цилиндра и нагнетательного плунжера гидравлического пресса, несущий нагнетательный плунжер винт снабжен переставной по нему полумуфтой, взаимодействующей с полумуфтой на цилиндре пресса. № 10636б

Отв, ре,фактор Л. Г. Голаидский

С, „...;Ртгиз. Подп. к печ. 19/VIII-1957 г. Объем 0,5 и. л. Тираж 300. Цена 1 руб..

Гор. Алмырь типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 534S