Троакар для лечебно-диагностических пункций костномозгового вещества

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 106375

Класс 30а, 17а

СССР

". uitf

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCH.ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л, М. Мачульский

ТРОАКАР ДЛЯ ЛЕЧЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПУНКЦИЙ

КОСТНОМОЗГОВОГО ВЕЩЕСТВА

Заявлено 9 июня 1954 г. за X 102,13-1480/ 454800 в Министерство здравоохранения

СССР

Предмет изобретения

Известные троакары и иглы для получения п нктатов ко(тного мозга губчатых костей н для производ ства переливаний в костный мозг крови и лечебных веществ нс пОзволяют получать столбик вещества костного мозга для полного отражения кроветворения.

Предлагаемый троакар отличается тем, что для получения столбика костномозговой ткани съемная цилиндрическая игла 11меет рабочий конец с режущими краями, выполненными по спирали. Троакар позволяет производить биопсию костномозгового вещества гребня подвздошных костеи и плотных новообразований, производить переливание крови и вводить лечебное вещество в костный мозг подвздошных костей.

На чертеже изображен троакар, состоящий из цилиндрической съемной иглы 1, мандрена 2, переходной втулки-штуцера 3, рукоятки 4.

Техп|1ка пункции костного мозга оощепрннятая.,Лля производства биопсии костного мозга к введенной игле присоединяется переходная втулка-штуцер с рукояткой. и под давление ., вращательны.".ш движениями игла погружается в губчатое вещество кости на требуемую глубину. Вырезанный столбик, вошедший в канал иглы, мандреном вытал кива(Tcsl в ф1 1ксир юшу10 жидкость.

Троакар для лечебно-диагностических пункций костномозгового вещества гребня подвздошных костей, cocToHLU,né из цилиндрической иглы, мандрена к ней, переходного штуцера, рукоятки, о тл ич ь»о ш и и с я тем, что, с целью получения для биопсии костномозгового вещества, игла троакара имеет рабочий конец с режущими краями, выполненными по спирали.

aVe 106375

Отв. редактор П. Ю. Мазуреико

Стандартгпз. Подп, к печ. 7/VI 1957 г. Обьем 0,125 п. л. Тираж 200. Цена 25 коп.

Типография Комитета tto делам изобретений и < ткрытий при Совете Министров СССР

Москва, Неглинная, д. 23. Зак. 25В5