Пурка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pg ООЗЯ

К,ласс 421, 3

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ п у р к и.

К патенту П. С. Мархеля," Г. Г. Соколова и И. И. Аркадьева, заявленному ЗО марта 1928 года заяв. свид. PR 25881

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

В предлагаемом изобретении, относящемся к приборам для испытания каче-. ства зерна, снабженным циферблатной шкалой и стрелкой, применены рычажные весы, приводимые в движение противовесом, подвешенным на гибкой ленте, укрепленной на одном конце коромысла и снабженные второй гибкой лентой, соединенной с другим концом коромысла и предназначенной для подвешивания сосуда с испытуемым зерном.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают прибор в двух вертикальных проекциях.

Предлагаемая пурка состоит из станины 1, в верхней части которой расположены две подушки 2 из закаленной стали. На этих подушках помещается призма 3, которая укреплена на секторе 4.

Сектор этот совместно с рычагом - 14, выполненным по эвольвенте, т.-е. развертке радиусом, равным радиусу сектора, составляет коромысло весов. На секторе 4, по круговой его части, находится желобок, в котором помещается гибкая стальная лента 5, скрепленная с сектором в точке 15; к другому концу ленты прикреплено кольцо 5, на котором подвешивается стакан с исследуемым зерном.

С призмой 3 скреплен якорь 6, к концам которого прикреплены два отрезка гибкой ленты, обвивающих ролик 7 и скрепленных с ним. На оси этого ролика укреплена стрелка 8, которая на циферблате 16 указывает вес. Движение стрелки происходит благодаря тому, что отклонение призмы 3 влечет за собой отклонение и якоря 6, который, перематывая ленту по ролику 7, сообщает движение стрелке 8.

Для регулирования движения ленты в нижней доске прибора установлены два ролика 17 и 18, из которых один или оба подвижны и могут быть прижаты .один к другому рукояткой. Движение гибкой ленты, проходящей между этими роликами и соответствующее опускание и поднимание стакана может быть замедлено прижиманием подвижного ролика.

Так как пурка рассчитана на возможность взвешивания двух размеров стаканов, а именно в четверть литра и в литр (или в иных мерах объема), то система приводится в равновесие принимая во внимание веса стаканов. Для этого по эвольвентному рычагу 14 проложена в желобке гибкая лента, скрепленная с ним в точке 19 и снабженная на другом конце про тивовесом 20, с6ответствующим по весу стакану в четверть литра. Для стакана в один литр добавляется второй противовес 21, скрепляющийся с первым противовесом 20 приспособлением 22.

Для точной регулировки системы на. секторе 4 укреплен регулятор 13. Прибор заключен в футляр, к которому прикреплен циферблат 16. Прибор устана-. вливается на трех ножках 10, которые вставляются в гнезда 11 и зажимаются кремальерами 12. На концах ножек поме аются регулирующие винты 23. . абота с предлагаемой пуркой произ-: водится следующим образом. После того, как прибор установлен и положение

:стрелки проверено, приготовляют стакан е зерном (стаканы могут быть любой си.стемы при одном лишь условии соответствия веса их с весом контргрузов).

Зажав роликами 17 и 18 ленту, под.вешивают стакан на кольцо 5 и затем, постепенно освобождая ленту, т.-е. разводя ролики 17 и 18, дают опуститься

-стакану, приводя тем самым в движение .и всю систему. Движение коромысла влечет за собой движение якоря 6> кото-рый в свою очередь при помощи ленты передает движение стрелке 8, показывающей на циферблате 1б йепосредственный отсчет. Взвешивание зерна в литровом стакане производится таким же образом, но только предваритель но к противовесу 20 прикрепляется контргруз 21 при помощи прнспосбления 22;

Предмет патента.

1. Пурка, снабженная шкалой и стрелкой для указания веса зерна, отличающаяся применением расположенной на подушке 2 станины 1 призмы 3, соединенной с сектором 4рычагом 14, выполненным по звольвенте радиусом, равным радиусу сектора 4 и с якорем 6, соединенным гибкой лентой с вращающимся роликом 7 со стрелкой 8 и приводимым в качательное движение- тяжестью цилиндра с навеской зерна, подвешенного на кольце 5 гибкой ленты, соединенной с сектором 4, и противовеса 20, подвешенного на гибкой ленте, укрепленной на рычаге 14.

2. Форма выполнения означенной в и. 1 пурки, отличающаяся применением сдвигаемых роликов 17, 18, предназначенных для регулирования движения проходящей между ними гибкой ленты, оттягиваемой вниз тяжестью цилиндра с верном.

Тинографггя Первой Лргели Советский Иечатн п, Моховщ 4Э.