Способ изготовления на двух и более системных круглочулочных автоматах чулочно-носочных изделий с имитированным ластиком и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Юо 106383

Класс 2ба, 18о

2ба, 90г

25а 2боь

СССР

1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Далидович и С. В. Кислюк

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НА ДВУХ И БОЛЕЕ

СИСТЕМНЫХ КРУГЛОЧУЛОЧНЫХ АВТОМАТАХ

ЧУЛОЧНО-НОСОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ С ИМИТИРОВАННЫМ

ЛАСТИКОМ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 22 февраля 195á г. за М 5504/454808 в Министерство легкой промышленности СССР

Известны способы изготовления на двух и более системных автоматах чулочно-носочных изделий с имитированным ластиком и устройства для его осуществления.

Эти способы заключаются в том, что имитированный ластик изготовляют провязыванием резиновой жилки в одной из двух петлеобразующих систем вместо нити на иглах через одну, или этот ластик изготовляют в виде простого футерного переплетения 1+1, где резиновая жилка в вязана в кулирную гладь грунта в качестве футерной нити, прокладываемой без кулирования в одной из систем, или же имитиро . ный ластик изготовляют в виде прессового футерного переплетения 1 +1, где резиновая жилка ввязана в грунт †однофонтурн полуфанг, Недостатком первого из перечисленных способов является большой расход резиновой жилки и трудное ее провязывание (из за необходимости ее увеличенного натяжения для надлежащей посадки ластика по ширине при образовании этой Жилкой замкнутых петель), а также большая закручиваемость края этого ластика из-за большого натяжения петель резиновой жилки, Недостатком второго способа является потеря производительности круглочулочных автоматов, так как двухсистемное вязание имитированного ластика сводится к односистемному, Недостатком третьего из перечисленных способов является сложность устройства для его осуществления, так как невозможно применение обычных прямых игл.

В описываемом способе отмеченные недостатки устранены: резиновую жилку в имитированном ластике прокладывают без провязывания ее в замкнутые петли, а вязание имитированного ластика осуществляют в обеих системах.

Осуществление этого способа основано на использовании обычных игл и использовании игольных № 106383 замков, предназначенных для разделения игл при самозаработке, в качестве дополнительной системы для прокладывания резиновой жилки. Обе петлеобразующие системы круглочулочного автомата производят вязание нитями, причем первая система вяжет через иглу, а вторая на всех иглах подряд.

Описываемый способ имеет то отличие, что, с целью повышения качества имитированного ластика, его вяжут в виде футерованного переплетения на базе комбинированной жаккардовой глади, где резиновую жилку прокладывают в виде футерной нити.

Устройство для осуществления описываемого способа включает добавочный нитеводитель резиновой жилки и удлиненный книзу клин для опускания игл перед первой вяжущей системой, а канал в замках платин снабжен добавочным изгибом для выдвижения наружу этих платин.

На фиг. 1 изображено строение изнанки переплетения имитированного ластика, вырабатываемого описываемым способом; на фиг. 2— разрез его по линии АА на фиг 1; на фиг. 3 †схематичн развертка игл в процессе петлеобразования; на фиг. 4-схема образования переплетения при первом и втором обороте игольного цилиндра; на фиг. 5 — развертка игольных замков круглочулочного автомата; на фиг. 6 †схе платинных замков; на фиг. 7 †в сбоку на нитеводитель резиновой жилки; на фиг. 8 — вид на него сверху по стрелке Б на фиг, 7; на фиг. 9— сечение его по линии ГД на фиг 7.

Для повышения качества вывязываемого имитированного ластика его вяжут в виде футерованного переплетения и на базе комбинированной жаккардовой глади с кладкой 1+1 из нитей и 2, где резиновую жилку 3 прокладывают в виде футерной нити.

Резиновую жилку сперва прокладывают на все иглы, затем сбрасывают с игл через иглу вместе с вязанием, после чего сбрасывают ее с остальных игл вместе с основными петлями.

Рубчатого строения вывязываемого имитированного ластика достигают тем, что удлиненные петли 4 выступают на лицевую поверхность несколько вперед по сравнению с остальными под воздействием стягивающего усилия резиновой жилки.

Иглы 5, б, 7, опускаясь, захватывают резиновую жилку 3. Затем происходит разделение игл. Четные иглы 8, 10 поднимаются для работы в первой системе (фиг. 2 и 5}.

Вместе с заключением старых петель заключается и резиновая ,жилка, а нечетные иглы 9, (1, 13 проходят, удерживая крючками резиновую нить вместе со старыми петлями. Получив нить 1 и образовав петли, четные иглы сбрасывают вместе со старыми петлями и резиновую жилку. После этого резиновая жилка оказывается проложенной перед крючками нечетных игл и за спинками четных. Далее поднимают все иглы для их работы во второй системе.

При сбрасывании петель с нечетных игл сбрасывают резиновую жилку, удерживаемую на этих иглахх.

За один оборот игольного цилиндра образуются два ряда вязания: один жаккардовый через одну петлю и другой полный с футерной резиновой жилкой с кладкой 1+1.

Схема последовательности вязания имитированного ластика изображена на фиг, 4 посистемно, включая самозаработку, за первые два оборота игольного цилиндра автомата, где римскими цифрами от 1 до Vl изображена последовательность вязания.

После первого оборота игольного цилиндра все заработанные на иглах петли замкнуты; при этом ,замок" состоит из двух нитей.

Устройство для осуществления описываемого способа включает и себя нитеводитель 14 резиновой жилки (фиг. 7, 8 и 9), установленный в выемке 15 нитеводительного кольца 1б. Нитеводитель может быть снабжен управляющим подъемником с приводом, анало№ 106383 гичным приводу нитеводителей в первой системе автомата.

В предпочтительной форме выполнения нитеводитель 14 укреплен на рычаге 17, свободно установленном на удлиненной оси

18 нитеводителей автомата. Подшипник 19 автомата и установочное кольцо 20 удерживают рычаг

17 от бокового сдвига. В крайнем нитеводителе 21 автомата, опирающемся на подъемник (на чертеже не изображен), закреплен палец

22, свободно входящий в удлиненное отверстие 23 рычага17, обеспечивающее возможность подьема нитеводителя 14 на требуемую высоту при меньшем угловом повороте рычага 17 по сравнению с углом поворота нитеводителя 21.

С целью опускания проложенной резиновой жилки ниже уровня носиков платин, клин 24 (фиг. 5) для опускания игл перед первой вяжущей системой автомата выполнен удлиненным книзу, например, на 2 мм и, соответственно, для образования канала для прохода пяточек игл снабжены выем. ками подъемная горка 25 и полукольцо 26 автомата.

Для обеспечения прокладывания резиновой жилки на иглы и удержания ее на уровне отбойной линии к моменту опускания игл клином 24 перед первой системой автомата и образования зазора для прохождения резиновой жилки между иглами и носиком платин канал 27 в замках платин снабжен добавочным изгибом 28 для выдвижения наружу этих платин.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления на двух и более системных круглочулочных автоматах чулочно-носочных изделий с имитированным ластиком, образованным прокладыванием резиновой жилки, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью повышения качества имитированного ластика, его вяжут в виде футерованного переплетения на базе комбинированной жаккардовой глади, где резиновую жилку прокладывают в виде футерной нити.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что резиновую жилку сперва прокладывают на все иглы, затем сбрасывают с игл через одну резиновую жилку вместе с вязанием, после чего сбрасывают ее с остальных игл вместе с вязанием.

3. Устройство к круглочулочному автомату для осуществления способа по п. 1, включающее нитеводитель для резиновой жилки, отличающееся тем, что добавочный нитеводитель установлен в выемке нитеводительного кольца автомата и снабжен управляющим подъемником с приводом, аналогичным приводу нитеводителей в первой системе.

4. Форма выполнения устройства по п. 3, отличающаяся тем, что, с целью опускания проложенной резиновой жилки ниже уровня носиков платин, клин для опускания игл перед первой вяжущей системой выполнен удлиненным книзу, например, на 2 мм и, соответственно, для образования канала для прохода пяточек игл снабжены выемками подъемная горка и полукольцо замков автомата.

5. Форма выполнения устройства по п. 4, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения прокладывания резиновой жилки на иглы и удержания ее на уровне отбойной линии к моменту опускания игл клином перед первой системой и образования зазора для прохождения жилки между иглами и носиком платин, канал в замках платин снабжен добавочным изгибом для выдвижения наружу этих платин.

Ма 106383 — 10—

Фиг. 9 сечение по Я

Отв. редактор П. Ю. Мазуренко

Стаидартгиз. Поди. к печ. 6 VII-1957 г. Объем 0,625 п. л. Тираж 350. Цена 1 руб. 25 коп, Гор, Алатырь, типографии 1ч 2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 4642