Устройство для укладки и накопления кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ И НАКОПЛЕНИЯ КОЖ, содержащее двухцепной транспортер, закрепленные на транспорте механизмы захвата кожи, каждый из которых выполнен в виде кинематически соединенных между собой подпружиненных зажимов, и приемный , поддон, расположенный под Транспортером , отл и чающе е с я тезл, что, с целью повышения качества укладки, оно снабжено опорными элементами для расправления кожи, расположенными перед механизмами захвата в направлении перемеь ения транспортера и закрепленными на них.. 2. Устройство по п. 1, о т л ич ающее с я тем, что опорные элементы выполнены в виде валиков. (Л с: о 00 00 со со

СО03 СОВЕТСКИХ

ШВВТСРРВ

РЕСПУБЛИК (19) (11) ЗЩ) С 1 4 В 1 7 / 0 0 (» Р

Т г

OllHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ . Н ВВТОРСНОМУ СВСВТВСЬСТВУ

Н

° °

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3477027/28-12 (22) 25.06.82 (46) 30.12.83. Бюл, 9 48 (72) С.3. Юзефович и Е.И. Брусенцев (71). Центральное проектно-конструк-. торское и технологическое бюро легкой промьаиленности (53) 675.056(088.8) (56) 1. Патент ЧССР 9 133542, . кл. С 14 В 17/00, 1967.

2. Авторское свидетельство: СССР ,9 314794, кл. С 14 В 17/00, 1968. (54)(57) l. УС1РОИС1 ВО ДЛЯ УКЛЗЩКИ

И НАКОПЛЕНИЯ КОЙ, содержащее двухцепной транспортер, закрепленные на транспорте механизмы захвата кожи, каждый из которых выполнен в виде кинематически соединенных между собой подпружиненных зажимов, и приемный поддон, расположенный под транспортером, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества укладки, оно снабжено опорными элементами для расправления кожи, расположенными перед механизмами захвата в направлении перемещения транспортера и закрепленными на них..

2. Устройство по п. 1, о.т л ич а ю щ е е с я тем, что опорные элементы выполнены в виде валиков.

10638 39

Изобретение относится к устройствам для легкой промышленности, в частности к устройствам для укладки и накопления кож.

Известно устройство для укладки кож, содержащее ленточный транспортер с выдвижным валом и приемный поддон (1! .

Недостаток укаэанного устройства— малая производительность иэ-эа холостого хода вала, возвращающегося 10 в исходное положение.

Наиболее близким к предлагаемому по количеству существенныХ признаков и достигаемому результату является устройство для укладки и на- 15 копления кож, содержащее двухцепной транспортер, закрепленные на транспортере механизмы захвата кожи, каждый из которых выполнен в виде кинематически соединенных между собой подпружиненных зажимов, и приемный поддон, расположенный под транспортером (2) .

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает расправления кожи при укладке, это приводит к образованию загибов и последующих заминов кож, снижающих их качество.

Цель изобретения — повышение качества укладки.

Указанная цель достигается тем, что устройство для укладки и накопления кож, содержащее двухцепной транспортер, закрепленные на транспортере механизмы захвата кожи, каждый из которых выполнен в виде кинематически соединенных между собой подпружиненных зажимов, и приемный поддон, расположенный под транспортером, снабжено опорными элементами 4О для расправления кожи, расположенными перед механизмами захвата в направлении перемещения транспортера и закрепленными на них.

Опорные элементы выполнены в виде 45 валиков.

На фиг.1 представлено устройство, общий вид; йа фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - транспортер с ме- gp ханиэмами захвата в промежуточный момент движения транспортера.

Устройство для укладки и накопления кож содержит двухцепной транспортер 1, закрепленные на транспортере механизмы 2 захвата кожи 3 и приемный поддон 4, расположенный под транспортером.

Каждый механизм захвата состоит из основания 5 и двух подпружиненных SO зажимов б и 7, один иэ которых б неподвижен, а другой 7 выполнен в виде качающегося на оси двуплечевого рычага, соединенных между собой пружиной 8, обеспечивающей надежный зажим кожи 3.

На каждом механизме захвата в его передней части в направлении перемещения транспортера закреплен опорный элемент 9, выполненный, например, в виде валика.

На каркасе транспортера 1 размещены концевой выключатель 10 и два копира 11, один иэ которых расположен в зоне захвата кожи, а другой в зоне освобождения кожи, предназначенные для обеспечения соединения и разъединения зажимов 6 и 7.

Устройство работает следующим образом.

Чри подаче кожи 3 от проходной машины 12 кожа движется мимо фотореле 13 которое подает сигнал на включение транспортера 1, и попадает. между раскрытыми зажимами 6 и 7 одного иэ механизмов захвата, находящегося в крайнем левом положении на транспортере.

Механизм захвата движется с транспортером, сходит с копира, который, воздействуя на пружину 8, заставляет ее соединить зажимы и зажать конец кожи. Двигаясь дальше, механизм тянет эа собой кожу, а другой конец кожи, сходя с вала проходной машины

12, падает на опорный элемент второго механизма захвата, движущегося на транспортере в сторону, обратную движению первого механизма захвата.

Опорный элемент, поддерживая второй конец кожи, не позволяет свернуться полотну кожи, расправляет его и предотвращает появление загибов и эаминов кожи.

При подходе к крайнему правому положению механизм захвата воздействует на второй копир, который, в свою очередь, воздействуя на пружину, раздвигает зажимы 6 и 7 и освобождает кожу 3, которая свободно в расплавленном виде ложится на поддон 4, размещенный под транспортером.

Выполнение механизмов захвата кожи в виде двух подпружиненных зажимов и с опорным элементом, расположенным перед механизмом в направлении перемещения транспортера и закрепленным на нем, обеспечивает повышение качества укладки кож, так как B то время как один иэ механизмов, захватив край кожи, движется в одну сторону, второй механизм, двигаясь в сторону, обратную направлению движения первого, своим опорным элементом, выпслненным, например, в виде валика, поддерживает второй край кожи, расправляя ее, устраняя загибы, а следовательно, и воэможность дальнейших эамннов кожи„

1063839

6,7 Р, e. 2

Составитель С. Бражник

Редактор С. Квятковская Т хред Л.Бабинец Корректор О.Билак

Эакаэ 10475/28 Тираж 394 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, E-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4