Печь для термической обработки сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащая рабочую камеру, гребенчатую подину с наклонными фурмами,устройства для загрузки и выгрузки материала, дьлмоотвод и водоохлаждаемый спеколоматель с рыхлителями, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности печи, спеколоматель выполнен из штанг треугольной формы, установленных с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль продольной оси навстречу опна поугой, , а 9 (Л 11, SN.

(1% (И) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

Nj . РЕСПУБЛИН

3(,5п С 21 в 13 02 ф

) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ,,7 м

1

1, Я г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3421060/22-02 (22) 12. 04. 82 ( (46) 30. 12. 83. Вюл. Р 48 (72) Х.Л.Каплан, A.A. Насонов, В.П.Глинкин, A.Ã.ÅÔèìîâ, А.А.Перимов, В.A.Халда, А;В.Афонькин, А.A.Ðóäåíêî и А.A.Ëàâðåíòüåâ (71) Государственный союзный ордена

Трудового Красного Знамени институт по проектированию агрегатов сталеплавильного и прокатного производства „".ля черной металлургии Стальпроект (53) 669.421.183(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 579782, кл. С 21 В 13/02, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 889713, кл. С 21 В 13/02, 1981 ° (54) (57) ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЯ ОВРАБОТКИ СЫПУЧИХ MATEPHAJlOB, содержащая рабочую камеру, гребенчатую подину с наклонными фурмами, устройства для загрузки и выгрузки материала, дымоотвод и водоохлаждаемый спеколоматель с рыхлителями, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности печи, спеколоматель выполнен иэ штанг треугольной формы, установленных с воэможностью возвратно-поступательного движения вдоль продольной оси навстречу одна долгой.

1063842

Изобретение относится к термической обработке сыпучих материалов в восстановительной, окислит ельной или

-нейтральной средах, в частности к восстановительному обжигу бурожелезняковых руд, используемых в черной ме5 .таллургии.

Известна печь для обработки сыпучего железосодержащего материала в противотоке газа, состоящая из футерованной каМеры, в подине кото- 10 рой расположены фурмы для подачи газа и воздуха, системы отвода газов, устройства загрузки руды в печь, камеры довосстановления руды, расположенной в конце печи ниже ее подины,l5 и устройства разгрузки обожженной руды. Устройство разгрузки в этой печи состоит из неподвижной решетки, прикрепленной к нижней части камеры довосстановления, и под- 20 вижной каретки, установленной на площадке под неподвижной решеткой.

Неподвижная решетка состоит иэ нескольких балок, установленных на . определенном расстоянии друг от друга, так, что между ними образуются щели для прохода обожженной руды. Подвижная каретка имеет такие же щели для прохода руды и снабжена. приводом перемещения. Через щели неподвижной решетки и подвижной каретки, совершающей возвратно-поступательное движение, происходит разгрузка обожженной руды иэ камеры довосстановления (1) .

Недостатком укаэанного устройства является то, что руда, находящаяся в камере довосстановления с температурой до 1000ОС, периодически спекается и переходит иэ сыпучего 40 . состояния в монолитную массу.

Большие куски спе кшейс я руды не проходят через щели решетки, вследствие чего разгрузка обожженной руды иэ печи прекращается. Для воэобнов-, 4 ления нормальной работы печи необходимо камеру довосстановления освободить от спекшейся массы.Для этого прекращают подачу материала и топли-. ва в печь, откатывают подвижную каретку эа пределы камеры довосстановления и снизу через щели неподвижной решетки вручную при помощи ломов разрушают спекающуюся руду (спеки). разрушение спеков через щели решетки является очень трудоемкой 55 операцией, не отвечающей нормам техники безопасности, так как над спекшейся массой находится сыпучий материал с температурой до 400 С, е который может в любой момент обру- 60 шиться вниз через решетку. Кроме того, разрушение спехов таким способом занимает много времени, что вызывает длительные простои, резко снижающие производительность печи. 65

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является печь для термической обработки сыпучих материалов, содержащая рабочую камеру, гребенчатую подину с наклонными фурмами, устройства для загрузки и выгрузки материала, дымоотвод и водоохлаждаемый спеколоматель с рыхлителями. Узел разгрузки этой печи состоит иэ неподвижной решетки, подвижной каретки и спеколомателя, установленного над неподвижной решеткой и предназначенного для разрушения спеков.

Спеколоматель представляет собой водоохлаждаемый вал, проходящий через . камеру довосстановления руды, опирающийся на подшипники вне..камеры. По длине камеры установлены восемь валов которые имеют возможность

Ф

О поворачиваться на 90 в обе стороны при помощи рычагов, насаженных на каждый вал, и привода, соединеннного тягой со всеми рычагами. На каждом валу установлены насадки, которые разрушают спеки (2) .

Однако валы апеколомателя .выходят из строя из-эа набивки руды в пространство между ними и неподвижной решеткой, что приводит .к внеплановым остановкам печи и снижению ее производительности.

Цель изобретения — повышение; производительности печи.

Поставленная цель достигается тем, что в печи для термической обработ,ки сыпучих материалов, содержащей рабочую камеру, гребенчатую подину с наклонными фурмами, устройства для загрузки и выгрузки материала,.дымоотвод и водоохлаждаемый спеколома-. тель с рыхлителями, слеколоматель выполнен из штанг треугольной формы, установленных с воэможностью возвратно-поступательного движения вдоль продольной оси навстречу одна другой.

На фиг.1 изображена печь-, продольный раэрез1 на. фиг.2 — то же, поперечный разрез., на фиг, 3 — печь без неподвижной решетки, поперечный разрез; на фиг. 4 и 5 — схемы работы устройства.

Печь представляет. собой футерованную рабочую камеру 1, снабженную устройством 2 загрузки и дымоотводом 3. Подина 4 печи выполнена в виде гребней, в ней размещены наклонные фурмы 5 для подачи топлива и воздуха и перемещения обрабатываемых материалов.

В подине выполнены карманы 6, под каждым из которых расположены приемные воронки 7 для освобождения межгребневого пространства от остатков обрабатываемых материалов. В противоположном от торца загрузки торце печи расположена камера 8 довосста10б3842 новления, в нижней части которой имеется узел разгрузки. Узел разгруэ. ки состоит иэ неподвижной решетки 9 подвижной каретки 10, на платформе которой выполнены щели 11 для прохода руды в эумпф 12.

В нижней части камеры довосстановления установлен спеколоматель, состоящий из ряда штанг 13, проходящих через стенки камеры и опирающихся на катки 14. Каждая штанга состоит из нескольких водоохлаждаемых труб

15 квадратного сечения, сваренных между собой, с закрепленными к ним рыхлителями 16. В местах прохода 15 штанги через стенки камеры установлено уплотнение 17. Кроме того, штанга соединена с приводом 18, придающим ей возвратно-поступательное движение. Штанги спеколомателя охлаж-20 даются водой.

Печь работает следующим образом.

Обрабатываемый материал (желез-. ная руда с некоторой добавкой камеи- g$ ного угля) поступает в печь через загрузочное устройство 2 и попадает в область действия газовых струй °

Частицы руды перемещаются струями газов, истекающих из наклонных форм, 30 установленных в подине печи, и перемещаются во взвешенном состоянии к камере 8. довосстановления, находящейся в торце разгрузки.

При заполнении камеры довосстановления рудой щели неподвижной решетки 9 перекрыты подвижной кареткой

10 °

В этой камере руда окончатедъне восстанавливается при непосредственном продолжительном контакте с углем при температуре 800-1000 C и ее уровень поддерживается постоянным.

Для разгрузки восстановленной руды подв««жную каретку смещают для того, чтобы ее щели совпалй со щелями неподвижной решетки либо со щелями

«леиду штангами спеколомателя (фиг. 3), 1

При заполнении камеры довосстановления рудой и при ее выгрузке включаются штанги спеколомателя, которые, совершая возвратно-поступательные движения навстречу друг другу, при помощи рыхлйтелей предотвращают образование спеков. Пройдя узел разгрузки печи, руда попадает в зумпф

12 и затем транспортируется для дальнейшей обработки.

Использование спеколомателя пред" лагаемой конструкции позволяет повысить производительность печи и устранить тяжелый физический труд при разрушении спеков

При использовании изобретения простои печи снижаются с 5138 до

2225 ч в год. Увеличение годового объема производства при этом возрастает с 243,7 до 535,0 тыс. т.

1063842

° ° °

° Ф °

ВНИИПИ Заказ 10476 /28 Тираж 568 Подписное филиал ПП Патент,г.ужгород,ул.Проектная,