Барабан для гальванической обработки мелких деталей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
БАРАБАН ДЛЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ МЕЛКИХ ДЕТАЛЕЙ, содержащий диэлектрический корпус и Tokoподводяцую штангу с катодными элементами , эксцентрично установленнЕлми в барабане с возможностью вращения, о т л и ч а ю щ и и с я тем,.что, с целью повычения качества покрытия и надежности конструкции, катодные элементы выполнены в виде колец, установленных ;ра токоподводящей штанге с возможностью горизонтального перемещения по ней.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (И) З(51) С 25 D 17
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA
» (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPCHOMY CBMQETERbCTBV
/ (21) 3391088/22-02 (22) 03. 02. 83 (46) 3 О. 12. 83, Бюл. Р 48 (72) К.М.Ванышева и A.È.Ìåíÿéëo (53) 621.357 . 14. 002. 52 (088. 8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
9 356315, кл. С 25 D 17/20, 1968.
2. Авторское свидетельство СССР
)) 846608, кл. С 25 D 17/16, 1980. (54)(57) БАРАБАН ДЛЯ ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ
ОБРАБОТКИ МЕЛКИХ ДЕТАЛЕЙ, содержащий диэлектрический корпус и тоКоподводящую штангу с катодными элементами, эксцентрично установленными в барабане с возможностью вращения, отличающийся тем, что, с целью повышения качества покрытия и надежности конструкции, катодные элементы выполнены в виде колец, установленных уа токоподводящей штанге с возможностью горизонтального перемещения по ней.
1С63869
Изобретение относится к гальванической обработке деталей и касается оборудования для нанесения покрытий на мелкие детали насыпью.
Известно устройство для нанесения гальванических покрытий, выполненное в виде перфорированного барабана из токонепроводящего материала с катодным токоподводом в виде изолированной штанги с катодными элемен-. тами, выполненными в виде расположен- 10 ных под углом к вертикали стержней цилиндрической или профилированной
Формы (1) .
Катодные элементы в указанном устройстве быстро, но неравномерно 15 зарастают, теряют свою форму, оказывают дополнительную нагрузку на вращение барабана и детали, нарушая их покрытие и деформируя их форму.
Кроме того, электролит несмотря на изоляцию попадает в резьбовое соединение катода и штанги, что приводит к зарастанию этого соединения и нарушению его и представляет большую трудность при демонтаже штанги и 25 катодов. Поэтому для обеспечения нормальной работы необходимо часто снимать покрытие как с наконечника, так и с реэьбовых отверстий штанги.
Наиболее близким к предлагаемому является барабан для гальванической обработки деталей, содержащий .диэлектрический корпус и токоподвод с катодными элементами, выполненными в виде лотков полуцилиндрической формы, расположенных на диске, эксцентрично установленными в барабане с возможностью вращения (2).
Однако известное устройство отличается .сложностью своей конструкции и может быть применено для нанесения 40 покрытий на мелкие детали определенной формы, например шарики, гайки.
Цель изобретения — повышение качества покрытия и надежности конструкции. 45
Поставленная цель достигается тем, что в барабане для гальванической обработки мелких деталей, содержащем диэлектрический корпус и токоподводящую штангу с катодными элементами, эксцентрично установленными в барабане с возможностью вращения, катодные элементы выполнены в виде колец, установленных на токоподводящей штанге с возможностью горизонтального перемещения по ней.
На фиг. 1 показан предлагаемый барабан, на фиг. 2 — разрез A-А на фиг. 1.
Барабан представляет собой многогранник 1 из токонепронодящего материала с катодным токоподводом, выполненным н виде частично изолированной штанги 2, прикрепленной к токопроводящим шинам, представляющим собой болтовое соединение. П!танга 2 для предотвращения попадания брызг изолирована снизу на полонину ее диаметра. Верхняя часть штанги не изолирована и находится в постоянном контакте с кольцами 3, установленными на равном расстоянии друг от друга. С целью устранения задирон на стенках барабана кольца устанонлены с зазором к последним.
Устройство работает следующим образом.
В барабан насыпью загружаются мелкие детали. При погружении барабана 1 в электролит от источника питания подается ток, который через штангу 2 и катодные кольца 3 поступает к обрабатываемым деталям. При вращении барабана 1 масса загруженных деталей удерживает кольца 3 на определенном расстоянии друг от друга, не давая им возможности перемещаться по штанге 2. За счет эксцентричного положения кольца 3 постоянно контактируют со штангой и, самоустанавливаясь среди массы детали, обеспечивают равномерное покрытие деталей незанисимо от их конфигурации и размеров.
Количество и материал колец следует выбирать исходя из рассчитанных силы тока и площади контактирования.
Равномерное осаждение металла на катодных элементах-кольцах увеличивает срок их службы, обеспечинает равномерное качественное покрытие обрабатынаемых деталей. Отсутствие резьбовых соединений между катодом и штангой делает конструкцию надежной в эксплуатации, облегчает ремонт и замену катодных элементов в случае их необходимости.
Ожидаемый экономический эффект от использования изобретения составит около 3 тыс.руб н год.
1063869
Риа 2
Составитель И.Саакова
Редактор С. Квятковская Техред A A÷ КОРРектоР A Повх
Заказ 10479/29 Тираж 643 Подписное
BHHHIIH Государственного комитета СССР
LIo делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r.Ужгород, ул.Проектная, 4