Устройство для программного регулирования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 106387

Класс 47g2, 14о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. П. Сафроненко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРАММНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Заявлено 16 мая 1951 r. за М 05941/454812

Предлагаемое устройство предназначено для программного регулирования длительных технологических циклов и отличается от известных тем, что переключение программы производится путем механического воздействия на задатчик посредством рычажно-храпового механизма, крючкообразные концы рычагов которого скользят по металлической перфорированной ленте, под отверстиями которой в барабане сделаны выточки.

На чертеже представлена кинематическая схема устройства.

Лентопротяжный механизм 1 со скоростью примерно 25 мм1мин притягивает металлическую ленту 2, на которую нанесена программа в виде двух рядов прямоугольных отверстий (перфораций). Один ряд отверстий служит для повышения, а другой — для понижения регулируемого параметра.

Лентопротяжный барабан приводится в движение от электромотора (на схеме не показан) через кулачок 8, по которому скользит центральный рычаг 4, поворачиваюпц4й рычажок б с собачкой б. Рычажок, в свою очередь, поворачивает храповое колесо 7, воздействующее на червяк 8, который поворачивает червячную шестерню 9, связанную с лентопротяжным барабаном.

На лентопротяжном барабане имеются две кольцевые выточки, расположенные под отверстиями на программной ленте, по которой скользят крючкообразные концы трехплечих рычагов-переключателей 19 и П, прижимаемых к ленте пружиной 12.

При движении программной ленты крючкообразные концы переключателей через отверстия в ленте заходят в кольцевую выточку на лентопротяжном барабане, вследствие чего переключатели поворачиваются, становясь средними плечами против задних выступов собачек 18 или 14, которые осью 15 жестко соединены с кулисой 1б.

Кулиса периодически поворачивается на трубчатой оси 17 под действием пружины 18 и тяги 19, связанной с центральным рычагом. № 106387

При поворотах кулисы собачки задним выступом задевают за торец переключателей и вступают в сцепление с храповыми колесами 20 или

21, жестко связанными с винтом 22, проходящим через полую ось кулисы и смещающим задатчик 28 устройства при своем повороте.

Собачки имеют различную форму, а зубья у храповых колес направлены в разные стороны. Это дает возможность собачкам смещать задатчик в разные стороны.

Штифт 24, связанный с центральным рычагом, опускаясь при каждом повороте кулисы, нажимает на заднее плечо повернувшегося переключателя и тем самым выводит его крючкообразный конец из отверстия в программной ленте в тот момент, когда лента должна продвинуться вперед. Затем рычаг, направляясь в исходное положение под действием пружины 25, освобождает рычаг-переключатель и, если в это время .под загнутым его концом не окажется отверстия в ленте, выводит собачку из сцепления с храповым колесом.

Таким образом, при каждом пересечении отверстий в программной ленте тем или иным крючкообразным концом переключателя будет смещаться задатчик регулятора в ту или иную сторону.

Для исключения поворотного попадания крючкообразного конца переключателя в одно и то же отверстие ленты предусмотрено специальное приспособление.

Пластина 26 одним концом надета на ось лентопротяжного барабана, а другим — шарнирно связана с тягой 27, крючкообразный конец которой входит в продольный вырез на верхнем плече центрального рычага.

Пластина, как и центральный рычаг, находится постоянно в возвратнопоступательном движении, но поворачивается на меньший угол, чем рычаг. Это позволяет регулировать величину подачи ленты.

К пластине на оси прикреплена собачка 28 со штифтом 29, которая вместе с пластиной движется над зубчатым венцом лентопротяжного барабана.

При заходе загнутого конца в отверстие на программной ленте переключатель через штифт нажимает на собачку, вследствие чего она вступает в сцепление с зубчатым венцом лентопротяжного барабана. Это позволяет центральному рычагу через тягу и собачку поворачивать барабан.

Собачка выводится из сцепления с центробежным барабаном пружинящей защелкой 30, которая, опускаясь вместе с кулисой, задевает за крючкообразный конец собачки и опрокидывает ее.

Такое устройство всегда гарантирует определенное перемещение задатчика при прохождении переключателем отверстия на программной ленте.

Предмет изобретения

1. Устройство для программного регулирования, .выполненное в виде лентопротяжного барабана с перфорированной лентой, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью оказания механического воздействия на передвигаемый по винту задатчик программы, применен рычажно-храповой механизм, действующий от скольжения крючкообразных концов плеч трехплечих рычагов по перфорированной металлической ленте, под отверстиями которой в барабане сделаны выточки.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я применением посаженных на винт задатчика двух с разным направлением зубьев храповых колес, вращающих винт в ту или иную сторону от воздействия собачек, кинематически связанных с кулачкообразными плечами рычагов, скользящих по перфорированной ленте.