Устройство для формирования волокнистого настила на чесальной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЮЛОКНИСТОГО НАСТИЛА НА ЧЕСАЛЬНОЙ МАШИНЕ, содержащее аэродинамическую шахту с установленными на входе в нее съемно-чешу цим валиком и на выходе перфорированным барабаном, отличающееся тем,, что, с целью повьшления эксплуатационных свойств, оно дополнительно снабжено парой барабанов, установленных в шахте - непосредственно перед перфорированным барабаном и покрытых чешущей гарнитурой.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

00QW

РЕСПУБЛИН (19) (11) 3(51) 1) 01 G 15 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К ABTOPCHOhAf СВИДЕТЕЛЬСТВ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬП ИЙ 21) 3499267/28-12 (22), 28.09.82 (46) 30.12.83. Бюл. Р 48 (72) А.М.Челышев, Н.N.Màöåïóðo, Н.N.Ашнин, В.Л.Петров, А.А.Мино >ьев, И.P.Òðîôèìîâ, С.Н,Шаршин, и Т.Л.Игнатьева (71) Ленинградский ордена Трудового

Красного Знамени институт текстильной и легкой промышленности им.С.М.Кирова (53) 677.051(088.8) (56) 1. Кулешов E.М., Кулешова В.И.

Аэродинамические хо б машины и устройств индустрия", 1976, (54 ) (57 ) УСТРОЙСТВО,ЦЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЛОКНИСТОГО HACTHJIA HA ЧЕСАЛЬНОА МАШИНЕ, содеряащее аэродинамическую шахту с установленными на входе в нее съемно-чешущим валиком и на выходе перфорированным барабаном, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных свойств, оно дополнительно снабжено парой барабанов, установленных s шахте - непосредственно перед перфорированным барабаном и покрытых ,чешущей гарнитурой.

10б 3881

Составитель Н..Прохорова

Редактор N.Рачкулинец Техред Т.Маточка Корректор А.Зимокосов

Заказ 10341/30 Тираж 461 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к текстильной промышленности.

Известно устройство для формирования волокнистого настила на чесальной машине, содержащее аэродинамическую шахту с установленными на входе в нее съемно-чешущим валиком, а на выходе — перфорированным барабаном. Съем расчесанных волокон со съемного валика производится центробежной силой, получаемой волокнами от быстровращающихся съемного и съемно-чешущегося валиков, а воздушный поток создается благодаря всасы;.;ающему действию самих валиков (11 .

Однако возникающие при ударной посадке волокнистого материала на перфорированный барабан силы отра- . жения вызывают значительную неровноту получаемого настила. 20

Цель изобретения — повышение эксплуатационных свойств устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство, содержащее аэродинамическую шахту с установленными на 25 входе в нее съемно-чешущим валиком и на выходе перфорированным барабаном, дополнительно снабжено парой барабанов, установленных в шахте непосредственно перед перфорированным барабаном и покрытых чешуцей гарнитурой.

На чертеже представлено предлагаемое устройство, общий вид.

"Устройство для формирования волок- 5 нистого настила на чесальной машине содержит аэродинамическую шахту 1, на входе в которую установлен съемно-чешущий валик 2, а на выходе перфорированный барабан 3. Непосредственно перед перфорированным бара- 40

° баном 3 установлена пара барабанов 4 и 5, покрытых чешущей гарнитурой.

Устройство работает следуюцим образом. 45

Волокна, снятые с главного бараба,на б чесальной машины съемно-чешущим валиком 2, под действием центробежных сил вводятся в аэродинамичес! кую шахту 1. На выходе из шахты 1 установлены формирующий 4 и уравнивающий 5 барабаиы, между которыми происходит формирование настила.

Волокна, вылетающие из аэродинамической шахты со скоростью 10-12 м/с, встречают на своем пути подвижные, задер.кивающие их элементы в виде игл (зубьев) кардной гарнитуры барабана 4. В результате того, что воздушный поток направлен по касательной к барабану 4, который вращается в том же направлении, что и поток, удар волокна о задерживающие элементы гарнитуры смягчается и предотвращается смятие отдельных волокон и их комплексов. Отражение же воздушного потока от формирующей поверхности исключается, так как поток дифференцируется на множество пульсирующих воздушных микроструй, которые проходят через узкое пространство, образованное просветами между гарнитурами барабанов 4 и 5. В зо-. не взаимодействия этих барабанов происходит дополнительное прочесывание волокон. Барабан 5, вращаясь с опережающей скоростью, снимает с барабана 4 избыточную массу волокна и возвращает ее снова на барабан 4, но с некоторым уже отставанием по времени. В определенном смысле барабан 5 является аккумулирующим элементом, обеспечивающим на своей поверхности некоторый запас волокнистой массы, которая возвращается на формирующий барабан 4, когда он недогружен волокном, и отбирает волокна с барабана в местах его перегрузки волокнистым материалом.

Воздушный поток, выходя из узкой щели между барабанами 4 и 5, отсасывается через перфорированный барабан 3. Пух и пыль выводятся из машины.

Такое формирование волокнистого настила позволяет получить настил с постоянной линейной плотностью мас. сы в долевом и поперечном направлениях с определенной ориентацией и распрямленностью волокон.