Способ обезволашивания шкур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 10639

Класс 28а, 1

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обезволашивания шкур.

K патенгу Б. И. Грилихеса, A. А. Фридмана и И. Я. Мэр гулиса, заявленному 30 марта 1928 года (заяв. свид. 25888).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1929 года.

Существующие приемы обезволашивания шкур животных с применением щелочных и сульфидных ванн имеют некоторые недостатки, как то: порчу волоса, медленность обработки, нажор голья, препятствующий обезволашиванию и прочее.

Предлагаемый способ имеет целью сокращение времени переработки, сохранение в целости волоса и получение кожи с гладким, не морщинистым лицом.

Способ состоит в том, что шкуры животных подвергаются известным образом последовательной обработке нейтральными солями, щелочами и сульфидами.. В то время, как одновременно присущая раствору щелочность и сульфидность недостаточна для разрушения стержней волоса, поглощенные шкурой соли и щелочи предварительно создают такие условия, что при последующей обработке сульфидами происходит быстрое разрушение волосяных луковичек, волос освобождается и легко удаляется при отсутствии нажора голья. Шкуры после отмоки подвергаются обработке растворами нейтральных солей щелочных или щелочно-земельных металлов, после чего в этом же растворе они подвергаются еще кратковременному действию растворов едких щелочей (едкий натр, гашеная известь). Приливание щелочей происходит постепенно с тем, ч тобы РН раствора не превышал 12.

Эта операция производится при непоj движном или подвижном состоянии обра! батываемого сырья (в барабане илн гашпиле), и в зависимости от рода сырья и концентрации раствора продолжается от

1-го до 5-ти часов. После этой предварительной обработки шкуры вынимаются и погружаются в воду, к которой постепенно прибавляется раствор сульфида (Na S. NaSH и т. п.). Можно также приливать раствор сульфида постепенно к указанному выше раствору солей и щелочей вслед за обработкой шкур щелочами, не вынимая кож. Число приливок и количество сульфида регулируется так, чтобы концентрация раствора не превы1 шала 0,1 нормального раствора сульфида.

Операция обработки сульфидами продолжается до полного освобождения волос, что, в зависимости от рода сырья и способа работы (в барабане при вращении или неподвижно), продолжается от 1-го до 5-ти часов.

Прим ер. На 100 kr. отмочного веса опойков, предпочтительно предварительно омездренных, берут 4 — б кгр. хлористого кальция и 200 литров воды. Кожи вращаются в барабане 2 — 1 час. Затем в барабан через полую ось добавляется в два приема 400 — 690 гр. едкого натра и вращают / — /г часа. После чего при- что шкуры сначала обрабатывают растволивают в три приема через ось 1 — 1 /2кгр. ром нейтральных солей щелочных или сернистого натра. Приливки делаются щелочно-земельных металлов, а затем через каждые полчаса, кожи вращаются i уже раствором из щелочи и раствором

1г/г — 1 /г часа, после чего они готовыдля сульфида. обезволашивания. 2. Прием осуществления указанного . в п. 1 способа, отличающийся тем, что

Hp едм ет п а тента., шкуры последовательно обрабатывают в одной и той же ванне, содержащей

1. Способ обезволашивания шкур, с при- сначала раствор нейтральных солей, к коменением обезволашивающих щелочных торому затем добавляют щелочи и сульи сульфидных ванн, отличающийся тем, I фиды.

Л. Ч.

i-ивотрафия Первой Артели Советский Печвтиик. Моховая, 40.