Напорный ящик для напуска на сетку бумагоделательной машины бумажной массы высокой концентрации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

НАПОРНЫЙ ЯЩИК ДЛЯ НАПУСКА НА СЕТКУ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ БУМАЖНОЙ МАССЫ ВЫСОКОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ, содержащий камеру с входным патрубком и потокораспределителем, дефлокулирующее устройство и массонапускной щелевой канал, о т л ичающийся тем, что, с целью повышения качества отливаемого полотна , он имеет диспергирующий цилиндрический валик с диаметром,превышающим в 2-10 раз высоту щели массонапускного канала, установленный в камере перед входом в этот канал по его оси, и демпфирующую пластину, установленную в верхней части камеры над цилиндрическим валиком . /5 д,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) D 21 F 1/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

16 Я /5 (21) 2843941/29-12 (22) 28.11.79 (46) 30. 12. 83. Бюл. М 48 (72) A.Ñ. Смолин, E.E. Савицкий, Н.Е. Новиков, A.È. Логинов, А.И. Подковырин, Е.M. Головко, Г.И. Цирельсон, 3.М. Боброва и Г.З. Розенфельд (71) Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности и Научнопроизводственное объединение бумагоделательного машиностроения (53) 676.2.052.51 (088.8) (56) 1. Патент США Е 3562108, кл. 162-341, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2561813/12, 02.01.78 (прототип).

„.ЯО„„Д,ЯЩДЩ}Д А (54) (57) НАПОРНЫЙ ЯЩИК ДЛЯ НАПУСКА

HA СЕТКУ БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ

БУМАЖНОЙ МАССЫ ВЫСОКОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ содержащий камеру с входным патрубком и потокораспределителем, дефлокулирующее устройство и массонапускной щелевой канал, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества отливаемого полотна, он имеет диспергирующий цилиндрический валик с диаметром,превышающим в 2-10 раз высоту щели массонапускного канала, установленный в камере перед входом в этот канал по его оси, и демпфирующую пластину, установленную в верхней части камеры над цилиндрическим валиком.

1063901

Изобретение относится к оборудованию бумагоделательных машин и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности при отливе бумажного полотна иэ суспензии концентрацией 2-5%.

При такой высокой концентрации волокна в суспенэии уже не имеют достаточной подвижности. Для получения .качественной продукции в суспензии, подаваемой на сетку, волокна должны быть равномерно распределены по всему ее объему, т.е. образовывать уже сформированное полотно, которое следует только обезводить.

Известен напорный ящик для подачи суспензии на сетку бумагоделательной машины, в котором применен вибрационный дефлокулятор, состоящий иэ перфорированных пластин,вибрирующих в поперечном направлении по отношению к потоку (1$ .

Недостатком данного ящика является резкое уменьшение интенсивности пульсации дисперсной среды по мере удаления от пластин. Кроме того, наличие перфорации на вибрирующих пластинах приводит к возникновению крупномасштабной турбулентности и как следствие к усилению флокуляции.

Наиболее близким к предлагаемому является напорный ящик для напуска на сетку бумагоделательной машины бумажной массы высокой концентрации, содержащий камеру с входным патрубком и потокораспределителем, дефлокулирующее устройство и массонапускной щелевой канал. Создаваемые дефлокулирующим устройством колебания способствуют продвижению суспензии (2) .

Однако колебания пластин дефлокулирующего устройства вызывают неравномерный во времени выход суспензии на сетку, увеличение и уменьшение массы выходящей суспенэии соответствует частоте колебаний дефлокулирующего устройства.

Цель изобретения — повышение качества отливаемого полотна.

Поставленная цель достигается тем, что напорный ящик имеет диспергирующий цилиндрический валик с диаметром, превышающим в 2-10 раз высоту щели массонапускного канала, установленный в камере перед входом в этот канал по его оси, и демпфирующую пластину, установленную в верхней части камеры над цилиндрическим валиком.

На чертеже изображен напорный ящик бумагоделательной машины, поперечный разрез.

Напорный ящик содержит камеру 1 с входным патрубком 2 и потокорас45

Напорный ящик работает следующим образом.

Волокнистую суспенэию через входной патрубок 2 и потокораспределитель 3 подают в секции 4 смешивания камеры 1. Далее суспензия движется по секциям б в промежутках между подвижными 9 и неподвижными

10 пластинами и в каналах между кромками указанных пластин, внутренними стенками камеры 1 и штоками

7 к напускному каналу 5. Под действием пульсирующего движения суспенэии упругая пластина 15 камеры

1 приходит в колебательное движение и гасит энергию колебаний суспенэии.

При своем движении к напускному каналу 5 суспензия обтекает цилиндрический валик 14 (движение суспензии обозначено стрелками).

Работа пре"слагаемого напорного ящика основана на равномерном дефлокулирующем и усредняющем воздействии пределителем 3, установленным в секции 4 смешивания, вибрационно-дефлокулирующее устройство, расположенное внутри камеры 1, и напускной канал

5 для подвода суспензии в зону отлива бумаги.

Камера 1 состоит иэ ряда секций

6. Рациональное их количество составляет до трех-пяти.

Вибрационно-дефлокулирующее устройство выполнено в виде штоков 7, соединенных с виброприводом 8. На штоках 7 укреплены подвижные пластины 9.

К стенкам камеры 1 прикреплены

15 неподвижные пластины 10. Подвижные

9 и неподвижные .10 пластины образуют многоканальный массопровод. Вибрационное воздействие к штокам 7 и укрепленным на них подвижным пластинам 9 передается через вибропривод 8, состоящий из электродвигателя, эксцентрикового механизма и передаточного рычажного устройства.

Между станиной 11 и фланцем 12 передаточно-рычажного устройства вибропривода 8 установлены мощные амортизационные пружины 13, способствующие устойчивой работе вибро привода 8 в широком диапазоне скорости.

В камере 1 по оси напускного канала 5 установлен цилиндрический валик 14. Диаметр валика 14 в 210 раз больше высоты канала 5. В верхней части камеры 1, у входа в напускной канал 5, установлена упругая пластина 15, перпендикулярная к направлению колебания пластин

9. Она прикреплена к корпусу камеры 1 через упругие прокладки 16 с

40 возможностью обеспечения колебательных движений в направлении колебания пластин.

1063901

Составитель Ю. Кляпин

Танкред A.Лч Корректор Г. Решетник

Редактор М. Рачкулинец

Заказ 10483/31

Тираж 384 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул . Проектная,4 на флокулы пульсирующих колебаний жидкого компонента суспензии, когда под воздействием гидродинамических сил обтекания пульсирующей жидкой средой (водой) флокул происходит их разрушение и диспергация в пространстве с образованием равномерной сетчатой структуры.

Большая часть объема суспензии, :поступающей в напорный ящик, подвергается многократной обработке в IO активной зоне дефлокуляции. На выходе суспензии в напускной канал колебательная энергия пульсирующего движения суспенэии гасится эа счет демпфиоующего действия vnovroa плас. тины 15. При обтекании суспензией валика 14 происходит наложение двух обтекающих потоков и гашение колебательных импульсов движущейся массы вещества (интерференция).

Предлагаемый напорный ящик обеспечивает равномерную пульсацию дисперсной среды, устранение крупномасштабной турбулентности, что га рантирует высокое качество отливаемого полотна.