Ветроколесо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ВЕТРОКОЛЕСО, содержаадее размещенную на вертикальном валу :полую втулку и установленные на ней лопасти, отличают е:еся т&л, что, с целью расширения диапазона устойчивой работы путем увеличения инерционного момента ветроколеSU ..,. 1064035 A 5151) F 03 са, оно снабжено устройством для подачи и слива жидкости, выполненным в виде сообщенных с волостью втулки коллекторов, един из которых снабжен гибким подводящим трубопроводом, а другой - отйояящим и расположен псэд втулкой. 2. Ветроколесо по п. 1, о т л ичающееся тем, что втулка снабжена расположенными в вэрхней и нижней частвх обратными клапанами, а коллекторы установлены на валу с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с клапанами. ® 9) 4 О М сл

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

ССВВЮП

РЕСПУБЛИН

09) (!1) ГОСУДАРСТОЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКР з(ТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ГЕЛЬСТВУ (21) 2969666/25-06 (22),05.08.80 (46) 30.12.83. Вюл. 9 48 (72) С .И.Зверев и Л..s.3âåðåâ (53) 621.548(088.8) (56) 1. Патент СССР В 5650, кл. I 03 D 3/04, 1926. (54) (57) 1. ВВ1РОКОЛЕСО, содержащее размещенную на вертикальнси валу .полую втулку и установленные на нейлопасти, о т л и ч а ю щ е;е с я тем, что, с целью расыирения диапазона устойчивой работы путем увеличения инерционного момента ветроколе-. са, оно снабжено устройством для подачи и слива жидкости, выполненным в виде сообщенных с волостью втулки коллекторов, адин из которых снабжен гибким подводящим трубопроводск, а другой — отводящим и расположен под втулкой.

2. Ветроколесо по и. 1, о т л ич а ю щ е е с. я тем, что втулка снабжена расположенными s верхней и нижней частях обратничи клапанами, а коллекторы установлены на валу с возможностью осевого перемещения и взаимодействия с клапанами. 1064035

ВНИИПИ Заказ 10494/37 Тирам 501 Подписное филиал ППП "Патент", r.Óæloðoä,óë.Ïpoåêòíàÿ,4

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано: в конструкциях ветроколес..

Известно ветроколесо, содержащее размещенную на вертикальном валу. полую, втулку и установленные на ней лопасти (1) .

Недостатком известного ветроколеса является его неустойчивая работа при сильных порывах ветра.

Цель изобретения.- расщирение диапазона. устойчивой работы путем увеличения инерционного момента ветрок олеса .

Поставленная цель достигается тем, что ветроколесо, содержащее 15 размещенную на вертикальном валу полую втулку и установленные на ней лопасти., сна жено устройством для подачи и слива жидкости, выполненным в,виде оообщенных с полостью втулки,:2Я коллекторов, один из которых снабжен гибким подводящим трубопроводом а другой — отводящим и расположен под втулкой.

Втулка ветроколеса снабжЕна распо-25 ложенными в- верхней и нижней частях обратными клапанами, а коллекторы ! устанрвлены на валу с возможностью осевого перемещения и взаимодействия

Э с клапанами. 30

На фиг. 1 показано ветроколесо, установленное в башне, разрез; на фиг. 2 втулка, разрез.; на фиг. 3устройство для подачи жидкости; на фиг. 4 - то же, для слива жидкости.

Ветроколесо содержит размещенную на вертикальном валу 1 полую втулку

2 и установленные на ней лопасти 3.

Ветроколесо снабжено устройством для подачи и слива жидкости, выпол. ненным в виде сообщенных с полостью втулки 2 коллекторов 4 и 5, один иэ которых снабжен гибким подводящим трубопроводом 6, а другой отводящим турбопроводом 7 и расположен под втулкой 2. Втулка 2 снабжена расположенными в верхней и нижней частях обратными клапанами 8, а коллекторы установлены на валу с воэможностью осевого перемещения и взаимодействия с клапанами 8. Ветроколесо может быть установлено в башне 9. К валу ветрололеса 1 подсоединен прйводной агрегат 1.0.

Ветроколесо работает следующим

-образом.

Поток .воздуха в башне начинает раскручивать горизонтальнр расположенное колесо беэ нагрузки.

Одновременно с запуском ветроколеса начинают заполнятЬ полую втулку

2 водой через гибкий трубопровод 6i и коллектор 4 для подачи жидкости через обратный, клапан 8, расположенные в верхней части втулки. После того, как втулка 2 заполнится жидкостью, момент инерции ветроколеса увеличивается и.оно начинает стабиль но работать под нагрузкой.

Выключение ветроколеса из работы осуществляют путем слива жидкости из втулки 2 через обратные клапаны

8, установленные в нижней части втулки 2, и коллектор 5 и отводящий тру=. бопровод 7., Таким образом, за счет увеличения, инерционного момента ветроколеса усилие, передаваемое втулкой на вал, становится более равномернык и устойчивык, в результате чего агрегаты, подключенные к валу ветроклеса, рабо- тают в устойчивом режиме.