Комбинированный скважинный подъемник жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КОМБИНИРОВАННЫЙ СКВАЖИННЫЙ ПОДЪЕМНИК ЖИДКОСТИ, содержащий установленные в обсадной колонне верхнюю ступень, выполненную в виде -г яЯfevl:: S-ftC-|1лУ Щ1 -и-йа штангового насоса, цилиндр которого связан с первым рядом насосных труб, второй ряд насосных труб, установленный между первым рядом насосных труб и колонной обсадных труб с образованием двух каналов, сообщенйых между собой, и нижнюю ступень, выполненную в виде газлифта и связанную гидравлически с верхней ступенью, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем использования энергии выделяющегося из нефти газа, обсадная колонна снабжена пакером, на котором подвешена в скважине нижняя ступень, снабженная муфтой с фигурным каналом и упором , а также скользящим и обратным клапанами , причем верхний конец второго ряда насосных труб выполнен свободным, нижний - связан с муфтой, а каналы сообщены между собой через скользящий клапан.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(59 F 04 В 47 02

1

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ - .

К АВТОРСКОМ,Ф СВИД=ТЕЛЬСТВУ

1Р.

>ФЬЮ

CO оР

ЬР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3497880/25-06 (22) 20.07.82. (46) 30.12.83. Бюл. № 48 (72) Е. М. Алиев, А. P. Поладов и P. М. Мелкумов (71) Ордена Трудового Красного Знамени азербайджанский государственный научноисследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (53) 621.651 (088.8) (56) 1. Патент США № 3773437, кл. 417-87, опублик. 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 737646, кл. F 04.В 47/02, 1978. (54) (57) КОМБИНИРОВАННЫЙ СКВАЖИННЫЙ ПОДЪЕМНИК ЖИДКОСТИ, содержащий установленные в обсадной колонне верхнюю ступень, выполненную в виде

„„SU„„1064042 A щтангового насоса, цилиндр которого связан с первым рядом насосных труб, второй ряд насосных труб, установленный между первым рядом насосных труб и колонной обсадных труб с образованием двух каналов, сообщенйых между собой, и нижнюю ступень, выполненную в виде газлифта и связанную грдравлически с верхней ступенью, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем использования энергии выделяющегося из нефти газа, обсадная колонна снабжена пакером, на котором подвешена в скважине нижняя ступень, снабженная муфтой с фигурным каналом и упором, а также скользящим и обратным клапанами, причем верхний конец второго ряда насосных труб выполнен свободным, нижний — связан с муфтой, а каналы сообщены между собой через скользящий клапан.

1064042

Изобретение относится к технике для добычи нефти, в частности к установкам для периодической эксплуатации скважин газлифтным способом в комбинации со скважинным штанговым насосом, и может быть использовано в глубоких слабофонтанирукших скважинах.

Известен комбинированный скважинный подъемник жидкости, содержащий верхнюю ступень в виде штангового насоса и нижнюю подпорную газлифтную ступень со стороны всасывающего патрубка насоса, снабженный цилиндрической камерой, один конец которой соединен с цилиндром насоса и насосными трубами, а другой оборудован насадкой, суживающейся частью направленной внутрь цилиндрической камеры, и связан с затрубным пространством скважины (1) .

Недостатками данного подъемника являются низкая производительность и относительно небольшая высота подъема жидкости, недостаточная для эксплуатации глубоких скважин с низким динамическим уровнем жидкости.

Наиболее близким к предлагаемому является комбинированный скважинный подьемник жидкости, содержащий установленные в обсадной колонне верхнюю ступень, выполненную в виде штангового насоса, цилиндр которого связан с первым рядом насосных труб, второй ряд насосных труб, установленный между первым рядом насосных труб и колонной обсадных труб с образованием двух каналов, сообщенных между собой, и нижнюю ступень, выполненную в виде газлифта и связанную гидравлически с верхней ступенью (2).

Недостатки известного комбинированного скважинного подъемника жидкости состоят в .необходимости использования газа от постороннего источника в качестве рабочего агента, возможности срыва подачи штангового насоса из-за вредного влияния газа при разгазировании поднимаемой жидкости и поступления рабочего агента через газовсасывающий канал в прием насоса, а также в неиспользовании потенциальной пластовой энергии слабофонтанирующих скважин.

Все это, в свою очередь, способствует снижению производительности подъемника в глубоких слабофонтанируюших скважинах.

Цель изобретения — повышение производительности путем использования энергии выделяющегося из нефти газа.

Указанная цель достигается тем, что в комбинированном скважинном подъемнике жидкости, содержащем установленные в обсадной колонне верхнюю ступень, выполненную в виде штангового насоса, цилиндр которого связан с первым рядом насосных труб, второй ряд насосных труб, установленный между первым рядом насосных труб и колонной обсадных труб с образованием

30 двух каналов, сообщенных между собой, и нижнюю ступень, выполненную в виде газлифта и связанную гидравлически с верхней ступенью, обсадная колонна снабжена пакером, на котором подвешена в скважине нижняя ступень, снабженная муфтой с фигурным каналом и упором, а также скользящим и обратным клапанами, причем верхний конец второго ряда насосных труб выполнен свободным, нижний — связан с муфтой, а каналы сообщены между собой через скользящий клапан.

На чертеже схематично представлен комбинированный скважинный подъемник жидкости, общий вид.

Комбинированный скважинный подьемник жидкости содержит установленные в обсадной колонне 1 верхнюю ступень 2, выполненную в виде штангового насоса 3, цилиндр 4 которого связан с первым рядом насосных труб, второй ряд 6 насосных труб, установленный между первым рядом 5 насосных труб и колонной 1 обсадных труб с образованием двух каналов 7 и 8, сообщенных между собой, и нижнюю ступень 9, выполненную в виде газлифта 10, связанную гидравлически с верхней ступенью 2.

Обсадная колонна 1 снабжена пакером

11, на котором подвешена в скважине нижняя ступень 9, снабженная муфтой 12 с фигурным каналом 13 и упором 14, а также скользящим 15 и обратным 16 клапанами, причем верхний конец второго ряда 6 насосных труб выполнен свободным, нижний связан с муфтой 12, а каналы 7 и 8 сообшены между собой через скользящий клапан 15.

Нижняя ступень 9, выполненная в виде газлифта 10, снабжена хвостовиком 17, расположенным в подпакерной зоне 18 скважины и имеющим в верхней части отверстия 19. Плунжер (не показан) штангового насоса 3 спускается в скважину на колонне

20 насосных штанг.

Скользящий клапан 15 выполнен с отверстиями 21 для поступления жидкости из канала 8 к проему (не показан) штангового насоса 3 через отверстия 19 в верхней части хвостовика 17.

Комбинированный скважинный подъемник жидкости работает следующим образом.

Поступающая из пласта жидкость собирается в подпакерной зоне 18 скважины и в хвостовике 17. При этом из жидкости часть газа выделяется, собираясь непосредственно под пакером и образуя газовую подушку.

По мере поступления жидкости из пласта в скважину давление газовой подушки возрастает, а при определенном его значении жидкость из ствола скважин вытесняется и по хвостовику 17 через обратный клапан и фигурный канал 13 муфты 12 поступает

1064042

СоставительЭ. Гинзбург

Редактор М. Янович Техред И. Верес Корректор О. Гирняк

Заказ 0443 38 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 в канал 8 между обсадной 1 колонной труб и вторым рядом 6 насосных труб, увлекая с собой вверх скользящий клапан 15. При дальнейшем повышении уровня жидкости в канале 8 она начинает поступать (переливаться) в канал 7, образованный между вторым рядом 6 и первым рядом 5 насосных труб. При этом происходит поворот направления движения жидкости на 180 и, следовательно; отделение (по принципу работы газовых сепараторов) имеющегося в ней газа, который далее по каналу 8 направляется вверх к устью скважины.

После вытеснения жидкости из под пакерной зоны 18 давление в газовой подушке. падает и прекрашается поступление жидкости в надпакерную зону (не показана) скважины. При этом клапан 16 закрывается, что предотвращает обратное истечение жидкости из надпакерной зоны в подпакерную

18, а скользящий клапан 15 под действием своей массы опускается вниз до упора 14 муфты 12, обеспечивая сообщение каналов

7 и 8 через отверстия 21 и откачку жидкости штанговым насосом 3 из надпакерной зоны скважины. После откачки жидкости гидростатическое давление, действующее на обратный клапан 16, снижается и накойившийся под пакером 11 газ снова вытесняет жид10 кость по хвостовику 17 вверх через обратный клапан 16, фигурный канал 13 муфты 12 в надпакерную зону. Цикл повторяется.

В предлагаемом подъемнике глубинный насос способствует разгрузке скважины от давления откачкой части столба жидкости, вследствие чего забойное давление скважины уменьшается, т.е. увеличивается депрессия на пласт. Это приводит к увеличению дебита, слабофонтанируюших скважин.