Подъемник для транспортирования жидких сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПОДЪЕМНИК ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ЖИДКИХ СРЕД, содержащий центробежный насос, имеющий корпус, и установленное в нем рабочее колесо, снабженное по крайней мере одним диском, образующим со стенкой корпуса боковую камеру , и газлифт to смесителем, источником сжатого газа и газоотделителем, отличающийся тем, что, с целью повыщения надежности и КПД, стенка корпуса имеет перфорацию , а в корпусе выполнена полость, подключенная к источнику сжатого газа и сообщенная через перфорацию с боковой камерой , и последняя служит смесителем, а газоотделитель гидравлически связан с областью нагнетания насоса. О5 4 О СЛ to

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ "

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю оР

CO

Сп

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3321534/25-06 (22) 20.07.81 (46) 30.12.83. Бюл. № 48 (72) В. Г. Вежан (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт добычи угля гидравлическим способом (53) 621.671 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 318240, кл. F 03 В 3/00, 1968.

2. Авторское свидетельство СССР № 836454, кл. F 04 D 9/02, 1979. (54) (57) ПОДЪЕМНИК ДЛЯ TPAHCI IOPТИРОВАНИЯ ЖИДКИХ СРЕД, содержаÄÄSUÄÄ 1064052 A

3(5g F 04 D 29/66; F 04 D 31/00;F 04 F !/18 щий центробежный насос, имеющий корпус, и установленное в нем рабочее колесо, снабженное по крайней мере одним диском, образующим со стенкой корпуса боковую камеру, и газлифт со смесителем, источником сжатого газа и газоотделителем, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и КПД, стенка корпуса имеет перфорацию, а в корпусе выполнена полость, подключенная к источнику сжатого газа и сообщенная через перфорацию с боковой камерой, и последняя служит смесителем, а газоотделитель гидравлически связан с областью нагнетания насоса.

1064052

Изобретение относится к гидромашиностроению, а именно к подъемникам для транспортирования жидких сред, преимущественно абразивных гидросмесей.

Известен подъемник для транспортирования жидких сред, содержащий рабочее колесо, установленное в корпусе и снабженное по крайней мере одним диском, образующим со стенкой корпуса боковую камеру (11.

Недостатком известного подъемника является невысокий КПД.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является подъемник для транспортирования жидких сред, содержащий центробежный насос, имеющий корпус и установленное в нем рабочее колесо, снабженное по крайней мере одним диском, образующим со стенкой корпуса боковую камеру, и газлифт со смесителем, источником сжатого газа и газоотделителем (2).

Недостатками этого подъемника являются низкие надежность и КПД.

Цель изобретения — повышение надежности и КПД.

Поставленная цель достигается тем, что в подъемнике для транспортирования жидких сред, содержащем центробежный насос, имеющий корпус и установленное в нем рабочее колесо, снабженное по крайней мере одним диском, образующим со стенкой корпуса боковую камеру, и газлифт со смесителем, источником сжатого газа и газоотделителем, стенка упомянутого корпуса име- З0 ет перфорацию, а в корпусе выполнена полость, подключенная к источнику сжатого газа и сообщенная через перфорацию с боковой камерой, и последняя служит смесителем, а газоотделитель гидравлически связан с областью нагнетания насоса.

На чертеже схематично изображен предлагаемый подъемник для транспортирования жидких сред.

Подъемник для транспортирования жидких сред содержит центробежный насос 1, имеющий корпус 2 и установленное в нем рабочее колесо 3, снабженное по крайней пере одним диском 4, образующим со стенкой 5 корпуса 2 боковую камеру 6, и газлифт 7 со смесителем 8, источником 9 сжатого газа и газоотделителем 10, причем стенка 5 корпуса 2 имеет перфорацию 11, а в корпусе 2 выполнена полость 12, подключенная к источнику 9 сжатого газа и сообщенная через перфорацию 11 с боковой камерой

6, и последняя служит смесителем 8, а газоотделитель 10 гидравлическл связан с областью нагнетания насоса 1.

Подъемник для транспортирования жидких сред работает следующим образом.

Осуществляют запуск центробежного насоса 1, который создает необходимое погружение смесителю 8 газлифта, после чего от источника 9 сжатого газа в полость 12 подается сжатый газ, который, попадая через перфорацию 11 стенки 5 корпуса 2 в боковую камеру 6, смешивается в последней с перекачиваемой жидкой средой и вытесняет ее из боковой камеры 6 в область нагнетания насоса 1. Тем самым исключается контакт жидкой среды со стенками боковой камеры 6 и потери энергии на трение диска 4 о жидкую среду, что повышает надежность и КПД подъемника. На номинальном режиме работы подъемника смешение газа с жидкой средой происходит за пределами боковой камеры 6 в области нагнетания насоса 1, откуда газожидкостная смесь попадает в газоотделитель 10, где жидкость отделяется от газа.

Использование изобретения позволяет существенно увеличить надежность и КПД под ьем ника.

Составитель В. Савин

Редактор Н. Руднева Техред И. Верес Корректор О. Гирняк

Заказ 10443/38 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного .комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4