Установка для сушки льнотресты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ЛЬНОТРЕ СТЫ, содержащая многосскнионную камеру с рабочим и тепловентиляциоиным туннелями, отделенными один от друтого иерегородками, транснортер для перемещения слоя материала в рабочем туннеле и фильтруюии1е сетки, отличающаяся том, что, с целью иовьииеиия нроизводите.:1ьности и унроп1.ения обслуживания, в ней каждая фильтрующая сетка имеет каркас в виде трехгранной иризмы с заи1итным козырьком, пифнирно укрепленный на соответствующей перегородке под транспортером , и она снабжена направляющпми для ее переменхения, а по периметру уплотнением. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

17/04

3(51) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3340958/24-06 (22) 29.09.81 (46) 30.12,83. Вюл. ¹ 48 (72) Г. 11. Яковлев, B. Н. Храмцов, С. Д. Оганесян, Г. Н. Анисимов, В. К. Евтеев, Н. T. Кошелев, А. А. Федоров и С. П. Увин (71) Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон (53) 66.047.45.76 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 160678, кл. F 26 В 15/18, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР № 670782, кл. F 26 В 17/04, 1976.

ÄÄSUÄÄ 1064096 А (54) (57) УСТАНОВКА /1„. 1Я СY(llKL1

ЛЬНОТРЕСТЫ, содержаньая м ногос(кционнуlo камеру с рабочим и тепловенти I51IIIII)llHblM туннелями, отделенными один oг;Ipvroro перегородка ми, транспортер дл я пере мещения слоя материала в рабочем тунис.lc

И ф И Л Ът Р У Ю ЩИ Е Сот и И, О Тi(((с((7 (О((((7 <((Я 1 7. I, что, с целью повышения производительности и упрощения обслуживания, в пей каждая фильтрующая сетка имеет каркас в виде трехгранной призмы с защитным козырьком, шарнирно укрепленный на соответствующей перегородке под транспортером, и она снабжена направляюц(ими для ее перемещения, à 110 периметру уплотнением.

1064096

Изобретение относится к устройствам для сушки волокна, например слоя льняной тресты промышленных методов приготовления, стланцевой льнотресты, отходов трепания, слоя лубяных волокон, Известна туннельная сушилка для мокрой тресты, содержащая камеру с рабочим и тепловеитиляционным туннелями, транспортер для перемещения материала, калориферы и вентиляторы 11}.

Недостаток указанной сушилки —. низкая производительность.

Наиболее близкой к предлагаемой по

10 технической сущности и достигаемому результату является установка для сушки льнотресты, содержа щая многосекционную камеру с рабочим и тепловентнляцнонным туннелями, отделенными один от другого перегородками, транспортер для перемещения слоя материала в рабочем туннеле и фнльтрующие сетки !2}.

К недостаткам известной установки от- 20 носятся низкая производительность и слож.ность обслуживания установки, так как фильтры смонтированы в труднодоступных местах (над калориферами), очистк» их. очень трудоемка н требует длительных остановов оборудования.

Цель изобретения — повышение производительности и упрощение обслуживания.

Указанная цель достигается тем, что в установке для сушки льнотресты, содержащей многосекционную камеру с рабочим н тепловентиляционным туннелями, отделенными один от другого перегородками, транспортер для перемещения слоя материала в рабочем туннеле и фильтрующие сетки, каждая фильтрующая сетка имеет каскас в виде трехгранной призмы с за- 35 щитным козырьком, шарнирно укрепленный на соответствующей перегородке под транспортером, и установка снабжена направляющими для ее перемещения, а по периметру — уплотнением.

На фиг. 1 изображена предлагаемая, установка, продольный разрез; на фиг. 2— то же, поперечный разрез; на фиг. 3 фильтрующее устройство, вид сверху; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 3.

Установка содержит многосекционную-

4, парокондеисатопроводы 5, рабочий туннель 6, транспортер 7, систему 8 раздачи и удаления агента сушки, каркас 9 в виде трехгранной призмы, шарнирно закрепленный на межтуннельной перегородке 10 с фильтрующими сетками 11, направляющие 12, уплотнение 13, защитный козырек 14 и патрубок 15.

Установка для сушки льнотресты работает следующим образом, Высушиваемая льнотреста нли отходы трепания на транспортере 7 поступает в рабочий туннель 6. Агент сушки (на фиг. 2 показано стрелками) за счет разряжения, создаваемого циркуляционным вентиля- . тором 3, просасывается через фильтрующие сетки 11, очищаясь от пыли, волокнистых и других частиц, попадает в каркас 9, а затем в патрубок 15 вентилятора 3, которым нагнетается в тепловентиляционный туннель 2, где нагревается калориферами 4 и далее распределяется в объеме рабочего туннеля 6 над транспортером 7, проходит через слой высушнваемого материала. Периодически во время останова установки загрязненные фильтрующне сетки 11 снимают и .заменяют очищенными. Очистку снятых сеток 11 для повторного использования осуществляют влажностной обработкой с применением моющих средств.

Направляющие 12 обеспечивают легкую установку фильтрующих сеток 11 в рабочее положение, уплотнения 13 в сочетании с направляющими 12 исключают параэитные подсосы неочищенного агента сушки, а защитный козырек 14 защищает фильтрующие сетки il от крупных фракций загрязняющих компонентов агента сушки.

По мере загрязнения фильтрующей сетки 11 периодически возникает необходимость ее замены на чистую, заранее подготовленную сетку. Для этого отводят пружинную защелку и эа ручку выдвигают из каркаса 9 по направляющим 12 рамку с загрязненной фильтрующей сет,кой 11, а на ее место вставляют другую очищенную фильтрующую сетку.

Изобретение позволяет значительно повысить производительность установки и упростить обслуживание.

1064096

Составитель Н. Исаченко

Редактор А. Лежннна Техред И. Верес, Корректор Г. Огар

Заказ 10447/40 Тираж 687 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб.. д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4